Современные Западные страны: список, особенности

0
0

Западные страны являются наиболее развитым регионом нашей планеты. Этот мир ассоциируется у нас с богатыми и красивыми государствами, процветающим капитализмом.

западные страны

История Западной Европы

Существуют разные мнения относительно теории зарождения европейской цивилизации. Согласно одной из теорий, она была основана древними греками. Однако в рамках другой концепции возникновение ее относят к XV-XVI веку, временам так называемых "больших географических открытий", зарождения капитализма и реформации.

Западноевропейская цивилизация прошла множество этапов развития, перенесла смену моральных устоев и устремлений. Сегодня она является одним из самых развитых регионов нашей планеты.

западные страны список

"Классика жанра"

В "классический" список Западных стран входят 4 группы государств: крупные, средние, маленькие и карликовые. На этой территории проживает почти 300 млн человек. 20 млн из них - это иммигранты, которые приехали на заработки.

Большинство этих государств сегодня входят в Европейский союз. Он занимает первое место по мелко хозяйственному и промышленному производству. Высокий уровень экономического развития делает страны Запада финансово обеспеченными.

Кроме этого, Западная Европа знаменита богатейшей культурой. Множество талантливых писателей, художников и музыкантов, имена которых известны всему миру, родились здесь.

Что отличает Западные страны мира?

Западную Европу отличают следующие факторы:

1. Язык. Практически все жители Западной Европы используют романские и германские языковые группы. Самый распространенный среди них - английский. Он является родным для 400 млн человек. При этом группа негерманских языков (чешский, словакский, венгерский) подверглась в свое время сильной германизации.

современные западные страны

2. Латинский алфавит. Все коренные жители Западных стран мира и их бывшие колонии используют латинский алфавит, возникший в VII веке до н. э.

3. Наиболее распространены католицизм и протестантизм. Большой процент атеистов. Католицизм в X веке окончательно сформировался как отдельная ветвь православия. В XVI веке, когда католики начали злоупотреблять собственной религией, в качестве протеста был сформирован протестантизм.

В географическом понятии к странам Западной Европы относят:

  • Францию;
  • Германию;
  • Люксембург;
  • Великобританию;
  • Бельгию;
  • Нидерланды;
  • Лихтенштейн;
  • Монако;
  • Ирландию;
  • Швейцарию;
  • Австрию.

То есть к Западным относят и государства, находящиеся в Центральной и Северной Европе. В данный список можно также включить Норвегию, Данию, Грецию, Финляндию, Португалию, Исландию, Кипр, Мальту. Эти страны входят в Европейский союз.

Кроме этого, Западными государствами часто называют США, Канаду, Новую Зеландию, Австралию, Японию, Южную Корею и АЮР, как было указано выше. Почему же такое обилие стран называют Западной Европой?

Западная цивилизация - это...

западные страны мира

Западная цивилизация - это совокупность культурных, политических и экономических факторов. Она характеризуется постоянным развитием, движением человека вперед. Ее отличают демократия, производство, ориентированное на рынок, частнособственнические отношения.

Запад характеризуется зажиточными государствами, богатством культуры, постоянно развивающейся инфраструктурой. Здесь не понаслышке знают, что такое свобода, достойная оплата труда, высокий уровень жизни.

Экономика ведущих Западных стран

Самая развитая цивилизация мира в области экономики. Западная Европа, включающая в себя 25 стран, занимает особое место в мировом хозяйстве. Все началось с подписания Римского договора об образовании Европейского экономического сообщества в 1957 году. Этот договор ознаменовал активное экономическое развитие этих стран.

Все современные страны Западной Европы имеют однотипную экономическую систему. Их общая доля в совокупном ВВП (данный показатель указывает на среднюю рыночную стоимость конечных товаров и услуг страны) составляет 24%. А в населении мира - 7%.

Основная экономическая мощь приходится на долю четырех Западных стран, список которых рассмотрим ниже. Они сосредотачивают 70% валового продукта. Это крупные по площади государства, с большим количеством жителей.

Германия - лидер в четверке лучших. Доля ВВП на душу населения составляет 47 774 $. Немецкая экономика - самая большая в Европе. Является крупнейшим экспортером машин, транспортного и бытового оборудования, химикатов.

Великобритания занимается в основном сферой услуг (3/4 населения) - банковские и деловые услуги, страхование и т. д. Доля промышленности постоянно уменьшается. В настоящий момент она представлена двумя отраслями - горнодобывающей и обрабатывающей промышленностью. На сельское хозяйство приходится лишь 1% ВВП.

Франция (название Западной страны означает "земля франков") - следующая в четверке лидеров. Здесь также доминирует сфера услуг, нефтегазовая промышленность, транспорт.

западные страны названия

В четверку входит и Италия, но сегодня страна все больше погружается в кризис, и сумеет ли она сохранить свои позиции - неизвестно. Эксперты называют ее самым слабым звеном Еврозоны, в силу ее демографического и экономического веса. Если Италия объявит дефолт, это может обрушить всю мировую систему экономики.

Кто еще?

Остальные страны относятся к группе малопромышленных. Их доля ВВП составляет:

1. 20% - Испания, Швеция, Швейцария, Бельгия, Нидерланды.

2. 8% - Австрия, Греция, Финляндия, Дания, Норвегия.

3. 2% - Исландия, Ирландия, Люксембург, Португалия, Кипр, Республика Мальта.

Экономика Западных государств развивается неравномерно, скачками. Европа пережила 3 кризиса. Сегодня для стран Западной Европы характерен кризис старых отраслей - черной металлургии, угольной и текстильной промышленности.

Присутствует большой научно-технический потенциал. Государства вкладывают в развитие науки огромные деньги (до 2% ВВП). Меньше, чем США (около 16%), но больше, чем Япония.

На сегодняшний день Европа лидирует в строительстве атомных станций, изготовлении лекарственных средств, в некоторых видах машиностроения и технике связи.

Доля сельского хозяйства достигает 8%. При этом количество людей, занимающихся им, в последние годы резко сократилось, но количество изготавливаемой продукции увеличилось. Ведущими европейскими странами, выпускающими сельхозпродукцию, являются Германия, Франция и Великобритания.