Страны Евросоюза: перечень. Список стран Евросоюза

0
0

Идея о создании на европейском континенте "Соединённых Штатов Европы" была высказана социал-демократами ещё перед Первой мировой войной. С того времени государствами континента было сделано в данном направлении множество шагов. Что представляет собой такая организация, как Евросоюз, и как она формировалась? Сколько стран в Евросоюзе на сегодняшний день? В чём именно проявляется интеграция – объединение европейских государств? Попробуем разобраться.

Общая информация

Европейским Союзом (англ. European Union) называется объединение европейских государств, которые участвуют в процессах региональной интеграции в политической и экономической областях.

список стран евросоюза

Это международное образование является уникальным в своём роде. В нём сочетаются признаки как государства, так и международной организации, хотя формально Европейский Союз не является ни одним, ни другим. Де-юре он не относится к субъектам международного публичного права, однако на деле обладает полномочиями принимать участие в международных отношениях, что и делает, играя в этом существенную роль.

В настоящее время список стран Евросоюза включает двадцать восемь государств. Ещё шесть стран ожидают своей очереди для вступления в объединение, находясь в статусе кандидата.

Численность населения Евросоюза и территориальные представительства

Численность населения государств, состоящих в Европейском Союзе, составляет более пятисот миллионов человек. Доля ЕС в валовом внутреннем продукте мира по подсчётам в 2012 году составляла около 23% (номинальное значение).

У данного объединения не существует официальной столицы. Страны Евросоюза, являющиеся его членами, поочерёдно (в порядке, определённом латинским алфавитом) становятся председателями объединения на полугодичный срок. Однако большинство институций Союза находится в Брюсселе (Бельгия). Кроме того, некоторые органы объединения расположены в Страсбурге, Франкфурте-на-Майне, Люксембурге и в ряде других больших городов.

Официальные языки и символика ЕС

Официальными языками объединения считаются двадцать четыре языка, на которых говорят страны Евросоюза. Перечень их включает английский, немецкий, французский, итальянский, испанский, португальский, греческий, нидерландский, фламандский, шведский, финский и ряд других.

ЕС имеет собственный флаг – тёмно-синее прямоугольное полотнище, в центре которого изображены двенадцать золотых звёзд, составляющих круг. Официальным гимном объединения признана "Ода радости" – фрагмент 9 симфонии Бетховена.

страны евросоюза

Краткая история Евросоюза

Первые действия, направленные в сторону европейской интеграции, начались в 1950 году. 9 мая Роберт Шуман, бывший министром иностранных дел Франции, выступил с речью, предлагая объединить сталелитейную и угольную промышленность своего государства и ФРГ. В следующем году эту идею реализовали посредством заключения Парижского договора. Членами Европейского сообщества угля и стали были шесть государств: как и предлагалось Шуманом, Франция и Германия, а также Нидерланды, Бельгия, Италия и Люксембург. Успех Сообщества подтолкнул европейские государства стремиться к сотрудничеству и в иных сферах.

В 1957 году был подписан Римский договор, провозгласивший создание Европейского экономического сообщества и Европейского сообщества по атомной энергии. Они были направлены на преодоление торговых барьеров между странами - участниками договора и создание таможенного союза.

Через десять лет в результате слияния исполнительных органов всех трёх Сообществ была создана базовая структура Европейского союза.

Следующим шагом в области евроинтеграции стал Маастрихтский договор 1992 года. Он определил основные направления деятельности объединения, обозначил рамки для ещё большей интеграции в области политики и единой валюты.

страны вышедшие из евросоюза

Дальнейшие действия в этой области обсуждались на Межправительственной конференции, проходившей в итальянском городе Турине в 1996 году, итогом которой стал Амстердамский договор, заключённый через год.

В нынешнем столетии планируется расширение объединения. Акцент делается на том, чтобы список стран Евросоюза пополнялся новыми членами из Центральной и Восточной Европы.

сколько стран в евросоюзе

Основные цели Евросоюза

Главными целями, провозглашёнными Евросоюзом, являются:

  • введение европейского гражданства;
  • обеспечение свободы, безопасности и законности;
  • содействие прогрессу в экономической и социальной сферах;
  • укрепление роли Европы на мировой арене.

