Западная Европа: история, развитие, культура

0
0

Западная Европа – это огромная часть света с богатой историей и культурой. Сегодня европейские страны являются наиболее развитыми в мире и более других влияют на международную политику.

Период Античности

Античную Грецию именуют колыбелью европейской цивилизации. Именно здесь зародилась привычная для нас модель демократической организации общества, сложились предпосылки для развития экономической системы и культурных традиций будущих стран. Эта цивилизация оказала огромное влияние не только на области Средиземноморья, а и на Азию и Африку.

Экономической основой античного мира был полис, где уже в ранее время, в отличие от восточных стран, произошло выделение частной собственности из коллективной. Древние Греция и Рим дали толчок к формированию европейского права как особого регулятора отношений между государством и гражданином.

Государства Западной Европы

Достижения античной культуры, несмотря на забвение в Средние века, в дальнейшем были переосмыслены и составили основу для развития различных областей знаний в Западном мире в Новое время. Кроме того, в эту эпоху образовались союзы племен, послужившие фундаментом для формирования европейских наций.

Период Средневековья

История Западной Европы в Средние века насыщена войнами и новыми достижениями науки. Именно в это время на политической карте мира возникли многие европейские государства, сложились принципы работы отдельных политических институтов.
Европа в эпоху Средневековья становится «христианским миром». Религия оказывает огромное влияние не только на общественные отношения, но и на политическую жизнь.

В это время возвышаются такие государства Западной Европы, как Остготское, Вестготское, Франкское и Англосаксонское королевства.

История Западной Европы

Важным достижением средневековой европейской цивилизации является отмена рабства. Это открыло возможность внедрения инноваций в общественную жизнь и в производство.

В период Зрелого Средневековья появляется романский стиль, который нашел свое отражение в архитектуре (например знаменитая «падающая» башня в Пизе), живописи, скульптуре, а также готика, колыбелью которой стала Франция.

Возрождение

Эпоха Возрождения – это переходный период между Средневековьем и Новым временем, который охватывает с XIV по XVI вв. Именно тогда сформировался новый образ европейского человека – волевого, сильного, интеллектуального.

Ренессанс – это особый период, который в своем развитии прошла культура Западной Европы. Его главной задачей и целью было возрождение античного наследия, его переосмысление и применение в новую эпоху.

Родиной Возрождения считается Италия. Именно здесь творили знаменитые Леонардо да Винчи, Филиппо Брунеллески, Мазаччо, Сандро Боттичелли.

Культура Западной Европы

В эпоху Возрождения Западная Европа вступила на путь Великих географических открытий, что способствовало расширению кругозора каждого человека, развитию культуры и ее внедрению в других частях света.

В это время сложилась особая форма мировоззрения – гуманизм (признание людей самой высшей ценностью и их права на свободное развитие и реализацию своих возможностей).

Новое время

Новое время охватывает период с XVI по XIX вв. Развитие Западной Европы в эту эпоху характеризуется такими понятиями, как «промышленная революция», «первоначальное накопление капитала», «колониальная система», «просвещение» и т. д.

В Новое время происходят изменения в религиозной жизни европейских стран, что было следствием Реформации (духовного и общественно-политического движения, направленного против католической церкви). Важнейшим событием этого периода стала Великая французская революция, повлекшая за собой ряд социальных и политических изменений в других странах Европы.

В XIX в. меняется карта Европы. В 1870-х годах были объединены Германия и Италия, а также образована Австро-Венгрия.

С Нового времени берет свое начало эпоха колониализма. Ведущие европейские страны, заинтересованные в торговле с Востоком, основывают там фактории. Позже появляются первые колонии в Индии, Африке, Канаде и т. д.

Огромным потрясением на завершающем этапе периода стала Первая мировая война.

Культурное развитие Западной Европы в Новое время

Западная Европа в XVIII веке вступила в эпоху Просвещения, которая по своему содержанию была продолжением Ренессанса. В это время все более актуальными становятся гуманистические идеи, признается огромная роль человеческого разума, растет авторитет науки. Выдающиеся просветители (Вольтер, Ш. Монтескье, И. Гете, И. Кант, Ж. Руссо, И. Гердер) разработали концепцию «естественного развития» и отстаивали неотъемлемые права человека.

В искусстве Нового времени выделяются такие направления, как классицизм и барокко. К концу периода они были вытеснены рококо, сентиментализмом и модернизмом. С этого времени европейские страны становятся ведущими в мировой культуре, отодвинув на задний план Китай и другие восточные государства.

Следует отметить и революцию в науке. Она связана с именами Г. Галилея, И. Ньютона, И. Кеплера, Р. Бойля, Р. Декарта, В. Паскаля, У. Гарвея и других. В Новое время наука приобретает глобальный характер.

Развитие Западной Европы

Новейшее время

В Новейшее время Западная Европа окончательно приобрела свой современный облик. Самым значительным событием эпохи считается Вторая мировая война, в которой приняла участие 61 страна. В ходе этого конфликта впервые было применено ядерное оружие. После Второй мировой войны были созданы такие международные организации, как ООН и НАТО.

В Новейшее время были изобретены телефон, компьютер, АЭС, спутник, компакт-диск, Интернет, которые стали неотъемлемой частью повседневной жизни каждого современного человека.

Западная Европа

Культура Западной Европы в Новейшее время

Этот период отмечен появлением новых философских течений: экзистенциализма, неопозитивизма и неотомизма.

В начале Новейшего времени в литературе преобладали фантастическое и демократическое направления. Первое связано с попытками человека осознать значение войны и мира (Г. Уэллс), второе – понять смысл происходящих вокруг событий (Бернард Шоу, Теодор Драйзер, Томас Манн).

В искусстве Новейшего времени следует отметить появление разных течений модернизма (экспрессионизм, фовизм, кубизм, сюрреализм, футуризм, абстракционизм) и авангардизма.