Князь Игорь: тяжелая судьба

0
0

Князь Игорь - одна из самых неоднозначных фигур в истории нашего государства. Различные летописи представляют его в весьма разных красках. Однако самая распространенная версия устоялась: время правления Игоря - это череда тяжелых и жестоких событий.

князь игорь

Князь Игорь: как он пришел к власти

Игорь является сыном Рюрика, который, по норманнской теории, и основал княжество восточных славян. Рюрик умирает, когда его сын еще совсем мал, и именно поэтому при нем назначается главный человек - Олег (по прозвищу Вещий). Он был, по одной из версий, воеводой Рюрика, а по другой - его родственником. Так или иначе, Олег правил 30 лет, после чего наступает время Игоря. Характеристика князя Игоря, как уже отмечалось выше, это спорная информация. Но все историки сходятся в одном: фигура довольно волевая и решительно настроенная.

князь игорь биография
Князь Игорь: успехи и поражения

Время его правления - это период постоянных войн и стачек, напряженного положения в стране. С чем это было связано? Во-первых, с тем, что в детстве его окружали военные, он жил в военном духе. Во-вторых, натура князя жаждала великих побед. В чем его заслуги перед Русью? Он расширил границы и сделал их более укрепленными, присоединил такие народы, как уличи и тиверцы, он первый из всех русских князей отбил набеги захватчиков - печенегов. Это событие стало одним из главных итогов его правления. Также князь подчинил некоторые племена, среди которых были и древляне. Особую страницу в его правлении занимают походы на Византию: первый раз был неудачным, так как пока русские войска грабили побережье, византийский царь подтянул свои силы и разбил самоуверенного Игоря; а вот второй поход закончился победой (был заключен взаимовыгодный торговый договор, отменялось право торговли без пошлин). Князь Игорь, биография которого вызывает множество сомнений, смог сохранить русское государство в целости и единстве, хотя он и не стал таким великим полководцем, как его предшественник. Это очень важный фактор.

характеристика князя игоря

Князь Игорь: смерть

О его кончине ходит много легенд. Самой распространенной версией является смерть от рук древлян. Согласно летописи, Игорь в очередной раз приехал собрать дань. Уже на обратном пути он решил, что племя слишком мало собрало денег. Князь принял решение возвратиться для повторного сбора. За что и был жестоко убит. Его жена Ольга, когда получила власть по причине малолетства их сына, отомстила древлянам: она сожгла их поселения и окончательно подчинила Руси. Вот так бесславно закончилась жизнь одного из самых амбициозных правителей.

Заключение

Князь Игорь в истории Древней Руси занимает не последнее место. Он смог сохранить единство государства, должным образом защитить южные границы, он также расширил территории и сделал многое для стабилизации отношений с Византией и для развития как внешней, так и внутренней торговли. Его военные успехи остались незамеченными, однако они были действительно нужны стране в то время. Таким образом, князь Игорь занимает не последнюю ступеньку на лестнице русских правителей.