Именины Игоря по церковному календарю

0
0

О происхождении имени Игорь достоверно неизвестно. Существует множество версий, однако наиболее распространена лишь одна из них: считается, что это скандинавское имя и произошло оно от имени Ингвар (воин бога Инга). Согласно этой версии, имя Игорь символизирует мужество и силу.

Православные именины Игоря

Именины Игоря отмечаются в дни памяти о святом благоверном князе Игоре Черниговском. Еще с древних времен в православии считали, что имя ребенка непременно должно быть связано с датой его рождения. По православному календарю смотрели, в честь какого святого отмечают этот день, и называли ребенка в соответствии с этой датой.

Многие родители давали ребенку не одно имя, а два. Имя, которым крестили, было обязательно выбрано по церковному календарю и знали его только родные ребенка. Второе же имя выбирали сами родители исходя из личных предпочтений. Имя, которым крестили, держали в строжайшей тайне, поскольку считалось, что так можно избежать сглаза и порчи.

православные именины игоря

Именины Игоря празднуют в такие даты:

  • 18 июня - в день перемещения мощей святого благоверного князя Игоря Черниговского;
  • 2 октября (19 сентября) - день мученической смерти благоверного князя Игоря, Черниговского и Киевского.

Считается, что впервые это имя появилось во времена правления Рюриковичей. Первым древнерусским князем был Игорь Рюрикович. Данное имя имели право носить только знатные люди. А вот благоверный князь Игорь Черниговский почитается в лике благоверного, а также страстотерпца. Несмотря на то что он претерпел много страданий, он не отказался от своей христианской веры.

именины игорь по церковному календарю

Детство ребенка с именем Игорь

Так или иначе, имя человека влияет на его судьбу и черты характера. Так кто же он - Игорек? Как правило, детки, которым посчастливилось носить имя Игореши - довольно проворны и быстры. Эти непоседы сносят все на своем пути. Упрямство и целенаправленность – вот кредо маленького Игорька. Недаром именины Игоря по церковному календарю отмечают именно в день князя Игоря Черниговского. Ведь страстоте́рпец князь Игорь также имел сильный дух и смог выстоять все истязания его врагов.

именины игоря

В школе Игорь, как правило, не особо стремится к знаниям, а в высшее учебное заведение поступает лишь под четким руководством родителей. Тем не менее он очень дружелюбен, проводит много времени в компаниях с друзьями и приятелями. Не смотря ни на что, Игорь всегда стремится стать лидером в любом окружении.

Игорь во взрослой жизни

Став уже взрослым человеком, Игорь все больше поддается сомнениям в любых действиях и поступках. Детская решительность постепенно угасает, и он все чаще и чаще начинает сомневаться при решении разных вопросов. Качества лидера только усиливаются, однако Игорь не может находиться один. Ему нужна поддержка и большое количество внимания.

Шумная вечеринка, много гостей – именно так празднует свои именины Игорь. По церковному календарю считается, что человек, который носит имя Игорь, должен быть отзывчивым и чутким к другим людям.

В браке Игорь очень надежен и верен своей избраннице. Однако в семейных отношениях он выступает немного деспотичной личностью, особенно если именины Игоря припадают на октябрь. Многие люди, рождённые в этом месяце, имеют задатки лидеров и деспотов. Однако как бы ни влияла дата рождения и имя на судьбу каждого из нас, мы сами решаем, какими нам быть в этой жизни.