Сергей: тайна имени, характеристика, толкование, совместимость

0
0

В наши дни принято считать, что личное имя человека определяет его характер и судьбу. Поэтому современные родители тщательно выбирают имя своему ребенку. Какова тайна имени Сергей, что сулит оно своему обладателю? Об этом мы и поговорим в статье.

сергей тайна имени

Происхождение

Откуда берет свои корни имя Сергей? Тайна имени связана с принятием на Руси христианства. Именно тогда в нашей стране установилась религиозная традиция, согласно которой ребенка необходимо было называть в честь того или иного православного святого, почитаемого церковью. При этом заимствованные из греческого, латыни, древнееврейского крестильные имена зачастую звучали для русских людей непривычно и были малопонятны по смыслу. Поэтому они быстро приобретали в обиходе уменьшительные «домашние» варианты.

Тайна имени Сергей покрыта седой древностью. Оно восходит к латинскому sergius, что означает «ясный, почтенный, высокочтимый». Кроме того, в Риме было потомственное имя Сергиус. Первых святых с этим именем канонизировали в IV веке. После этого имя Сергей заняло почетное место в церковном календаре. На Руси оно появилось вместе с иными христианскими именами. В церковной речи его часто произносят как Сергий. Первоначально оно широкого распространения не получило. Как правило, им крестили церковнослужителей.

Святые покровители

Вскоре приобрело большую популярность на Руси имя Сергей (тайна имени будет раскрыта ниже). Сначала, в 13–14 веках, в церковных календарях появились русские священники, государственные и общественные деятели. Так, в 13 веке были канонизирован Сергий, послушник Киево-Печерской лавры, датой его поминовения стало 20 (7) октября. В 14 веке попал в святцы Сергий, Валаамский чудотворец, память которого чтут 24 (11) сентября и 11 июля (28 июня).

Особого внимания в сонме российских чудотворцев удостоился Сергий Радонежский. Еще до его появления на свет Марии, матери будущего святого, было знамение о том, что она родит «светильника миру» и прославленного служителя Пресвятой Троицы. Повзрослев, Сергий действительно создал монашескую обитель, которая впоследствии получила название «Троице-Сергиевая Лавра», и стал в ней игуменом.

Этот великий человек был прозорлив и совершал своими молитвами чудеса. За великие монашеские подвиги и святую жизнь он сподобился чудного явления к нему Божьей матери. Именно преподобный Сергий благословил русское войско на Куликовскую битву. Во время этой битвы, находясь в своем монастыре, он рассказывал братьям о перипетиях боя и называл по именам павших соплеменников. Впоследствии Сергий Радонежский был причислен к лику святых как российский чудотворец. Церковь чтит его память 8 октября (25 сентября) и 18 (5) июля. В честь такого человека стоит назвать своего ребенка именем Сергей. Тайна имени говорит о том, что его носитель способен на выдающиеся свершения.

тайна имени сергей

Распространение

Со временем имена, пришедшие в русский язык с новой религией, перестали восприниматься как иностранные, и их охотнее стали давали детям при крещении. В 17-18 веках имя Сергей прочно вошло в отечественный именослов и начало активно использоваться во всех социальных слоях. Оно стало поистине русским, в нем отразились и проявились все качества людей, населяющих огромное пространство нашей страны.

В восьмидесятые годы прошлого века имя Сергей было исключительно любимо и популярно. Оно занимало ведущие позиции наряду с именами Александр и Алексей. Любовь к нему, судя по всему, не ослабела и сейчас. В наши дни обладатели этого благородного имени могут гордиться им по праву как ценнейшим памятником отечественной истории и культуры.

характеристики имени сергей

Характер

Как проявляет себя в современном мире Сергей? Значение имени Сергей, тайна и совместимость с другими именами будут изложены в данной статье очень подробно. Этот человек, как правило, очень одарен. Недаром среди обладателей описываемого имени много известных личностей. Сергей равнодушен к лидерству, старается обходиться без посторонних и сам помогает очень редко. А еще он абсолютный государственник. Ему вечно обидно за державу, но бороться за собственные идеалы приходится в одиночку, так как в коллективе его не жалуют за назидательность и прямоту.

