Белград - столица какой страны? Белград, Сербия: описание, история, достопримечательности

0
0

Белград – один из древнейших городов Европы. Его снование датируется третьим веком до нашей эры. За свою историю город повидал огромное количество войн и многократно переходил от одного государства к другому. Именно поэтому многие задаются вопросом: «Белград – столица какой страны?» Сегодня мы с вами поближе познакомимся с этим городом и его главными достопримечательностями.

Общая характеристика

Первым делом ответим на вопрос: «Белград – столица какой страны?». На сегодняшний день Белград является столицей и самым крупным городом Сербии. Он располагается в центре страны, где река Сава впадает в Дунай, а Паннонская низменность соприкасается с балканским полуостровом. Площадь округа равна 3227 км2, что составляет 3,6% от общей площади государства. При этом в Белграде живет 22,5 % от населения Сербии (около 1,37 млн человек). Он является крупнейшим среди городов бывшей Югославии.

Территория Белграда разделена на 17 муниципалитетов, в каждом из которых действуют органы самоуправления. Город является одним из пяти статистических регионов страны, а также ее экономическим и культурным центром. В 2020 году планируется даже номинировать Белград на титул культурной столицы Европы.

Белград - столица какой страны?

История Белграда

Первые поселения на территории будущего Белграда датируются временами существования археологической культуры Винча (6-5 тысяч лет до нашей эры). Город под названием Сингидунум был основан на этом месте кельтскими племенами в третьем веке до нашей эры. Позже он многократно менял хозяина. В разные года Сингидунумом владели римляне, авары, византийцы, славяне и другие. 878 годом датируется первое упоминание о городе под названием Белград. В 1403 году он стал столицей Сербии. После захвата страны турками город перешел в распоряжение Османской империи. В 1815 году Белград вновь стал центром Сербии, но ненадолго – в 1918 году была сформирована Югославия. В 2003 году, когда государство разделилось, город вновь признали столицей Сербии. Таким образом, Белград многократно переходил из рук в руки, прежде чем утвердиться в своем современном статусе. Именно поэтому многие до сих пор задаются вопросом: «Белград – столица какой страны?»

География

Описание Белграда стоит начать с его географического расположения. Город строился на двух реках: Саве и Дунае. Их протяженность на территории Белграда составляет 30 и 60 километров соответственно. Высота города над уровнем моря равна в среднем 116,7 метрам. Исторический центр (старый Белград) расположился на берегу реки Савы. Примечательно, что город относится одновременно к Балканам и Центральной Европе – именно по нему проходит граница между этими географическими регионами.

Для столицы Сербии характерен холмистый рельеф. Высота самого высокого холма Торлак составляет 303 метра. Неподалеку от Белграда находятся горы Авала и Космай, высота которых равна 511 и 628 метрам соответственно.

Климат

Город Белград располагается в зоне влажного субтропического климата с мягкой зимой и теплым летом. Зимой температура здесь редко опускается ниже 1-2 градусов, а летом в среднем составляет 23 градуса. За год здесь выпадает около 700 мм осадков. Самыми солнечными месяцами являются июль и август, а самыми пасмурными – декабрь и январь.

Администрация

Управление городом возложено на администрацию, которая подразделяется на 14 секретариатов и включает в себя несколько специальных институтов и служб. В общей сложности она состоит из 110 депутатов. Администрацией руководит мэр, которого переизбирают каждые четыре года. С 2014 года мэром города является Синиша Мали.

Житель Белграда

Население

Белград стал пристанищем для многих народов, проживавших в Югославии. В 1990-х он принял много беженцев из Хорватии, Косова, Боснии и Герцеговины и Метохии. Кроме того, в столице Сербии проживает крупная китайская диаспора. Здесь также встречаются выходцы из государств Ближнего Востока.

В городе представлено несколько религиозных общин. Большинство жителей (90,68 %) являются приверженцами Сербского православия. Остальное население Белграда делится на: мусульман – 1,29 %, католиков – 1,03 %, протестантов – 0,24 %, иудеев – 0,03 % и атеистов – 3 %.