Основные институты власти Европейского союза

Основы четырёх самых главных институтов Европейского союза были заложены ещё в 1952 году в ходе создания Европейского сообщества угля и стали. Эти органы – Совет, Ассамблея, Комиссия и Суд – по сути, с тех пор практически не изменились.

Роль Европейского Совета, в который входят председатели правительств стран-членов, несколько утратила былую важность. Формально он не считается входящим в структуру Евросоюза, однако продолжает осуществлять "церемониальное" руководство, при котором политики самого высокого уровня собираются вместе, чтобы определить главные направления развития объединения государств.

Совет ЕС традиционно составляют министры иностранных дел стран-членов объединения. Его основная функция – политическое лидерство. Также он играет ведущую роль в тех областях интеграции, где решения должны приниматься на межправительственном уровне.

Ассамблея переросла в наднациональный Европейский парламент. Сейчас в его составе семьсот восемьдесят шесть депутатов, которых напрямую избирают граждане стран-членов Евросоюза на пятилетний срок, а Председатель Европарламента занимает свой пост на два с половиной года. Основная задача этого органа – утверждение бюджета объединения, а также контроль работы Комиссии.

Европейская Комиссия продолжает оставаться исполнительным органом и основной движущей силой объединения. В неё входит по одному представителю от каждой страны Евросоюза, которая является его членом. Вначале Совет ЕС предлагает кандидатуру председателя Комиссии, которую должен утвердить Европарламент. Затем Совет совместно с кандидатом на должность председателя формирует состав Комиссии на пятилетний срок с учётом пожеланий государств-членов. Каждый член Комиссии ответственен за определённую сферу политики Евросоюза. Именно этот орган обеспечивает повседневную деятельность объединения, обладает законодательной инициативой и существенными автономными правами во множестве областей политики: аграрной, торговой, региональной, транспортной и т. д. Кроме того, под управлением Комиссии находится бюджет Евросоюза, его фонды и программы.

Европейский Суд принял на себя роль "суперарбитра" – высшей судебной инстанции, регулирующей разногласия, сторонами в которых выступают страны Евросоюза, являющиеся его членами, институции самого ЕС, физические и юридические лица. Он даёт заключения применительно к международным соглашениям, имеет право налагать штрафы на государства-члены ЕС, которые не выполняют его постановления.

страны евросоюза перечень

Помимо этого, институты власти Евросоюза представлены также Палатой аудиторов, Европейским Центробанком, Экономическим и социальным комитетом, Институтом Европейского омбудсмена и ещё целым рядом организаций.

Страны Евросоюза: перечень (на 2015 год)

Первоначально данное объединение было сформировано шестью государствами: Францией, Германией, Италией, Нидерландами, Бельгией и Люксембургом. Сколько стран в Евросоюзе сегодня? По состоянию на начало 2015 года, членами объединения являются двадцать восемь государств. Помимо тех, что перечислены выше, страны Евросоюза представлены также:

  • Данией, Ирландией и Великобританией (присоединились в 1973 году);
  • Грецией (вошла в состав ЕС в 1981 году);
  • Испанией и Португалией (получили членство в 1986 году);
  • Австрией, Финляндией и Швецией (присоединились в 1995 году);
  • Венгрией, Кипром, Латвией, Литвой, Мальтой, Польшей, Словакией, Словенией, Чехией и Эстонией (были приняты в ЕС в 2004 году)
  • Болгарией и Румынией (стали членами ЕС в 2007 году);
  • Хорватией (присоединилась в 2013 году).

страны выходят из евросоюза

Есть ли страны, вышедшие из Евросоюза?

На сегодняшний день Евросоюз не покинуло ни одно государство. Лишь Гренландия, будучи автономной территорией в составе Дании, вышла из объединения в 1985 году.

Периодически недовольство интеграционной политикой приводит к массовым демонстрациям и пикетам (Великобритания, Франция), созданию политических партий, скептически настроенных по отношению к ЕС (Германия). Однако предполагать, что какие-либо страны выходят из Евросоюза в ближайшее время, пока нет оснований.