Восточнославянские племена: список, история и интересные факты

0
0

Восточнославянские племена - это более десятка различных племен, которые можно объединить понятием восточные славяне. Их племенные союзы со временем слились в единую народность, составив основу Древнерусского государства. Со временем произошло политическое расслоение восточных славян, что позволило к XVII веку сформироваться трем основным народам - русскому, украинскому и белорусскому.

Ранняя история

Восточнославянские племена и их соседи

О ранней истории восточнославянских племен известно очень мало. Во многом из-за того, что у них отсутствовала письменность. Только около 863 года появилась глаголица, созданная специально византийскими лингвистами.

Некоторые сведения о ранней истории восточнославянских племен можно найти в арабских, византийских и персидских источниках. Первые оригинальные восточнославянские документы относятся к XI веку. Но и их сохранилось крайне мало. Самыми достоверными и полными источниками считаются летописи. Их начали активно составлять после принятия христианства по образцу византийских хроник.

Самая полная из дошедших до наших дней - это "Повесть временных лет", которая была написана на рубеже XI-XII веков. При этом автора, в первую очередь, интересует Древнерусское государство, поэтому особое внимание уделяется полянам и новгородским словенам, в то время как информация об остальных племенах крайне скудна.

Расселение восточных славян

Названия восточнославянских племен

Расселение восточнославянских племен активно начинается еще в VII-VIII веках. Изначально вдоль реки Днепр обитали поляне, на севере расположились северяне, преимущественно в районе Десны, древляне заняли северо-западные области.

Между Двиной и Припятью обосновались дреговичи, а полочане жили вдоль реки Полота. Кривичам отошли земли в районе Днепра, Волги и Двины.

На Западном и Южном Буге тоже были территории восточнославянских племен. Там жили дулебы или бужане, некоторые из них со временем переселились на запад, перемешавшись с западными славянами.

Главенствующую роль в том, какие восточнославянские племена, где жили, играли обычаи и язык, особые способы ведения хозяйства. Ключевыми занятиями на протяжении нескольких веков оставались земледелие (выращивание ячменя, пшеницы, проса), некоторые культивировали рожь и овес. Массово разводили домашнюю птицу и крупный рогатый скот.

Анты

Расселение восточнославянских племен

Если снова углубиться в древнюю историю, то мы узнаем, что анты - это одно из раннеславянских племен, от которого произошли многие племена восточных славян. В наши дни удалось восстановить представления об их быте и хозяйстве максимально полно.

Сейчас можно утверждать, что анты жили в сельских поселениях, которые иногда были укреплены. Преимущественно они занимались земледелием, пахотным делом. Была широко распространена обработка металлов, археологи не раз находили бронзолитейные и железные мастерские антов. Восточнославянские племена и их соседи не только воевали друг с другом, но в мирные периоды активно обменивались, вели торговые дела. В первую очередь, речь идет о готах, скифах, сарматах, римских провинциях.

Уже в то время создаются самые первые формы социальной организации, формируются союзы и объединения.

Кривичи

Территория восточнославянских племен

Одно из самых известных восточнославянских племен - кривичи. Они преимущественно занимались земледелием, ремесленничеством и скотоводством. К их ключевым городам относились Смоленск, Изборск, Полоцк. В широком смысле, это был союз восточнославянских племен, который окончательно сформировался в VIII-X веках. По самой распространенной гипотезе, кривичи вошли в состав древнерусской народности. Они к восточнославянским племенам относятся наряду с другими древнейшими племенами того времени.

К XI веку на территории кривичей располагались Полоцкое и Смоленское княжества и часть новгородских владений. Основные сведения о них мы можем получить из "Повести временных лет", в которой утверждается, что свое происхождение они ведут от полочан.

Где жили кривичи?

Кривичи заселили большую часть современной Белоруссии за несколько веков. С ними соседствовали дреговичи и радимичи. Издревле кривичи тесно взаимодействовали с варягами, а византийский император Константин VII вспоминал про них, что они делали лодки, на которых могли ходить в сам Царьград.

По самой распространенной версии, в 980 году был убит последний князь кривичей, которого звали Рогволод. Сделал это новгородский князь Владимир Святославич.

После формирования Киевской Руси кривичи приняли участие в колонизации восточных земель, частично там ассимилировавшись.

Вятичи

Объединение восточнославянских племен

Еще одно важное восточнославянское племя - вятичи. Они расположились в бассейне Оки в VIII-XIII веках. Из "Повести временных лет" мы можем узнать, что в IX веке вятичи начали жить под хазарами, которым выплачивали дань. Управление, как и в большинстве других соседних племен, осуществляли князь и вече. Судя по археологическим находкам, вятичи активно участвовали в международной торговле.

Власть князя у восточнославянских племен была весьма ограничена мощным вече, то есть народным собранием. Причем именно оно было первоначальным органом управления в племенах, ведь именно подобная "организация" пригласила Рюрика княжить.

Предположительно, в него входили взрослые мужчины. Всех, кто состоял в собрании, объединяли не родственные связи, а общественные социальные функции. Скорее всего, это было весьма милитаризированное сообщество.

Во второй половине X века вятичи оказались подчинены Киевской Руси после походов князя Святослава.