Экономика

Белград в Сербии является наиболее развитым в экономическом плане городом. В 90-х годах прошлого века он сильно пострадал от санкций против Югославии и НАТОвских бомбардировок. Когда боевые действия закончились, экономика города постепенно начала восстанавливаться и развиваться. Сегодня на Белград приходится 38,7 % ВВП государства и 23 % работающего населения.

В городе располагаются штаб-квартиры крупных компаний, фондовая биржа и национальный банк Сербии. По данным 2016 года, средняя зарплата в Белграде составляла 56,5 тысячи сербских долларов.

Транспортная система

На данный момент автомобильная развязка Белграда, разделенного на три части реками Дунай и Сава, является неудовлетворительной. Имеющиеся мосты обладают низкой пропускной способностью, что затрудняет комфортное передвижение по ним. Данная проблема постепенно решается путем строительства новых мостов.

В городе расположен самый крупный в Сербии ЖД-вокзал – Белград-Главный. Кроме пригородных составов, через него курсируют международные поезда. С их помощью город сообщается со многими странами Центральной и Восточной Европы. Поэтому путешествуя по Европе, в некоторых городах можно купить билет на поезд в Белград. Городской общественный транспорт Белграда представлен автобусами, трамваями и троллейбусами.

Удивительной особенностью города является тот факт, что он до сих пор не имеет метрополитена. Строительство подземки было начато, но пока что не завершилось.

В 18 километрах от столицы находиться международный аэропорт, названный в честь Николы Теслы. В нем работают представительства 18 иностранных авиационных компаний и несколько фирм по прокату авто.

Спорт

Белград: достопримечательности

В Белграде находится порядка тысячи спортивных сооружений, вместимость которых может удовлетворить потребности практически всех видов спорта. В последнее время в городе было проведено несколько европейских чемпионатов. Два раза Белград даже боролся за право проведения летней олимпиады, но безуспешно. В 1992 году он уступил Барселоне, а в 1996 – Атланте.

Образование

В Белграде есть три государственных университета и несколько частных. Белградский университет был создан на базе Высшей школы, которая начала свою работу еще в 1808 году. Формально он был основан в 1905 году. На 31 факультете этого университета занимается до 70 тысяч студентов. Высшее учебное заведение также славится своей библиотекой «Светозар Маркович» и рядом научно-исследовательских центров. Среди них можно отметить: электротехнический институт «Никола Тесла», Институт ядерных наук «Винча», а также Институт Михаила Пупина.

Вторым университетом сербской столицы стал Университет искусств, созданный в 1973 году на базе действующих ранее академий. Каждая из этих академий получила статус отдельного факультета. Третий государственный университет Белграда – Университет обороны, был создан в 2011 году. Он состоит из двух факультетов – военного и военно-медицинского.

В городе работает 195 начальных и 85 средних школ.

Туризм

Распад Югославии, жесткие международные санкции, а также экономическая и политическая нестабильность привели к тому, что в 2000-х в Белграде наблюдался спад туризма. С приходом нового тысячелетия ситуация начала стабилизироваться. Наиболее частыми гостями здесь являются словенцы, хорваты, итальянцы, немцы и боснийцы.

Сегодня на Белград приходится половина дохода Сербии от туризма. В среднем это 500 млн евро за год. Теперь давайте познакомимся с основными достопримечательностями Белграда.

«Белая крепость» и парк Калемегдан

Белград (Сербия)

Когда кельты пришли на территорию будущего города, они поняли, что стены крепости нужно сооружать на стратегически удобном месте. В результате была выбрана возвышенность около места, где река Сава впадает в Дунай. Конечно же, за многовековую историю города крепость не единожды перестраивали, поэтому сегодня в ее архитектурном ансамбле можно пронаблюдать отголоски разных эпох и культур. За стенами этого сооружения от захватчиков пряталось не одно поколение местных жителей. Кстати говоря, именно в честь «белой крепости» город получил свое название.

