Балканский полуостров. Страны Балканского полуострова

0
0

Балканский полуостров, или Балканы, находится в юго-восточной части Европы. Он омывается семью морями, береговая линия сильно расчленена. Северной границей полуострова принято считать линию от рек Дунай, Купа, Сава до залива Кварнер. Здесь имеются страны, которые расположены на полуострове частично. А есть и такие, которые полностью находятся на его территории. Но все они чем-то схожи, хотя каждая обладает своей изюминкой.

Страны Балканского полуострова

балканский полуостров

  • Албания – находится на западе, полностью расположена на полуострове.
  • Болгария – находится на востоке, полностью расположена на полуострове.
  • Босния и Герцеговина – находится в центре, полностью расположена на полуострове.
  • Греция – расположена на полуострове и близлежащих островах;.
  • Македония – находится в центре, полностью расположена на полуострове.
  • Черногория – находится на западе, полностью расположена на полуострове.
  • Сербия – находится в центре, частично расположена на полуострове, частично в Паннонской низменности.
  • Хорватия – находится на западе, частично расположена на полуострове.
  • Словения – находится на севере, полностью расположена на полуострове.
  • Румыния – находится на востоке, полностью расположена на полуострове.
  • Турция – частично расположена на полуострове.
  • Италия – занимает лишь малую - северную - часть полуострова.

География местности

Как уже было упомянуто выше, береговая линия очень изрезана, встречаются бухты. Рядом с полуостровом находится множество небольших островов, немалую их часть занимает Греция. Наиболее расчленены берега Эгейского и Адриатического морей. По большей части здесь преобладает гористая местность.

страны балканского полуострова

Немного истории

Балканский полуостров был первым регионом в Европе, где появилось земледелие. В древности на его территории жили македонцы, греки, фракийцы и др. Римской империи удалось завоевать большинство земель и принести на них свои нравы и традиции, однако часть народностей не отказалась от греческой культуры. В шестом веке сюда пришли первые славянские народности.

завоевание турками балканского полуострова
В период Средних веков Балканский полуостров часто подвергался нападениям разных государств, поскольку это был важный регион и транспортная артерия. К концу Средних веков большая часть территорий находилась под властью Османской империи.

Завоевание турками-османами Балканского полуострова

Начиная с 1320 года турки стали регулярно пытаться завоевать отдельные территории, в 1357 году им удалось подчинить себе полностью Галлипольский остров - он оказался под контролем Османской империи. Завоевание турками Балканского полуострова продолжалось много десятилетий. В 1365 была захвачена Фракия, в 1396 году Османской империи удалось завоевать все Видинское царство и земли до Балканских гор. В 1371 турки переключились на сербские земли, в 1389 после длительного противостояния сербам пришлось сдаться.

завоевание турками османами балканского полуострова

Постепенно граница Османской империи подвинулась к Венгрии. Венгерский король Сигизмунд решил, что он не сдастся и предложил другим европейским монархам собраться для борьбы против захватчиков. С таким предложением согласились Папа римский, французские войска и еще немало сильных мира сего. Было решено объявить крестовый поход против турецких захватчиков, но особого успеха это не принесло, турки абсолютно разгромили всех крестоносцев.

Власть турков ослабла. Казалось, Балканский полуостров возвращался к нормальной жизни. Власть Тамерлана испугала Османскую империю. Сербский князь решил вернуть контроль над захваченными территориями, и ему это удалось. Столицей Сербии стал Белград, но в средине пятнадцатого века Османская империя решила вернуть позиции. Уже в начале ХХ в. страны Балканского полуострова решили полностью избавиться от влияния турков. В 1912 началась война за независимость, которая окончилась успешно для Балкан, но вскоре началась Первая мировая. В 90-е годы прошлого века Югославия распалась на ряд государств, которые существуют до сегодняшнего дня (одно из них – Косово – частично признанное).

Интересные факты

  • Одно государство на Балканском полуострове, а именно Албания, может удивить всех туристов экстравагантным обычаем. Приехав туда, вы увидите, что почти с каждого балкона свисает плюшевый мишка. Все дело в том, что это современный аналог древней традиции. Таким образом албанцы отгоняют злых духов от своих домов.
  • В Сербии один из самых высоких процентов курильщиков во всем мире. Это неудивительно, если учесть, что курить здесь можно где угодно.
  • А вот в Косово с этим строго. Курение в общественных зданиях запрещено, в противном случае можно получить серьезный штраф.
  • Вы получите чек, даже если сделаете самую малую и дешевую покупку.
  • Черногория использует в качестве валюты евро, в отличие от других балканских государств.
    государство на балканском полуострова
  • Если вы кофеман и собираетесь отправиться в Албанию, то можете даже не рассчитывать, что вам удастся отведать вкусный местный кофе, чаще всего это обычный эспрессо или кофе по-турецки.
  • Жители Балкан - настоящие любители йогурта. Его пьют по утрам вместо кофе, и он даже присутствует в меню кафе и ресторанов.
  • В Боснии и Герцоговине есть выход к морю, но его протяженность составляет всего 26 километров.
  • Большинство жителей Сербии являются сербами по происхождению и православными христианами.
  • Хорватия богата самыми различными достопримечательностями, поэтому местные жители любят проводить отпуск путешествуя по своей стране, ведь здесь можно найти отдых на любой вкус.

Колорит манит

Все государства Балканского полуострова разнообразны. Они прошли длительный путь развития. Их завоевывали, здесь происходило множество сражений, они страдали от нашествий. В течении многих веков эти страны не были свободными, но сейчас, оказавшись здесь, нельзя не заметить духа свободы. Прекрасные пейзажи, чудом сохранившиеся достопримечательности и отличный климат - все это привлекает множество туристов в эти места, где всем удается найти что-то особенное: кто-то отправляется на пляж, а кто-то в горы, но все остаются очарованы этими странами.