Древляне

Центры восточнославянских племен

Названия восточнославянских племен во многом определены местом их проживания. Одно из них, которое заслуживает отдельного упоминания, древляне. Преимущественно они жили в украинском Полесье (лесной, древесной полосе).

Пока их не подчинила Киевская Русь, имели весьма развитую государственную организацию. Политический центр племени базировался в городе Искоростень, со временем переместился в Овруч.

Известно и племя радимичей. Они проживали в верховьях Днестра и Днепра. На территории современных Гомельской и Могилевской областей нынешней Белоруси. Первые письменные свидетельства, которые подтверждают их существование, относятся к концу IX века.

В результате археологических раскопок было обнаружено большое количество захоронений радимичей, которые проводились по обряду трупосожжения. Им характерны погребальные костры с овальными очертаниями, при этом в таких курганах умерших клали на костер в направлении с запада на восток. Примечательно и строение погребальных кострищ, которые напоминали так называемые домовины-теремки.

В большинстве курганов отсутствуют личные вещи покойных. Скорее всего, они сгорали дотла на погребальных кострах. Кстати, традиции погребения были схожи и среди других восточнославянских племен. Например, известны Гнездовские курганы в местах, где жили кривичи.

Киевская Русь

Древние восточнославянские племена

К древним восточнославянским племенам следует отнести не только кривичей, древлян и вятичей, но и полочан, полян, псковских кривичей, зверян, болоховцев, бужан, наревян, северян, тиверцев, радимичей.

Со временем они стали объединяться. Государство, в которое входили все восточнославянские племена, это Киевская Русь.

Возникло оно в IX столетии благодаря династии князей Рюриковичей, которые объединили между собой восточнославянские и финно-угорские племена.

В период своего наивысшего расцвета Киевская Русь занимала территорию от Днестра на западе, Таманского полуострова на Юге, Северной Двины на севере, притоков Волги на востоке.

Уже к XII веку начались феодальные войны внутри государства, в которых участвовали около полутора десятков русских княжеств, которыми руководили представители разных ветвей династии Рюриковичей.

Киев утратил свое былое величие и значение, само княжество было в коллективном владении князей, но Русь существовала и позже, как этнокультурный регион, что сыграл решающую роль в объединении славянских земель.

Восточнославянское единство

Объединение восточнославянских племен относится к концу IX века. Именно тогда новгородский князь Олег, который, скорее всего, был варягом по происхождению, решил объединить в своих руках власть над Новгородом и Киевом. В летописи это событие датируется 882 годом.

В результате образуется класс раннефеодального Древнерусского государства, из которого появилась Киевская Русь. Этот момент стал переломным в истории восточных славян. Но не все проходило гладко. В некоторых землях князья из Киева встречали ожесточенное сопротивление местных феодалов, которое подавлялось только с помощью оружия.

Сопротивление древлян

Одними из самых упорных оказались древляне, с ними велась самая продолжительная борьба. Когда во время очередного похода князь Игорь решил собрать с древлян двойную дань, те разбили его дружину и лишили жизни его самого.

Вместо Игоря править стала его жена Ольга, которая окончательно, с использованием жестких мер, подчинила древлян напрямую Киеву. Их столица, которая была в городе Искоростене, подверглась полному уничтожению.

В те же времена формируются центры восточнославянских племен, которые, в конечном итоге, подчиняются Киеву. Так, при Владимире Святославиче в состав Киевской Руси вошли земли вятичей и современный Северный Кавказ. Когда окончательно сформировалось раннефеодальное государство, были созданы более благоприятные условия для экономического роста и поддержания безопасности.

Вскоре начали формироваться более благоприятные условия для экономического роста и поддержания безопасности страны. Но эти процессы были связаны с ограничениями свобод, крестьян, о чем свидетельствуют многочисленные источники.

Соседи славян

Восточнославянские племена и их соседи часто сотрудничали между собой. В этой статье мы уже назвали несколько племен, с которыми чаще всего приходилось пересекаться славянам.

Теперь рассмотрим этот вопрос более подробно. На западе главными соседями восточных славян были германские и кельтские племена. На востоке жили финно-угоры и балты, среди них встречались сарматы и скифы, некоторые из которых считаются предками современных иранцев. Со временем их все активнее начали вытеснять хазары и булгары.

С юга со славянами традиционно соседствовали греки, римляне, иллирийцы, древние македонцы.

В византийских хрониках не раз подчеркивалось, что соседство со славянскими племенами оборачивалось настоящим бедствием. Также тяжело переживали соседство и многочисленные германские народы, так как регулярно совершались дерзкие набеги, в результате которых захватывались самые плодородные земли, разрушались жилые дома и хозяйственные постройки.

Ситуация некоторым образом изменилась в VI столетии, когда на соседних территориях возникли тюркские племена. Они начали вести ожесточенную борьбу со славянами за земли, расположенными в районах Дуная и Днестра. Более того, некоторые славянские племена со временем переходили на сторону тюрков, которые ставили своей конечной целью захват Византийской империи. В результате продолжительной войны византийцы полностью поработили западных славян, а вот южные смогли отстоять свою независимость.