Рядом с крепостью расположился самый популярный городской парк, по праву считающийся одной из главных достопримечательностей Сербии и Белграда в частности. Его название сформировалось из турецких слов: «крепость» и «поле битвы». В парке по воскресеньям проводят рыцарские турниры. Гуляя по окрестностям, также рекомендуется посетить городской зоопарк и военный музей. А в здании крепости можно ознакомиться с различными тематическими выставками.

Ретропоезда

По улицам Белграда курсирует два ретропоезда. На них с огромным удовольствием катаются туристы. Такая поездка позволяет не только осмотреть красоты и памятники Белграда, но и насладиться колоритной обстановкой внутри самих поездов. Наибольшей популярностью пользуется поезд под названием «Романтика». Второй состав под названием «Голубой поезд» не так известен, несмотря на то, что на нем в свое время путешествовал выдающийся житель Белграда Иосип Броз Тито и многие другие высокопоставленные чиновники. Поезда курсируют, как правило, по выходным, с городского ЖД-вокзала.

Собор Святого Саввы

Этот православный собор считается главным церковным символом страны. Его строили на протяжении 70 лет и открыли лишь в 2004 году. Архитектурным прототипом церкви стал константинопольский Собор Святой Софии. Наружная часть здания украшена белым мрамором, а внутренняя мозаикой. Место, на котором строили храм, выбрано не просто так. Согласно истории Белграда, 600 лет назад здесь стояла церковь, за которую первый архиепископ Сербии отдал свою жизнь. На сегодняшний день данный собор, среди православных церквей, уступает по величине лишь московскому Храму Христа Спасителя. В праздничные дни он умещает до 10 тысяч верующих и 800 певчих.

История Белграда

Музей Николы Теслы

Прославившийся на весь мир изобретатель был уроженцем хорватского городка Смилян и сербом по происхождению. В 1952 году (спустя 9 лет после смерти ученого) социалистическая власть Югославии решила увековечить память о Николе Тесле и открыть в его честь музей. В здании, которое располагается прямо в центре Белграда, собрали множество личных вещей изобретателя. Кроме всего прочего, сюда была доставлена урна с его прахом.

На сегодняшний день посетители музея могут ознакомиться с тысячами фотографий и сотнями тысяч оригинальных документов (книг, планов моделей, рисунков и прочего). В мире больше нет ничего подобного, поэтому поклонники талантливого физика приезжают в город Белград, чтобы своими глазами увидеть плоды его труда.

Мавзолей Тито и Исторический музей

Политический деятель Иосип Броз, более известный по прозвищу Тито, сделал из Югославии по-настоящему сильное и независимое государство. Когда Броз умер, его тело поместили в мавзолей, который местные жители прозвали «Домом цветов». Несмотря на то что туристические компании обычно не акцентируют внимание на этой достопримечательности, ее ежегодно посещает более 20 тысяч человек. Сегодня мавзолей является экспозицией Музея истории Югославии. На территории комплекса также можно посетить особняк, в котором проживал еще один выдающийся житель Белграда – последний президент Югославии Слободан Милошевич.

Королевский дворец

Памятники Белграда

Одним из самых красивых зданий в городе по праву считается Королевский дворец, построенный в годы формирования сербского государства. Именно здесь страна провозгласила свою свободу от Османской империи и турок, которые на протяжении многих лет правили в городе. Пышные балы в здании дворца проводились вплоть до 1941 года. Во время воздушных бомбардировок Второй мировой войны здание пострадало, поэтому главный фасад пришлось полностью перестраивать. После войны во дворце располагались всяческие государственные институты, а на сегодняшний день в нем находится мэрия.

Район Скадарлия

Это район можно назвать белградским Арбатом. Здесь находится много старинных малоэтажных построек, которые выглядят очень колоритно. Когда-то здесь собиралась сербская элита. Сегодня в этом районе находятся популярные арт-галереи, рестораны и ночные клубы. Также в Скадарлии по-прежнему можно встретить уличных художников.

