Нужна ли виза в Болгарию и кому?

0
0

Многие туристы по сегодняшний день задаются вопросом, нужна ли виза в Болгарию, хотя на самом деле ни в этом году, ни в предыдущих не было никаких предпосылок для того, чтобы отменить визовый въезд. Однако на самом деле возникло достаточно большое количество новых нюансов и особенностей, которые нужно учитывать при получении "шенгена".

Нововведения

нужна ли виза в болгарию

На сегодняшний день для тех, кого интересует, нужна ли виза в Болгарию, нужно отметить, что стандартная виза нужна, но шенгенская виза не должна обязательно оформляться. "Шенген" предусматривает открытие границ между всеми странами, которые в него входят, но при этом на данный момент Болгария еще не стала с ним единым пространством.

С 2013 года было введено определенное послабление для граждан других стран, желающих попасть на территорию Болгарии. При этом для тех, кого интересует, нужна ли виза в Болгарию, но имеющих действующий "шенген", сразу стоит отметить, что дополнительная виза оформляться уже не должна. В то же время, если у вас есть национальная виза, то это не говорит о том, что с ней вы можете въезжать в другие страны ЕС или же самого "шенгена".

Как дела обстоят сейчас?

нужна ли в болгарию виза для россиян

В 2014 году, после событий на Украине, взаимоотношения Европы и России были достаточно сильно подорваны, вследствие чего, в частности, остановилось строительство «Южного потока» через территорию Болгарии, взамен на что болгарам пообещали несколько ускорить процедуру подписания Шенгенского соглашения. По состоянию на 2015 год предельно возможный срок пребывания в Болгарии для людей, имеющих шенгенскую мультивизу, составляет три месяца, однако, как и раньше, пока нет каких-либо серьезных предпосылок к тому, чтобы в ближайшее время ожидать подписания "шенгена".

Как оформляется виза?

Если вы собираетесь посетить страну в качестве туриста или делового представителя, и при этом являетесь гражданином одной из стран СНГ, то на вопрос «Нужна ли виза в Болгарию?» единственный ответ – да, она вам действительно нужна.

Оформить ее можно в соответствующем визовом центре или же проделать все процедуры самостоятельно, обратившись в Консульство Болгарской Республики. Стоит отметить, что последний вариант является более дешевым по сравнению с услугами визового центра, но при этом абсолютно всей бумажной волокитой вам придется заниматься полностью самостоятельно.

Туризм

отдых в болгарии нужна ли виза россиянам

Конечно, без туризма не происходили бы никакие реформы, потому что доходы казны этой страны и ее населения непосредственно зависят от туристической индустрии. В стране с недавнего времени сформировался Болгарский союз туристов. Сразу стоит сказать о том, что данная организация является абсолютно самостоятельной и никоим образом не зависит от экономики, политики или каких-либо других факторов. Поэтому, если вас интересует, нужна ли в Болгарию виза для россиян, а также вопросы, связанные с другими туристическими аспектами, вы можете обратиться туда. Главной задачей данного союза является формирование общественного, культурного, спортивно-туристического и природоохранного отдыха.

Данный союз имеет в своем распоряжении разнообразные дачи, кемпинги, туристические базы и санатории. Вплоть до 1989 года он активно обеспечивался деньгами государства, благодаря чему туда на отдых бесплатно отправлялись дети, пенсионеры и работники труда. Тогда мало кто задумывался над тем, нужна ли виза в Болгарию для белорусов и других граждан СССР. На сегодняшний день работа организации осуществляется на благотворительной или же платной основе.

Туристический сезон

Начинать интересоваться тем, нужна ли в Болгарию виза для россиян, следует как летом, так и зимой, потому что страна предоставляет массу возможностей для отдыха. В летнее время это дивное теплое море, а зимой можно приятно провести время в заснеженных горах. При этом на протяжении всего года можно посетить всевозможные СПА-санатории или же экскурсии по достопримечательностям страны.

