Достопримечательности Сербии: фото с описанием, что посмотреть обязательно, лучшие советы перед посещением и отзывы туристов

0
0

Сербия – одна из наиболее посещаемых стран Европы, располагается в Юго-Восточной части материка, а также в центре Балканского полуострова. Миллионы туристов со всего мира ежегодно посещают это замечательное место. В Сербии можно выделить четыре горные системы. Именно это считается основной частью дохода страны, поскольку природные достояния способствуют большому потоку туристов. К тому же, зимы в Сербии холодные и снежные. Цены на катание достаточно низкие, по сравнению с другими горнолыжными курортами в Европе. Стоит отметить, что наиболее популярным курортом во всей стране является Копаоник.

Основная информация о Сербии

Достопримечательности Сербии

История данной страны началась еще в шестом столетии, с того момента как древние славяне западной части Балканского полуострова поселились здесь. Сербское княжество возникло в промежутке между восьмым и девятым столетием. Некоторое время оно принадлежало Византии, но к середине четырнадцатого столетия стало свободным и превратилось в одну из крупнейших держав. Наибольший рассвет страны пришелся на период правления Стефана Душана, то есть в четырнадцатом столетии.

После его смерти государство пало и последующие несколько веков находилось под властью турков. Об истории данной страны можно говорить бесконечно, поскольку Сербия богата ею.

Достопримечательности Сербии

Культура Сербии очень насыщенна, кроме того она пережила тысячи лет. Памятниками данной страны восхищаются многие люди. Здесь можно увидеть многочисленные церкви, а также монастыри, они славятся своими фресками. Несмотря на то, что в государстве происходило большое количество войн, архитектурные сооружения сохранились достаточно неплохо. Сербские крепости в современное время в своих стенах принимают не только туристов, но и различные фестивали. Например, здесь очень популярен фестиваль EXIT.

Белградская крепость

Белградская крепость

Одна из самых популярных достопримечательностей Белграда в Сербии. Она стоит на этом месте уже больше тысячи лет. Историко-архитектурный памятник находится на слиянии рек Савы, а также Дуная. Крепость представляет собой Верхний город, Нижний город, а также парк Калемегдан. Верхний город включает в себя Западное Подградье, артиллерийскую площадку, а также Деспотово Подградье. Что касается Нижнего города, в него входит римский каструм, артиллерийские площади, а также византийский замок. Кроме всего перечисленного, можно также отметить музей естественной истории, военный музей, Стамбульские ворота, статую победителя и многое другое. Над крепостью возвышаются пять башен, войти в цитадель можно с помощью двенадцати ворот. Также на территории имеется кафе для посетителей.

Археологические раскопки указывают на то, что первые поселения здесь были еще в эпоху неолита. Крепость пережила достаточно много нападок. Здесь в разное время жило множество различных племен. В современное время многие люди мечтают рассмотреть поближе данную достопримечательность республики Сербия.

Православные монастыри в Косове

Монастыри в Косове

Данный объект считается мировым наследием ЮНЕСКО. Монастыри располагаются в историко-географических областях в Косове, а также Метохии. С 2008 года они контролируются республикой Косово.

Эти две географически области были центром средневекового сербского государства, то есть во времена ее наивысшего расцвета в тринадцатом, а также четырнадцатом столетиях.

Большинство сербских монастырей были построены в следующих стилях: рашский, сербско-византийский, а также моравский. Как принято, монастырские комплексы включают в себя один или же несколько храмов, библиотеки, крепостные помещения, а также жилые помещения.

Первым в список охраняемых объектов вошел монастырь Высокие Дечаны. Он известен благодаря своим фрескам. Считается очень ценным образцом византийского искусства. Остальные монастыри попали в список охраняемых объектов примерно через два года.

Джердапское ущелье

Знаменитое ущелье

Об этой достопримечательности Сербии, фото которой можно увидеть выше, слышал практически каждый. Ущелье считается одним из наиболее привлекательных мест во всей Европе. Именно здесь Дунай постает во всей красе. То место, где протекает река называется Дунайским ущельем или же ущельем Джердпак.

Данное место располагается на границе Сербии, а также Румынии. Именно здесь сходятся горные системы Карпат, а также Стара Планины. Общая длина ущелья – 130 километров.

Наиболее интересным местом здесь считается часть ущелья со стороны Сербии. Она представляет собой национальный парк. Его уникальность не только в том, что у него прекрасная природа, но и в том, что здесь достаточно богатая история археологических находок. Например, геологи разыскали древнеримские укрепления.

Перед самым входом в Джедпак располагается одна из самых главных достопримечательностей Сербии – Голубацкая крепость. Данное сооружение было построено еще в четырнадцатом столетии. и ранняя история ее существования, к сожалению, практически неизвестна.

Смедеревская крепость

Смередевская крепость

Об этой достопримечательности Сербии можно говорить бесконечно, как и многие другие, она очень богата историей. Крепость располагается на берегу Дуная, была возведена в пятнадцатом столетии. Со временем вокруг крепости раскинулся город Смередово. Позже сербская государственность пала, и крепость стала принадлежать туркам.

Стоит также отметить то, что во времена Второй мировой войны немецкие войска использовали крепость для хранения оружия, а также других боеприпасов. В 1941 году, к сожалению, произошел взрыв, по этой причине часть стен была разрушена. При этом несчастном случае погибло больше двух тысяч людей.

Петроварадинская крепость

Знаменитая цитадель 18 века, однозначно считается самой популярной достопримечательностью Нови Сад в Сербии. Располагается на правом берегу Дуная. Первый камень здесь был заложен еще в 17 веке.

До сих пор здесь сохранилось множество тоннелей общей протяженностью более шестнадцати километров. В середине двадцатого столетия данную постройку взяли под защиту государства. А в 1991 года сооружение стало объектом культурного наследия.

Безусловно, крепость также богата археологическими раскопками, именно они помогли ученым узнать об истории лучше. По отзывам туристов, больше всего впечатление производит множество подземных тоннелей, а также культурное значение памятника.

Многие также считают, что в первую очередь в Сербии стоит посетить крепости, в том числе Петровардинскую и Белградскую. Без них, возможно, данного государства не было бы вовсе.