Значение имени Дмитрий, как это имя влияет на человека

0
0

История имени Дмитрий уходит корнями в глубину веков, в Древнюю Грецию, где почитали богиню Деметру (др.-греч. Δημήτηρ). Она была богиней земледелия и плодородия, имя Деметра буквально переводится как "Мать-Земля". Люди издавна поклонялись Земле, поскольку она порождает живых и принимает в себя умерших. Считалось также, что Деметра покровительствует чародеям. Значение имени Дмитрий в буквальном переводе с древнегреческого - "посвященный богине Деметре". В Россию это имя пришло много веков назад. В Святцах (книга имен святых в православной церкви) оно значилось как Димитрий. В этой форме оно сохранилось в некоторых странах, например, во Франции, где в 80-90 годы прошлого века ежегодно более 1000 мальчиков называли этим именем.

География имени Дмитрий

Значение имени Дмитрий
В наши дни это имя по-прежнему наиболее популярно в странах православной традиции (Греции, Сербии, Болгарии, Македонии и т.д.), но оно встречается и в некоторых католических странах (кроме Франции, людей с этим именем можно встретить, например, в Португалии и Испании, где оно звучит как Demetrius). В России же оно входит в пятерку самых популярных имен (наряду с Александром, Иваном и Никитой). Женский вариант этого имени, весьма популярный в Греции,- Димитра (Δήμητρα) - у нас не используется.

Характер Дмитрия

значения имени Дмитрий
Есть несколько версий того, каким характером будет обладать ребенок, названный таким именем. Значение имени Дмитрий наверняка каким-то мистическим образом будет на него влиять. Поскольку корни имени связаны с древнегреческой богиней плодородия, мальчики, носящие его, по одной из версий, будут наделены огромной энергией. Они как пружины, которые в любой момент (иногда в самый неожиданный) могут выстрелить. С одной стороны, это очень терпеливый ребенок, но только в течение какого-то времени, затем его поведение внезапно становится импульсивным и взрывоопасным. Диме важно найти выход своей напряженности, и очень часто таким выходом становится разговор со сверстниками. Неплохую роль играют и занятия спортом. В целом, чтобы добиться успеха в жизни, маленькому Диме нужно научиться равновесию, умению разумно распределять свои силы. По другой версии, которая не отрицает и не оспаривает значения имени, Дмитрий в детстве часто болеет, он капризный и требовательный ребенок. С возрастом капризность перерастает в упрямство, а здоровье укрепляется. В нем развиваются воля, ум, трудолюбие и изобретательность. С детства и на протяжении всей жизни он крепко связан с матерью.

Исторические личности

История имени Дмитрий
Многие Дмитрии вошли в историю, причем это были не только положительные персонажи. Три русских царевича были наречены этим именем (два сына Ивана Грозного и сын Алексея Михайловича, второго царя из династии Романовых). После того как погиб младший сын Ивана Грозного, 3 человека пытались выдать себя за Дмитрия и вступить в царствование. Впоследствии их прозвали Лжедмитриями (I, II и III), а имя Дмитрий в народном сознании стало ассоциироваться с "самозванцем". Впрочем, настоящий царевич Дмитрий был канонизирован церковью и до сих пор почитается как святой. Дни памяти этого святого отмечаются церковью 5 и 16 июня, 28 мая и 1 ноября. Впрочем, именины Дмитрия по православному календарю отмечают едва ли не каждый месяц. По католическому календарю день имени Дмитрия 26 октября.

Выбирая имя для ребенка, вспомните исторических персонажей

Имя Дмитрий имеет много уменьшительных форм - Дима, Митя, Димон, Митяня и др. Впрочем, все эти варианты имеют один и тот же корень, поэтому значение имени (Дмитрий) и его влияние на ребенка по большому счету не меняются. Но вполне возможно, что характер ребенка, которого дома и во дворе прозвали Митяней, будет несколько иным, чем характер мальчика, которого все называют Димчиком. Выбирая имя для своего ребенка, попробуйте проанализировать биографии знаменитых людей и то, как на них повлияло значение имени Дмитрий. Менделеев, Шостакович, Хворостовский - они все Дмитрии.