тайна имени сергей и совместимость

Детство

Сергей, тайна имени которого раскрывается в этой статье, растет оптимистичным и жизнерадостным ребенком. Временами у него бывают перепады активности: шумные игры сменяются периодами депрессии. Его родителям придется привыкнуть к этим внезапным переменам в настроении сына. Сергей способен к сопереживанию, миролюбив и чувствителен. В школе он хорошо учится, добросовестно относится ко всем обязанностям, ему ни о чем не нужно напоминать.

Творческие способности придает своему обладателю тайна имени Сергей. Ребенок любит кино, музыку, активно участвует в художественной самодеятельности, не стесняется демонстрировать свои таланты. Эмоционально он необычайно богат. У Сергея глубокая, чувствительная натура и мощная интуиция. Он способен оценить человека с первой секунды общения с ним.

сергей тайна имени характер

Карьера

Характеристики имени Сергей позволяют думать, что из него получится хороший актер, композитор, писатель, журналист, диктор или изобретатель. Он - настоящая находка для работодателя. Не обладая выдающимися интеллектуальными данными, он умеет быть рассудительным и твердым, что помогает ему в решении самых запутанных проблем. Сергей может сделать блестящую военную карьеру или хорошо проявить себя на руководящем посту. Его секрет в том, что он не только способен предложить интересную идею, но и с успехом претворить ее в жизнь. В любом деле Сергей становится высоким профессионалом, на которого всегда можно положиться.

Любовь

Тайна имени Сергей и совместимость его с особами противоположного пола являются предметом для особого разбирательства. Он очень любит женщин, интимные отношения становятся для него порой навязчивой идеей. Его потенциальные возможности впечатляют, поэтому дам после встречи с ним долго не покидает ощущение счастья и умиротворенности. Сергей нравится многим и непоколебимо верит в то, что этого заслуживает. Моральные рамки кажутся ему слишком тесными, и он все время стремится их нарушить. Не каждая может смириться с подобным положением вещей, но даже после разрыва с Сергеем женщины редко вспоминают о нем плохо.

тайна имени сергей александрович

Брак

Сергей, тайна имени, характер которого интересны многим, вступает в брак неоднократно. Изысканные и очаровательные спутницы со временем сменяются спокойными домашними женщинами, которым он с удовольствием помогает по хозяйству. Он непривередлив в еде и не склонен к алкогольной зависимости. Пьянеет медленно, и обычно сохраняет контроль над собой.

Сергея привлекают ласковые и спокойные женщины. В браке он готов уступить лидерство жене, но в принципиальных вопросах отстаивает собственную точку зрения. Ему подходят женщины с именем Галина, Ирина, Кристина, Лада, Лина, Любава, Любовь, Татьяна, Ульяна. Сложные отношения возникают у Сергея с Риммой, Анной, Валентиной, Викторией, Варварой, Дарьей, Ниной, Диной.

Совместимость с отчеством

Считается, что нельзя толковать значение имени человека, не учитывая его отчество. Этой проблеме посвящена не одна статья, поэтому подробно останавливаться на ней мы не будем. Но один пример все же стоит рассмотреть. Скажем, какова тайна имени Сергей Александрович? Обладатель этого имени способен к сопереживанию, но предпочитает действовать, а не утешать. Он немногословен, всегда помнит о своих обещаниях, поэтому не раздает их попусту. Ему удается скрывать обиды и держать свое мнение при себе, при этом он незлопамятен и крайне вынослив. Любит спокойных и домашних женщин, ценит их за верность и прямоту. Все свои проблемы решает в одиночку.

тайна имени сергей ребенок

Заключение

Теперь вы знаете толкование имени Сергей. Значение имени Сергей, тайна его происхождения для вас отныне тоже не секрет. Это хорошее имя для мальчика, который со временем вырастет в основательного и надежного мужчину. Нужно только с детства приучать его к усидчивости. Насколько успешными могут оказаться усилия родителей, сказать сложно. Но не существует идеальных людей, а среди носителей имени Сергей были по-настоящему великие личности.