День ангела Дмитрия по церковному календарю: даты, поздравления, открытки

0
0

Кроме официального дня рождения, ежегодно каждый Дмитрий отмечает еще один праздник - именины или день ангела. Дата эта связана с днем памяти святого, являющегося покровителем человека, названного Дмитрием. Обычно она совпадает с днем рождения или приходится на ближайшую к нему дату. В какой день отмечается день ангела Дмитрия по церковному календарю, расскажем в нашей статье. Здесь же подскажем, как поздравить человека, который носит это имя, в стихах и прозе.

Когда отмечается День ангела Дмитрия?

Имя Дмитрий происходит от древнегреческой богини Деметры, поэтому в древности оно звучало как Деметрий. Церковнославянская же форма имени произносится как Димитрий. Но, несмотря на разницу в произношении, имена имеют идентичное значение и одинаковых святых покровителей.

поздравления с днем ангела дмитрия

День ангела Дмитрия по церковным святцам отмечается каждый месяц:

  • январь - 4, 8, 21, 31 числа;
  • февраль - 7, 9, 11, 17, 19, 24;
  • март - 4, 22, 23, 25, 31;
  • апрель - 1, 23, 26;
  • май - 5, 22, 28;
  • июнь - 1, 5, 10, 15, 16, 26;
  • июль - 3, 17, 21;
  • август - 1, 14, 17, 20, 22, 25, 30;
  • сентябрь - 8, 9, 13, 19, 22, 24, 28;
  • октябрь - 4, 9, 10, 17, 21, 28;
  • ноябрь - 1, 3, 8, 10, 14, 15, 22, 25, 27, 28, 29;
  • декабрь - 2, 10, 14, 15, 17 числа.

Более подробно остановимся на отдельных святых покровителях имени.

Димитрий Прилуцкий: день памяти 24 февраля

Православная церковь почитает преподобного и чудотворца Димитрия Прилуцкого 24 февраля, в день его смерти, и 16 июня. Тогда же и отмечается день ангела Дмитрия.

Димитрий Прилуцкий родился в Ярославской области в знатной купеческой семье. В юношестве принял постриг и вскоре на берегу Плещеева озера построил монастырь, где стал игуменом. Димитрий Прилуцкий был учеником Сергия Радонежского и очень сблизился с ним. Вскоре об игумене из города Переславль-Залесский узнали на большей территории Руси. Известно, что он стал даже крестным родителем детей московского князя Дмитрия Донского.

По благословлению Сергия Радонежского Димитрий Прилуцкий вместе со своим учеником отправился в глухие места, на Север. Здесь, на реке недалеко от Вологды, в 1371 году он основал Спасо-Прилуцкий монастырь, который и сегодня является самым большим и самым древним на территории Русского Севера. Здесь преподобный и преставился 11 (24) февраля 1406 года. Его мощи до сих пор хранятся в основанном им монастыре.

Покровитель имени Димитрий Донской - 1 июня

С 9-летнего возраста Димитрий Донской воспитывался митрополитом Алексием, который после смерти отца мальчика в 1359 году стал фактически правителем Московского княжества. С юных лет молодой князь обладал удивительными качествами, сочетавшими христианское благочестие и талант мудрого не по годам руководителя. Всю свою жизнь он посвятил объединению русских земель и освобождению их территории от татаро-монгольского ига.

день ангела дмитрия

Самой знаменательной в жизни Димитрия Донского была победа в Куликовской битве, где ему удалось разгромить полчище воинов Мамая. Накануне этого события князь обращался за благословением к Сергию Радонежскому. После победы на Куликовом поле князя Димитрия стали именовать Донским. За время своей жизни он построил Успенский монастырь и храм на могилах павших воинов.

Дмитриев день - 8 ноября

В этот день отмечается не только ряд церковных, но и народный праздник - Дмитриев день - в честь святого Димитрия Солунского. Этот день у восточных и юных славян считался началом зимы.

день ангела дмитрия по церковному

Димитрий Солунский был истинным христианином и сыном римского проконсула. После смерти отца он занял его место, но вместо того, чтобы защищать страну от внешних врагов, император приказал ему истреблять христиан. Димитрий Солунский ослушался этого приказа и начал обращать язычников в веру. За это его схватили и заключили в темницу. В ожидании заключения Димитрий Солунский раздал все свое имущество нуждающимся, а сам принялся усиленно молиться.

В 306 году Димитрий Солунский принял мученическую смерть. Его ученики тайно похоронили тело мученика. На этом месте во время правления Константина Великого воздвигли храм.

Поздравления в стихах в день ангела Дмитрия

Независимо от того, в какую из дат Дмитрий отмечает день ангела, ему будет очень приятно получить в этот день поздравления от близких и знакомых людей. Необязательно покупать дорогой подарок. Достаточно будет произнести несколько добрых слов в его адрес.

Поздравления с днем ангела Дмитрия особенно хорошо звучат в стихотворной форме:

Всегда будь ангелом храним,

Умей любить, умей дружить!

Еще тебе желаем, Дима,

На свете самым лучшим быть!

день ангела дмитрия по церковному календарю

Такие короткие поздравления очень удобны тем, что быстро запоминаются. Их можно отправлять в качестве SMS-сообщений или записывать на открытки "С днем ангела Дмитрия" в электронной и бумажной форме. Следующее короткое поздравление звучит так:

Пусть ангел Дмитрия хранит,
Его поздравить рады,
Пусть счастье в его дом бежит,
Друзья не забывают.

Такие поздравления часто сочиняются экспромтом, то есть "на ходу", без предварительного сочинительства.

Поздравление Дмитрия с днем ангела в прозе

По желанию можно поздравить Дмитрия с днем ангела не в стихах, а в прозе. Такое поздравление будет уместным во время какого-либо застолья в кругу друзей, поскольку по содержанию оно больше напоминает тост. Подойдет поздравление следующего вида:

открытки с днем ангела дмитрия

В жизни тебе, Дмитрий, очень повезло! Тебя всюду окружает любовь и красота: ты ездишь на любимой машине, привлекаешь внимание красивых женщин, отдыхаешь в интересных местах. Поздравляю тебя с именинами, Дмитрий, и желаю, чтобы твой ангел-хранитель вел тебя по жизни по выбранному пути и продолжал радовать тебя и твоих близких.

Не забудьте записать поздравление на открытке и подарить (отправить по почте) ее Дмитрию.