Западные славяне: история, народы, культура и религия

0
0

Славянские народы относятся к одной из самых многочисленных этноязыковых групп на территории Евразии и Европы. Несмотря на это, их история изобилует белыми пятнами. Более того, некоторые ученые считают, что история славян не единожды переписывалась, а значит, выявить из обилия информации достоверные факты невероятно сложно. Однако год от года историкам удается собрать воедино все больше данных о жизни наших предков и их культурных традициях. А они, как уверяют специалисты, весьма разнообразны. Ведь славяне никогда не были единой народностью с идентичными верованиями, культурой и языком. Они были расселены по довольно обширным территориям, поэтому с течением времени приобретали все больше различий между собой.

В нашей статье рассмотрены историческое развитие западных славян, их самобытность и религиозные верования, существенно отличающиеся от народов, которые принято называть восточными и южными славянами.

Краткая характеристика этноязыковой группы

Западные славяне, как, наверное, уже понял наш читатель, представляют собой некую общность племен, объединенных единым названием, культурными ценностями и традициями. Историки утверждают, что данная группа выделилась в результате расселения племен по различным территориям. Это и стало катализатором, запустившим процесс обособления одних славян от других.

Для многих остается непонятным, кто относится к западным славянам. Ведь в общую этноязыковую группу входит довольно много племен. Самыми яркими представителями названного блока являются хорваты, чехи, поляки, поляне и тому подобные народности.

Славянские народы, как утверждают историки, даже на начальном этапе исторического развития никогда не были едины. Они имели определенные различия, обусловленные проживанием в той или иной местности. Изначально их сложно было назвать заметными и сколько-нибудь существенными, однако, спустя время, культурная пропасть между славянскими народами стала только увеличиваться. На это повлияли в основном два фактора:

  • массовое переселение на новые территории;
  • скрещивание с представителями иных этнических групп.

Первая волна переселения сменилась новой, и постепенно на освоенных землях создавались общины, существенно отличавшиеся от своих прототипов. Культурные и торговые связи между славянскими племенами стали рваться, на что в значительной мере повлияло расстояние. Можно сказать, что именно данный момент считается той точкой отсчета, в которой берет начало обособленная история западных славян.

Если чуть более подробно рассматривать тему расселения племен, то нужно отметить, что оно происходило по трем направлениям: юг, восток и запад. Славяне, которые позже стали называться западными, направились на земли Среднего Подунавья, а также заселили территории между Одером и Эльбой.

расселение славян

Территория западных славян

Историки пишут о том, что процесс отделения данной славянской ветви начался еще до нашей эры и продолжался на протяжении нескольких столетий. Именно в этот период формировались те самые черты, которые в будущем стали основой новой этнической группы. Первое, что объединяло переселившиеся племена, – это территориальные границы.

Расселение западных славян представляло собой длительный процесс, в результате которого были заняты обширные территории:

  • река Одра;
  • река Лабе;
  • река Заала;
  • средний Дунай.

По последним данным можно судить о том, что славяне дошли вплоть до современной Баварии и даже вступали в военные конфликты с древними германскими племенами. Интересно, что на сегодняшний день к славянским относят более ста племен, из них западными являются приблизительно пятьдесят этнических групп, принесших на новые земли свои традиции.

Историки, изучая язык и культуру народов, ведущих свою историю от западнославянской группы, отметили, что последние имеют много общего со своими предками. Это прослеживается в этимологии названий и в первую очередь в религиозных верованиях, игравших очень важную роль вплоть до принятия христианства.

Кстати, многие ученые считают тот факт, что славяне, освоившие западные территории, приняли христианскую религию по типу католицизма, еще одним нюансом, разделившим некогда братские народы. Однако даже во времена древних западных славян религиозный раскол между ними уже наблюдался и в дальнейшем только изменил свою форму и масштабы.

древние капища

Религиозные верования

До принятия христианства описываемый народ относился к язычникам, почитающим не только определенных божеств, но и духов природы, а также животных. Отличительной чертой славянских религиозных культов является тот факт, что они часто не выделяли отдельных богов, а поклонялись духам в целом. К примеру, в лесу, по верованиям древних племен, обитало огромное количество божеств. Поэтому, отправляясь на охоту либо собирать лесные дары, наши предки обращались сразу ко всем, прося их милости и защиты.

