Имя Сергей: происхождение и значение

0
0

Многие люди уверены, что судьба человека напрямую связана с его именем. Можно, конечно, поспорить. Однако молодые мамы ищут информацию о том, как повлияет на будущее чадо то слово, которым они станут его называть. Согласитесь, они имеют право на собственные убеждения. Тем более что сторонников данной теории становится все больше. Давайте рассмотрим имя Сергей, происхождение его и влияние на своего владельца. Тема эта непроста. Интересно?

имя сергей происхождение

Происхождение имени Сергей

Наверное, начать необходимо с того, что тема наша достаточно сложна. Она вызывает множество споров. Дело в том, что имя Сергей происхождение имеет неоднозначное. В некоторых источниках утверждается, что его истоки находятся в Трое, другие уверены в славянских корнях этого слова. Все теории имеют право на существование. Ведь само имя Сергей, происхождение которого мы пытаемся определить, имеет множество синонимов. Слова сходны по произношению. Это и путает исследователей. И каждый термин, рассмотренный ниже, мог реально стать основой для создания имени. Ведь как получается? Древние люди (а происхождение имени Сергей, несомненно, имеет старинные корни) не особенно заморачивали себе голову всяческими изобретениями. Мысли их не витали в облаках. Человека называли, опираясь на те качества, которые он демонстрировал. К примеру, если тело его вырастало более чем у других, то говорили «длинный». Это слово через определенное время становилось именем. Только позже стали унифицировать такие слова. То есть появились специальные термины, нами воспринимаемые как имена. Кстати, процесс был связан с религией. Но вернемся к имени Сергей.

происхождение имени сергей

Римская версия

Излагаемая теория считается самой распространенной. Считается, что имя Сергей происхождение ведет от Sergius. В Древнем Риме был такой род. Говорят, что корни его ведут к троянцам. Если приведенное слово перевести с латинского на русский, то получим «высокий». На самом деле речь идет не о росте. Когда рассматривается имя Сергей, происхождение и значение, судьба его хозяина, то акцент ставится на его знатности. Именно в этом смысле следует читать перевод «высокий». Термин говорит о властности, значимости, известности обладателя данного имени. Естественно, многим такие характеристики нравятся. Поэтому имя остается востребованным и популярным многие века. Мамочкам очень хочется, чтобы чадо добилось высокого положения в обществе. А такое древнее имя, как им кажется, поспособствует достижению данной цели. Приятно мечтать о том, что мальчик имеет некую связь с римским патрицианским родом. Пусть она будет всего лишь звуковой. Однако имя именно через вибрации оказывает влияние на личность. Ведь человек же слышит его постоянно. Можно считать, что малыш получит через эту связь часть талантов «давних предков».

имя сергей происхождение и значение

Другая римская версия

Существует иная теория, объясняющая, как возникло имя Сергей. Происхождение и значение его в этом варианте несколько отличаются от предыдущего. Причем теория настолько кардинально меняет смысл описываемого слова, что обязательно следует с ней ознакомиться. Тогда станете глубже понимать, какой смысл вкладывается в имя Сергей. Происхождение и значение его, как говорят, необходимо искать в словосочетании servi dei. Дословный перевод с латинского звучит как «слуга Бога». Понимаете, в чем отличие? Первая теория говорит о значимости личности в мирском обществе. А эта уносит нас в духовность. Получается, что имя это очень глубокое. Оно определяет личность, имеющую возможность проявить свою волю практически в любой из сфер, значимых для человечества. Может, в этом и состоит суть его популярности. Есть вещи, которые люди чувствуют интуитивно, не имея конкретной информации о теориях и исторических фактах.

имя сергей происхождение и значение судьба

Немного «дегтя» в наш «мед»

Есть исследователи, которые докопались до следующего факта. Они опираются на слово Servus. С латинского оно переводится как «слуга». Никакой духовности или возвышенности в нем нет, считают эти люди. Слово означало того, кто прислуживал богатым и знатным. Не очень красивая теория. Хотя, она тоже может оказаться справедливой. Однако достоверных сведений о том, откуда пошло имя Сергей, нет. Некоторые лингвисты настаивают на его русском, православном происхождении. В доказательство приводят имя Сергий. Якобы именно оно потом было изменено. Получается, то, как на самом деле возникло имя Сергей, – тайна. Характеристика и происхождение его тем не менее описано в различных источниках. Чтобы убедиться в правильности этой информации, по-видимому, необходимо проводить собственные «исследования». А именно наблюдать за знакомыми Сергеями. Считается, что у них обязательно выявятся сходные черты. Давайте с ними познакомимся.

имя сергей тайна характеристика и происхождение

Сергей: значение имени, происхождение, характеристики

Открытость и креативность являются основными чертами людей, названных в честь римских патрициев (по первой теории). Это общительные, подвижные, любознательные личности. В юном возрасте Сергеи отличаются некоторой наивностью. Их порой обманывают. Но происходит это не специально. Просто Сергеи обладают сердцем, распахнутым навстречу миру. Они стремятся узнать как можно больше. Очень верят в людей и их хорошие черты. Но пары уроков, как правило, мальчугану хватает для обретения житейской мудрости. Нет, они не становятся замкнутыми. Просто относятся к людям осторожнее, вдумчивее. Перед принятием решения размышляют и наблюдают. Из-за такого раннего взросления данные личности имеют все потенциальные возможности состояться как руководители высокого ранга. Они умеют разбираться в людях.

Какой он друг и коллега

Сергей способен сотворить нечто новое. Этих людей часто осеняют идеи с большой буквы. Если они сами увлекаются неким проектом, то и к реализации его допускают только избранных. Они способны оценивать внутренние и деловые качества окружающих одним взглядом. Следовательно, к своему проекту привлекут только лучших. Каждому будет отведена именно та роль, с которой Сергей справится почти идеально. Иной раз Сергеи шокируют окружающих, выходя за рамки морали. Это происходит отнюдь не из-за склонности к эпатажу. Просто моральные устои для них узки, не дают развиваться. Сергеи, к слову, сами страдают от такового своего свойства. Но поделать ничего не могут. Им нужно постоянно развиваться, творить, совершенствоваться. Окружающим следует прислушиваться к знакомым Сергеям. Дурного они не порекомендуют. Да и в деловые партнеры к таким людям попасть – настоящая удача. Они всегда добиваются результата.

сергей значение имени происхождение характеристики

В семейной жизни

Для жены он - послушный и добрый друг. Сергеи являются очень хорошими мужьями. По-видимому, это связано с их умением разбираться в людях. В спутницы жизни таковой личности попадают только уравновешенные, нескандальные особы. С детьми он справедлив. Они, кстати, обожают своего папу Сергея. Он и в кино их сводит, и к морю отвезет. Такой отец спокойно и без излишней шумихи решает любую семейную проблему. Он настоящий мужчина, в самом благородном смысле этого слова.