Стоит отметить, что в Болгарии приятно отдохнуть может не только молодежь, но и пенсионеры, потому что здесь присутствует масса санаториев. В преимущественном большинстве случаев оплатой поездок занимается социальный фонд России, при этом по квотам осуществляется выдача путевок на отдых в Болгарии. Нужна ли виза россиянам в данном случае? Да, но займется всем этим уже сам фонд, в то время как вас эти вопросы не должны беспокоить.

Безвизовый режим

нужна ли виза ребенку в болгарию

Граждане, у которых есть стандартные заграничные паспорта некоторых стран, могут не задумываться над тем, нужна ли виза ребенку в Болгарию или же его родителям. В частности это касается граждан Латинской Америки, Азии, Европы и даже некоторых стран Африки. Среди стран бывшего Советского Союза визу могут не получать граждане Грузии, Армении и некоторых других. Нужна ли виза "шенген" в Болгарию, должны задумываться граждане России и других стран СНГ.

Самостоятельно получение визы

Сразу стоит сказать о том, что самостоятельно получить визу в 2015 году – не такая простая задача, как это может показаться многим на первый взгляд. В первую очередь, далеко не все граждане охотно идут на то, чтобы проходить дактилоскопию (снятие отпечатков пальцев), даже если раньше они горячо хотели поехать в страну и интересовались тем, нужна ли виза для поездки в Болгарию. В связи с этим в последнее время наблюдается такая тенденция, что многие предпочитают экономить, и выбирают для путешествия чаще безвизовые страны.

Но на самом деле бизнесмены, родственники граждан этой страны, а также путешественники, которые любят открывать для себя новые интересные места, не перестанут интересоваться вопросом о том, нужно ли делать визу в Болгарию.

Посольство

нужна ли виза шенген в болгарию

Посольство находится в Москве, на улице Мосфильмовской, д. 6. Стоит отметить тот факт, что здание соседствует с посольствами различных стран Восточной Европы и Балканского полуострова. Здесь можно будет самостоятельно оформить визу для того, чтобы провести отдых в Болгарии. Нужна ли виза родственникам граждан Болгарии? Тоже нужна, если они сами являются гражданами других стран.

Стоит отметить тот факт, что напрямую визу оформляют в основном только пенсионеры. Им стоимость оформления обойдется в разы меньше по сравнению с тем, сколько эта услуга будет стоить в сервисе. Однако и времени это занимает на порядок больше. Сразу нужно запомнить, что если вы не знаете о том, нужна ли виза в Болгарию для украинцев, россиян и граждан других стран, и находитесь на стадии изучения данного вопроса, то вам следует поторопиться, потому что на прием нужно записываться заблаговременно (за два месяца). В случае необходимости от пенсионера подать документы может какой-нибудь его близкий родственник. Если вы интересуетесь, нужна ли шенгенская виза в Болгарию для отдыха, то вам, возможно, даже нет смысла тратить столько времени на ее оформление непосредственно в самом консульстве: в данном случае они выдаются только на длительное пребывание в стране и только в том случае, если заявитель лично будет заниматься оформлением.

Помимо всего прочего не стоит забывать о том, что консульство не работает в дни, которые считаются праздничными в Болгарии, это такие как 3 марта, 22 сентября и 5-6 мая.

Визовый центр

Для того чтобы оформление документов было более удобным для всех граждан России, визовые центры находятся практически во всех крупных городах, включая Санкт-Петербург, Новосибирск, Казань, Красноярск, Калининград, Ростов-на-Дону и многие другие. Именно поэтому практически каждый гражданин может самостоятельно оформить визу в своем городе, не пользуясь посредническими услугами.

В визовом центре можно получить еще множество самых разнообразных платных услуг, таких как изготовление ксерокопий документов, получение паспортов на дом при помощи курьерской службы, страхование, заполнение заявления, а также индивидуальное СМС-оповещение о состоянии готовности виз.

На практике можно абсолютно бесплатно сделать ксерокопии в том случае, если сотрудники будут заполнять анкету за вас, или же оставить определенную фиксированную сумму, но никто не будет специально пересчитывать общее количество страниц. Это довольно приятный момент, потому что заполнение анкеты стоит немалых денег.