Примечательно, что славяне верили и в демонов. Однако в их представлениях они не являлись злобными сущностями. Древние народы считали, что демоны – это всего лишь души животных, растений и камней. Они могут жить в определенных предметах, но при необходимости выходят из них и путешествуют по миру.

Тотемизм или почитание прародителя-животного тоже было широко распространено в племенах. Особенно важен этот культ был для западных славян. Каждое племя выбирало свое тотемное животное и поклонялось ему, однако убийство священного зверя не считалось чем-то преступным. Данный факт является существенным отличием между славянским тотемизмом и тем видом, который он в дальнейшем принял, к примеру, в Египте. Интересно, что некоторые историки считают легенды об оборотнях, столь распространенные в Европе, результатом влияния подобных культов. Многие славянские общности почитали волков и во время ритуальных мероприятий надевали их шкуры. Порой обряд требовал передвижений в таком виде по местности, что, естественно, смотрелось дико и даже ужасающе для случайных путников.

В язычестве западных славян было принято служить богам на специально сооруженных местах, где устанавливались идолы. Капища, как их называли, устраивались в основном на холмах, которые отлично просматривались со всех сторон. Рядом располагалось место для жертвоприношений или требник. Языческие культы всегда подразумевают приношение в жертву животных во время обрядового служения.

Западные славяне после своего окончательного оформления в обособленную общность немного видоизменили капища. Они стали строить их закрытыми и помещали внутрь всех идолов одновременно. Примечательно, что входить в это подобие храма могли только волхвы. Рядовые члены племени имели возможность присутствовать при некоторых ритуалах рядом с капищем, но большая часть обрядов была скрыта от посторонних глаз.

Боги западных славян мало чем отличались от божеств своих восточных и южных собратьев. И это вполне закономерно, ведь у всех славян был общий пантеон богов. Хотя каждое племя отдельно почитало своего идола, считающегося покровителем именно этой общности. Если обратиться к классификации божеств, то можно сказать, что они делятся на три группы:

  • высшие;
  • средние;
  • низшие.

Подобное разделение соответствовало пониманию мироустройства, согласно которому наш мир состоит из трех уровней: Явь, Правь и Навь.

славянская мифология

Славянские божества

В религии древних славян высшая группа богов включала в себя представителей небесной сферы таких как Перун, Сварог, Даждьбог и других. У большинства племен Перун являлся верховным божеством, так как он отвечал за гром и молнии. Чуть позже он стал считаться покровителем княжеской дружины и находился в данном статусе вплоть до принятия христианства. Однако западные славяне почитали его как рядовое божество высшего уровня. Среди них он был известен как Перкунас.

Интересно, что описываемая группа выше остальных духов и богов чтила Сварога. Когда-то для всех племен он являлся высшей силой, так как владел огнем и металлом. Наши предки верили, что он не только дал народу огонь и научил плавить металл, но и спустил свыше некий свод правил и предписаний, касающихся всех сторон жизни. К примеру, именно Сварог повелел мужчине иметь только одну женщину и брать ее в жены до конца своих дней.

Западные славяне называли его Свентовит, и со временем он превратился в бога войны. Для его прославления строили святилища, где абсолютно все, включая стены и крышу, было красного цвето. Само божество изображалось с четырьмя головами, повернутыми во все стороны света. Обычно в его руках был охотничий рог, который жрецы наполняли вином один раз в год. По истечению этого срока они смотрели, сколько вина осталось на дне сосуда и делали предположение о будущем урожае.

Боги средней группы были приближены к земле, людским потребностям и страхам. Среди них очень почитаема была Лада – богиня плодородия. К низшей группе относились различные духи и сущности: русалки, лешие, домовые.

Резюмируя, можно сказать, что религия древних славян практически не видоизменилась в результате расселения племен по разным территориям. До принятия христианства в ней прослеживались общие узнаваемые черты.

