Когда день ангела Владимира по церковному календарю?

0
0

Современные мамы и папы, уже подуставшие от чудных иностранных имен, которые были весьма популярны в последние десятилетия, стали обращаться к старинной русской традиции нарекать ребенка по церковному календарю или святцам. Родители стараются выбирать для своих новорожденных малышей звучные красивые имена, которые можно использовать и при крещении ребенка. Это даст ему возможность отмечать не только свой день рождения, но и именины, которые могут быть не единожды в год.

Сегодня мы расскажем вам о дне ангела Владимира. Это имя всегда было весьма популярно на Руси благодаря его красивому звучанию и необыкновенной силе, заключенной в нем. Если вам интересно, какого числа день ангела Владимира, или вы хотите узнать все об этом древнем имени, то наша статья окажется для вас очень полезной.

день ангела владимира

Что такое именины или день ангела?

Каждый человек знает, когда день его рождения, но вот далеко не все осведомлены о своем дне ангела. Владимир, к примеру, отмечает его более десяти раз в год, а вот Ольги – всего единожды. Так что же такое именины?

Свой день ангела появляется у ребенка сразу же после крещения. Малыш во время церковного таинства нарекается именем какого-нибудь святого, который в дальнейшем будет его покровителем.

Священнослужители утверждают, что каждого человека на протяжении жизни сопровождают два ангела. Первый дается душе при рождении, он хранит ее от зла, бед и неблаговидных поступков. Он всеми силами старается наставить человека на путь истинный и вести его этой дорогой до конца жизни. А второй ангел появляется только после крещения. Святой, в честь которого назван ребенок, будет молиться за него перед Богом и просить Его о помощи в самые тяжелые времена. Тот день, в который церковь поминает этого святого, и будет именинами того или иного человека.

Так когда день ангела Владимиров? Об этом мы вам сейчас расскажем.

день ангела владимира по церковному календарю

Как определить день именин?

Люди, которые не слишком хорошо разбираются в церковных традициях, не всегда могут правильно сориентироваться в святках и найти в них именины своего ребенка. Да и как разобраться во всем этом, если, например, день ангела Владимира упоминается в календаре около пятидесяти раз. Неужели ребенок будет праздновать именины несколько раз в месяц?

Вовсе нет. Церковь говорит о том, что в случае, когда святой почитается в святках более одного раза, стоит выбрать ту дату, которая ближе всего к реальному дню рождения человека. Однако тем, кто захочет праздновать, к примеру, день ангела Владимира все пятьдесят раз, этого никто не запретит. На этот счет у священнослужителей нет особых правил и ограничений.

Именины: как правильно устроить праздник

Конечно, день ангела, это непростая дата, поэтому стоит очень внимательно отнестись к тому, каким образом устроить праздничное мероприятие. В первую очередь священнослужители советуют прийти на исповедь и причаститься. Если именины выпадают на непостный день, то можно собрать друзей и родственников за праздничным столом, чтобы отметить этот замечательный праздник и вспомнить святого, охраняющего вас.

В случае, когда дата выпадает на церковные праздники или постные дни, стоит перенести мероприятие и отметить именины в ближайший день.

когда день ангела у владимиров

Значение имени Владимир

Когда вы выбираете имя для своего ребенка, то стоит интересоваться не только тем, когда у него будет день ангела (у Владимира и Ивана, например, таких дней крайне много), но и о значении имени. Во все времена этому придавалось особенное значение, а современные ученые доказали, что сочетание звуков, которые человек слышит с самого рождения при обращении к себе, вызывают в коре головного мозга определенные импульсы. Они влияют не только на настроение, но и на поведение личности. Поэтому так важно знать значение имени, которым вы нарекаете ребенка.