Общая информация

нужна ли виза для поездки в болгарию

Если вам нужна виза категории D, то в таком случае вы можете заниматься ее оформлением не только самостоятельно, но и с помощью представителя, которым может выступать как близкий родственник, так и туроператор или же работодатель. Стоит отметить, что лучше всего обращаться только к аккредитованным туристическим операторам, чей полный список можно будет увидеть на официальном сайте Консульской службы Посольства Болгарии или же непосредственно на странице Визового центра.

Сколько это длится?

Граждане России и Украины могут рассчитывать на возможность срочного рассмотрения документов в течение двух дней по более высокой цене, но при этом следует отметить тот факт, что в случае оформления таких документов предусматривается только одноразовое пересечение границы.

Граждане дальнего зарубежья вынуждены ждать визу на протяжении более чем 10 дней. От них документы могут приниматься только в том случае, если они на протяжении длительного времени находились в России.

Предельно возможный срок ожидания составляет 30 дней, причем на протяжении этого времени заявителей могут вызвать в Консульство для того, чтобы взять у них интервью. Нет никаких уплат сборов для граждан как Болгарии, так и каких-либо стран, являющихся членами Евросоюза, а также детей до шести лет и определенных льготных категорий граждан. В том случае, если в страну отправляется инвалид с сопровождающим лицом, то этому лицу также предоставляется бесплатная виза.

Типы виз

отдых в болгарии нужна ли виза

Существует несколько основных типов виз:

  • Краткосрочная. Является действительной на протяжении девяноста дней и предоставляется на два въезда. Предусматривается возможность выдачи мультивизы, позволяющей неограниченное количество въездов.
  • Долгосрочная. Является действительной на протяжении 180 дней. Стоит отметить, что учащимся или же рабочим специалистам может выдаваться виза, действительная на протяжении 360 дней. На оба срока выдается мультивиза также тем людям, которые собираются остаться жить в Болгарии на протяжении длительного времени.
  • Транзитная. Оформляется на срок от 2 до 90 дней. Выдается для того, чтобы посетить третьи страны, проезжая через территорию Болгарии.

Какие документы нужно предоставить?

В консульство или же туристическому агенту нужно будет предоставить определенный пакет документов, а именно:

  • Заявление-анкету. Данная анкета в обязательном порядке должна быть заполнена и подписана заявителем, но в том случае, если он является несовершеннолетним, вместо него эту процедуру могут пройти родители.
  • Заграничный паспорт, включая копию его первой страницы.
  • Фотографию.
  • Медицинскую страховку, имеющую покрытие в 30 000 евро на полный срок поездки.
  • Достоверную справку с работы, в которой указывается должность, оклад, а также индивидуальные реквизиты компании. В том случае, если выезжающее лицо является предпринимателем, то он должен предоставить официальный документ, свидетельствующий о регистрации частного предпринимательства, а также идентификационный код. Пенсионерам нужно только иметь с собой копию своего удостоверения. Если же соискатель является безработным, то в этой ситуации у него должно быть спонсорское письмо от того человека (или компании), который оплачивает данную поездку.
  • Копию брони билетов на самолет или поезд. Если путешествие осуществляется на собственном автомобиле, то в таком случае должны присутствовать абсолютно все соответствующие документы на нее в копиях. Не стоит забывать про копию водительских прав, Грин-карту, а также маршрут поездки.

Требования к фотографии

На заявлении в обязательном порядке должна присутствовать вклеенная фотография размером 35 х 45 мм. На фотографии должно быть отчетливо видно лицо, заявитель должен быть снят на светлом фоне. На фотографии не могут присутствовать никакие лишние вкрапления или же помятости.

Все это крайне важно учитывать по той причине, что если комиссия решит, что фотография является неподходящей, вам обратно вернут полный комплект предоставленных вами документов, так как они не могут быть приняты к рассмотрению. Причем касается это как случаев с совершеннолетними лицами, так и тех ситуаций, когда родители собираются ехать отдыхать со своим несовершеннолетним ребенком.

Таким образом, вы сами можете выбирать - проходить все процедуры самостоятельно, связывая себя со всей бумажной работой, или доверить все квалифицированным специалистам в этой области, которые сделают все за вас.