Несколько слов о племенах

В статье уже вскользь упоминалось о том, какие народности можно отнести к западным славянам. Однако эта информация не раскрывает всего разнообразия этих групп, имеющих общие корни. Хочется отметить, что на первом этапе своего расселения на новые территории славяне активно создавали военно-племенные союзы. Подобные сообщества имели явные преимущества, так как позволяли быстрее осваивать земли, налаживать торговлю, выстраивать укрепленные поселения и даже постепенно переходить от обороны к захвату новых территорий.

Историки делят всех западных славян на несколько групп. Самой многочисленной из них были полабские славяне. Под этим названием объединено несколько племен и военно-племенных союзов. Самыми крупными союзами считались бодричи, лужичане и лютичи. Последние, кстати, поклонялись волкам и внушали настоящий ужас своим соседям. Их военно-племенной союз объединял между собой пятнадцать племен.

Также ученые выделяют польские (куявы, любушане, гопляне), силезские (ополяне, слупяне, дедошане) и чешские племена (ходы, дудлебы, ганаки). Кроме перечисленных существовали и поморяне (словинцы, кашубы и так далее).

Если упоминать о расселении, то западнее всех находились ободриты. Они обустраивали свои поселения, начиная от Кильской бухты и далее вдоль рек. Их южными и восточными соседями были лютичи. Так как они являлись многочисленным племенем, то активно заселяли побережье Балтики. Практически совсем рядом с ними находился остров Рюген. Он полностью принадлежал руянам. А огромные территория от Одры до Вислы занимали поморяне. Также их поселения часто встречались и у реки Нотечь. Соседями западных славян этой группы были польские племена, расселившиеся небольшими сообществами на плодородных землях, пригодных для земледелия.

Интересно, что несмотря на общие корни и большое количество идентичных культурных традиций, славянские племена являлись разрозненными. Между ними не были налажены связи, а объединение происходило только под влиянием общей угрозы. Ученые считают, что именно нежелание племен вести политику объединения и развиваться в данном направлении тормозило переход к государственности, несмотря на обилие предпосылок к появлению единой централизованной власти.

западные славяне

Возникновение и ассимиляция западной группы

Истоки зарождения славянской этнической группы ученые ищут приблизительно в I веке до нашей эры. Именно в этот период малочисленные прославянские племена объединились с венедами, обитавшими восточнее германских земель. Ко II веку к данной группе присоединились и иные племена, которые стали составлять единый культурный пласт со схожей языковой базой.

С III по VI век славяне начали свое расселение по различным территориям, занимая Прибалтийское побережье, бассейн Эльбы, Вислы, Одера и Дуная. Византийские летописцы отмечали, что постоянно встречали многочисленные племена славов, как тогда называли славян. Они уверенно продвигались по дунайским территориям и в процессе налаживали контакты с коренным здешним населением – германцами.

Главным их занятием вплоть до VIII века являлось земледелие. Скотоводство было после него на втором месте, так как скот использовался для пахоты. К VI в. западные славяне сумели освоить два вида земледелия:

  • подсечно-огневое;
  • пашенное.

Последнее являлось более передовым и требовало использования железных орудий труда. Их каждое племя производило самостоятельно и делало это очень искусно.

Интересно, что, переселившись на новые земли, славяне стали тесно контактировать не со своими собратьями, а с соседями, постепенно перенимая и их культурные традиции. Западные славяне в зависимости от места своего обитания попадали под влияние германцев, греков, фракийцев и других народов. В итоге они в буквальном смысле ассимилировались, приобретая все больше черт от более развитых культур.

славянские поселения

Первые славянские государства

К VII веку западные славяне стали образовывать первые государства. Они возникали в бассейне Дуная и Лабы. Причиной их формирования служили классовое расслоение и постоянные войны с германскими племенами. Первое славянское государство было образовано чешскими и словенскими племенами, а также полабами. Все они объединились под властью одного единственного князя, правившего до середины VII века.

Столица западных славян во время правления князя Само располагалась недалеко от сегодняшней Братиславы и являлась довольно укрепленным поселением. Молодое государство очень быстро наладило торговые связи с соседними племенами, что вызвало недовольство германцев. Война с ними оказалась удачной для Само, однако его государство не просуществовало долго. Смерть князя привела к его распаду. На месте некогда единого центра возникло несколько мелких объединений, создававшихся на принципах государственности.