Примечательно, но многие люди считают, что Владимир означает «владеющий миром». Это значение можно найти в интернете и многих печатных справочниках. Однако изначально перевод имени звучал совсем иначе – «владеющий мерой». Если сравнить это значение с характеристикой Владимира, то становится понятно, почему названные таким образом мальчики спокойны, уверены в себе и хорошо владеют своими эмоциями уже с раннего детства.

Происхождение имени

Имя Владимир, о именинах (дне ангела) которого мы расскажем в следующем разделе статьи, имеет очень древние корни. Большое распространение оно получило в период христианства, но и в языческие времена было довольно популярно.

Считается, что в своей изначальной форме оно пришло на Русь из Скандинавии и обозначало «властелин», «знаменитый» либо «славный».

Со временем оно приобрело более привычное русскому уху звучание и распространилось практически повсеместно.

день ангела владимира по церковному календарю 2017

Краткая характеристика имени Владимир

Мальчик с раннего детства отличается благородством и чувством собственного достоинства. Он довольно спокоен и не обидчив, но не стоит пользоваться добротой Владимира – в случае необходимости он может постоять за себя и своих близких.

Взрослые Вовы превыше всего ценят комфорт, они всегда выбирают красивую одежду, обожают предметы роскоши и стремятся к идеальному порядку во всем.

Мужчина с таким именем способен практически мгновенно принимать решения, уважает в других людях гибкий ум и силу воли. Многие считают, что жизнь рядом с Владимиром всегда очень насыщенная приятными событиями и он способен стать верным мужем, а также замечательным отцом.

именины владимира день ангела

День ангела Владимира по церковному календарю (2017)

Мы уже говорили о том, что день именин необходимо выбирать исходя из ближайшей даты поминовения святого, в честь которого вас нарекли при крещении. В случае с Владимиром у вас будет достаточно возможностей для выбора:

  • Январь – 21, 24, 31.
  • Февраль – 7, 10, 12, 16, 26.
  • Март – 3, 7, 21, 25.
  • Апрель – 3, 6.
  • Июнь – 20, 27.
  • Июль – 10, 28.
  • Август – 13, 27.
  • Сентябрь – 2, 7, 9, 13, 15, 16.
  • Октябрь – 1, 4, 9, 17, 21.
  • Ноябрь – 3, 4, 5, 16, 25.
  • Декабрь – 3, 5, 10, 15, 22, 26, 29, 31.

Церковь считает основным днем ангела Владимира седьмое февраля.

Церковное прочтение имени

Если вы будете искать в святцах имя Владимир, то вряд ли отыщете его. Дело в том, что в церковном календаре оно имеет иное прочтение – Володомир. Именно так будут называть вашего малыша во время крещения и иных церковных таинств.

день ангела владимира какого числа

Как правильно поздравлять Владимира с именинами?

Возможно, многим это покажется странным, но на самом деле имя человека может повлиять даже на то, каким образом он будет относиться к поздравлениям в свой адрес. Особенно это актуально, когда мы говорим о дне ангела, ведь эту дату нельзя отнести к обычным мирским праздникам.

Если вы хотите поздравить Владимира с именинами, то постарайтесь сделать это максимально просто и искренне. Дело в том, что люди с таким именем не терпят высокопарных слов, фальши и лести. Они предпочитают поздравления, которые потом можно долго перечитывать и пересматривать. Поэтому приготовьте для Владимира красивые поздравительные открытки с искренними стихами или потратьте время на создание стенгазеты с коллажем. Будьте уверены, что такой подарок запомнится вашему имениннику надолго и станет поводом для хвастовства перед друзьями и коллегами.

Никогда не стоит пытаться дарить Владимиру в день ангела очень дорогую вещь, которая смутит его своей ценой и заставит быть обязанным дарителю. К тому же подобные вещи Вовы предпочитают приобретать себе самостоятельно, а не испытывать неловкость, принимая в качестве подарка.

Надеемся, что после прочтения нашей статьи для вас не останется никаких тайн в имени Владимир, и вы с легкостью выберете самый подходящий для вашего ребенка день ангела.