Ада-Циганлия

Главной зоной для отдыха на природе в городе Белграде является полуостров Ада-Циганлия, в котором по выходным любят отдыхать местные жители. Здесь можно покупаться, погулять и устроить пикник. Примечательно, что парковая зона располагается в непосредственной близости к центру города. Активному отдыху в Ада-Циганлии способствует более 50 спортивных площадок (для волейбола, баскетбола, гольфа и пейнтбола). Здесь также можно покататься на велосипедах и водных лыжах. Перекусить после прогулки и занятий спортом можно в местных ресторанах или кафе, которых здесь более семидесяти.

Поезд в Белград

Музеи

Среди городов Сербии Белград является лидером по числу галерей и музеев. Некоторые из них мы уже упомянули, но это далеко не все. Самым известным музеем города считается Национальный, основанный еще в 1844 году. Его фонд состоит более чем из 400 тысяч экспонатов. Среди них особой популярностью пользуется Мирославово Евангелие. Не менее популярным является упомянутый ранее Военный музей, посетители которого могут ознакомиться с 30 тысячами старинных предметов и 100 тысячами фотографий. Экспозиции этого музея охватывают широчайший исторический период – от античности до войны 1999 года.

Неподалеку от города, около аэропорта «Никола Тесла», расположился Музей воздухоплавания, в котором представлено более 200 самолетов. Около 50 моделей выставлено на постоянной основе. Среди экспонатов музея можно встретить самолеты, которые сохранились до сегодняшнего дня в единственном экземпляре, например, истребитель Fiat G.50, произведенный в Италии. Также здесь есть обломки самолетов НАТО, которые были сбиты во время югославских бомбардировок.

В 1901 году в Белграде был основан Этнографический музей, в коллекциях которого представлены предметы с разных стран бывшей Югославии. Его фонд состоит более чем из 150 тысяч экспонатов.

К крупным белградским музеям также относится музей Вук и Доситея, который посвящен жизни, деятельности и наследию двух знаменитых сербов. Первый из них, Вука Караджич, прославился как реформатор сербского языка. А второй, Доситей Обрадович – как просветитель и первый министр просвещения.

Музей современного искусства представляет гостям 8,5 тысяч экспонатов. Все из них были созданы не позднее 1900 года.

Архитектура

В Белграде находится множество памятников архитектуры и прочих недвижимых культурных ценностей, в том числе многочисленные раскопки, на которых можно познакомиться с образцами материальной культуры древних народов.

Продолжительный период турецкого владычества сильно отразился на архитектуре города. Однако после формирования независимого сербского государства турецкий период стал активно отторгаться, что привело к активному разрушению османского наследия. Поэтому среди главных архитектурных достопримечательностей Белграда встречаются в основном здания, возведенные после обретения Сербией независимости. Естественно, они не очень древние и, как правило, статусные. Четыре королевских дворца, которые остались от династий Карагеоргиевичей и Обреновичей, а также здание парламента, считаются основными архитектурными достопримечательностями Белграда.

Балград сегодня

Фестивали

В Белграде проходит множество фестивалей:

  1. Международный кинофестиваль ФЕСТ. Мероприятие проводится в конце февраля-начале марта. Место проведения зависит от программы и предполагаемого количества посетителей.
  2. Международный фестиваль документального и короткометражного кино. Проводится в конце марта.
  3. Кинофестиваль в Сопоте. Мероприятие традиционно организовывается в местном культурном центре в начале июля.
  4. Белградский летний фестиваль. Мероприятие посвящено театральному и музыкальному искусству. Проходит, как правило, во второй половине лета.
  5. «Октябрьский салон». Международный (этот статус мероприятие получило в 2004 году) фестиваль изобразительного искусства и дизайна.
  6. Белградский музыкальный фестиваль. Начинается в конце октября и длится 15 дней. Основную часть программы занимает народная музыка.
  7. Resonate – медиафестиваль, который собирает артистов, программистов и художников со всего мира.

Заключение

Сегодня мы с вами ответили на вопрос: «Белград – столица какой страны?» и узнали, что вообще собой представляет этот город и чем он может быть интересен для туристов. Резюмируя выше сказанное, можно отметить, что Белград является быстро развивающимся европейским городом с богатым историческим наследием. Недаром ведь он будет бороться за звание культурной столицы Европы в 2020 году.