С VII по IX век на моравской равнине существовало уже более тридцати подобных центров. Они представляли собой укрепленные поселения, дававшие крышу над головой и защиту целой общине. Ее главой являлся князь, а внутри населенных пунктов активно развивалось ремесло, кораблестроение, добыча руды, земледелие и скотоводство.

Начало VIII века ознаменовалось образованием Великой Моравской державы, которая стала вторым по счету западнославянским государством в истории. В ее основу легли земли нескольких племен:

  • моравов;
  • чехов;
  • словенцев;
  • сербов;
  • полабских славян;
  • польских славян.

Территория державы была довольно обширна и граничила с Баварией, Болгарией и Хорутанией. С IX века княжество начало укрепляться, чему способствовала мудрая политика ее правителя – Моймира. Последующее столетие государство расширялось за счет захвата соседних земель и по политическому курсу князей, выступавших за укрепление державы и ее связей с православным миром.

С этими целями в княжество были приглашены даже широко известные Кирилл и Мефодий, проводившие богослужения по православному образцу, что очень не устраивало католических священников, мечтавших взять под свою власть столь богатые земли.

Со временем им удалось внести раздор между моравскими князьями и в конце IX в. из единой державы стали постепенно выделяться небольшие удельные княжества. Первыми отделились чешские славяне, создав два независимых княжества, стремившихся наладить отношения с Русью.

славянские государства

Образование польских государств

Польские славянские племена проходили свой путь развития. Начальный этап их объединения относится к IX в. Изначально данный процесс происходил вокруг нескольких центров, но вскоре сформировалось два независимых государства: Малая Польша и Великая Польша. Первое было захвачено моравскими правителями в конце IX века, а второе стало единственным древнепольским государством.

Его становление пришлось на начало XI века, когда окончательно сформировалась система государственного управления. Она базировалась на городах и их правителях. Они одновременно выполняли массу функций, среди которых были, к примеру, военные и судебные.

Интересно, что отношения Великой Польши с соседями всегда складывались сложно. Нередко между ними возникали военные конфликты, решаемые не в пользу польского государства. Стоит отметить, что его позиция была довольно слаба, поэтому приблизительно с середины XI в. оно периодически попадало в вассальную зависимость от более сильных соседей.

культура славян

Культура западных славян

Культурные традиции западнославянской группы формировались под влиянием более развитых государств. Они с одной стороны способствовали быстрому культурному росту племен, однако лишили славян возможности пройти свой путь и сохранить самобытность. С момента принятия христианства влияние Запада только усилилось, теперь оно подкреплялось священниками, насаждавшими свои обряды и даже язык. Западные славяне на долгие годы были вынуждены разговаривать и писать на латыни. Лишь к XIII веку в некоторых государствах стала развиваться собственная письменность.

Культурные традиции разных западнославянских племен заметно отличались, поэтому довольно сложно рассказать обо всех них в одной статье. Достаточно привести несколько характерных черт культурного развития данной группы на примере сравнения двух государств – чешских княжеств и Великой Польши.

В чешском государстве летописи на родном языке велись с XII века, что позволило через два столетия сложиться литературному и театральному искусству. Интересно, что на сцене нередко ставили сатирические произведения. Это являлось большой редкостью для того времени. А вот польская литература начала формироваться только в XIII веке. Причем на протяжении долгого времени преподавание велось только на латинском языке, что существенно тормозило развитие литературного направления.

Чешская архитектура отличается неким симбиозом романского и готического стилей. Наибольшего расцвета это искусство достигло к XIV веку, тогда как польская архитектура достигла своего пика только к XV веку. В Великой Польше преобладал готической стиль, к которому относят большую часть памятников западнославянской архитектуры.

В целом можно сказать, что к XV в. во многих западнославянских государствах наблюдался подъем в живописи, архитектуре, скульптуре и науке. Культурные достижения этого периода сегодня являются настоящим достоянием современных государств.

Вместо заключения

История славян более интересна и насыщена событиями, чем это может показаться с первого взгляда. Однако до сих пор она полностью не изучена и хранит множество секретов.