Болгария - Шенген или нет

0
0

Восьмого марта 2013 года министры юстиции и внутренних дел стран ЕС на заседании в Брюсселе отложили вопрос о принятии Румынии и Болгарии в Шенген до конца этого года. Дело не дошло даже до голосования. Поэтому ответ на вопрос о том, Болгария - Шенген или нет, однозначный. Пока что нет. Так что летний сезон проходит для российских туристов и путешественников все еще по старым правилам. И до конца года никаких изменений не предвидится. Туроператоры на другое и не рассчитывали, по крайней мере, сейчас.

болгария шенген
Немного истории

Болгария является республикой с парламентским управлением. Граничит с Турцией, Грецией, Македонией, Сербией и Румынией, с востока омывается Черным морем. С 1996 года страна состоит в ВТО, с 2004 года - в НАТО, с 2007 года - в ЕС. Для россиян она интересна тем, что имеет теплое море и на части своей территории - средиземноморский климат. Наши граждане отправляются туда в отпуск, приобретают там относительно дешевое жилье.

Плюсы и минусы

Ответив отрицательно на вопрос "входит ли Болгария в Шенген", попробуем немного разобраться в плюсах и минусах этого. Основным плюсом является то, что остается действовать давно отлаженная система, в которой не нужно ничего менять:

входит ли болгария в шенген
национальные виза и денежная единица. В старом, налаженном русле продолжают работать туристические агентства. Стабильность позволяет спокойно планировать
программы отдыха, что выгодно и туристам, укрепляется их доверие к турфирмам.
Минусом является то, что гость страны, прибывший в нее по национальной визе, не может отправиться по маршруту Болгария - Шенген.

Может ли владелец Шенгенской визы посетить Болгарию?

С 31 января 2012 года в стране вступило в действие решение, позволяющее владельцам таких виз для долгосрочного пребывания въезд и краткосрочное пребывание на ее территории. Срок нахождения ограничивается сроком действия визы, но не более трех месяцев в каждый 6-ти месячный период. Если вы - обладатель мульти-разрешения на въезд, то имеете полное право продолжить свое путешествие по маршруту Болгария - Шенген. Такое же правило действует и в отношении, например, Кипра.

Почему Болгарию не приняли в Шенген?

На указанной в начале статьи встрече министров основной причиной был назван
слишком высокий уровень коррупции и преступности. Вето наложила Германия, ее поддержали Великобритания и Финляндия. Еще одним аргументом является то, что возможный массовый въезд на территорию ЕС болгар и румын может угрожать
безопасности европейцев. Также государство должно значительно укрепить свои южные границы. Поэтому пока что словосочетание "Болгария - Шенген" не соответствует действительности.

виза болгария шенген
Что будет дальше?

Ну а каковы перспективы того, что в конце этого года проблема будет решена? 50 на 50. Некоторые страны Евросоюза предлагают вообще на какое-то время прекратить прием других государств в Шенгенскую зону. Совсем недавно, в начале августа 2013 года, эту идею поддержала Норвегия, где в последнее время увеличилось количество нелегальных иммигрантов-цыган, которые разбивают на ее территории палаточные городки и активно нарушают общественный порядок. Поэтому, вполне возможно, срок будет передвинут в очередной раз. Ну а россиянам по-прежнему нужна длительная шенгенская или национальная виза. Болгария, Шенген - не одно и то же.