Ольга: день ангела. История русской святой

0
0

У восточных славян было достаточно распространенным имя Ольга. Существует две версии его происхождения. Первая указывает на его древнескандинавское происхождение от имени Хельга, которое переводится как «священная», «святая» или «светлая». Есть и вторая версия, которая говорит о древнеславянских корнях происхождения имени, являющегося производным таких имен, как Волх и Вольга, обозначающих «хорошая», «солнечная», «великая». Многих не зря интересует тема «Именины Ольги: дата», потому как с этим именем связана очень важная история для каждого православного русского человека. Великая святая княгиня Ольга стала первой христианкой на Руси. А уже потом ее внук, князь Владимир, крестил всю Киевскую Русь.

ольга день ангела

Ольга: день ангела, история святой

Княгиня Ольга правила Киевской Русью после смерти мужа Игоря с середины X века. Известно, что она скончалась в возрасте 80 лет. День именин Ольги отмечается 24 июля.

В летописи «Повесть временных лет» указано, что Ольга была родом из деревни Выбуты Псковской области. Там же указывается, что ее предки являлись варягами незнатного рода. Но летописцы более позднего периода утверждают, что она была близкой родственницей Вещего Олега, выступавшего опекуном ее будущего мужа Игоря - сына Рюрика. Олег и женил его на Ольге, когда ей было 12 лет. Были у князя Игоря и другие жены, как указывает Иоакимовская летопись, но из-за мудрости князь чтил Ольгу более других.

Убийство князя Игоря

Нестор Летописец указал, что в 945 году князя Игоря жестоко казнили древляне, после того как князь дважды потребовал у них дань. Его сыну Святославу тогда было три года, и поэтому Киевской Русью стала править Ольга.

После убийства мужа древляне засылают к Ольге сватов, с которыми она очень хитро и жестоко расправилась. Она посадила их в ладью, потом заставила скинуть их в яму и закопать живьем. Это была ее первая месть. Второй местью стало то, что Ольга попросила собрать ей самых лучших мужей из древлян, и они приехали, тогда она предложила им попариться в баньке, которую потом сама же и подожгла.

поздравления с днем ангела ольги

Месть

Но на этом она не остановилась, и со своей дружиной отправилась в их земли, чтобы по обычаю справить тризну о муже на его могилке. Напоив древлян во время тризны, она заставила своих воинов всех их перерубить. Их количество составило 5 тысяч. Это уже третья месть. Однако была и четвертая, которая закончилась тем, что Ольга сожгла до тла их столицу - город Искоростень, а потом обложила земли данью.

Княгиня Ольга управляла государством практически до скончания своих лет, так как ее сын Святослав постоянно был в завоевательных походах.

Крещение в Константинополе

Внимательно изучая тему «Ольга: день ангела, история святой», необходимо отметить, что самым знаменательным событием в жизни княгини Ольги стало ее крещение в 955 году в Константинополе. После этого она получила имя Елена. Император Константин VII хотел взять ее в жены, но потом он стал ее крестным, что делало их женитьбу абсурдной. Ольга хотела, чтобы и сын ее принял Крещение, но тот побоялся, что его засмеет дружина, в которой еще крепко было язычество. Княгиня гневалась и предупреждала, что если он не покрестится, то его ждет страшная смерть. Так и случилось - Святослава убили хазары. Предводитель хан Курей приказал сделать из его черепа чашу, из которой пил за свою победу.

именины ольги дата

Канонизация святой

Святую равноапостольную княгиню Ольгу похоронили по христианскому обряду в 969 году. Ее внук, князь Владимир Креститель Руси, в 1007 году перенес святые мощи Ольги в церковь Святой Богородицы в городе Киеве. По описанию монаха Иакова, в каменном гробу через окошко можно было наблюдать ее нетленное тело. Многие верующие получали от нее исцеление. У женщин с именем Ольга день ангела теперь отмечается 11 июля по юлианскому и 24 июля по григорианскому календарю. Ее официальная канонизация произошла в 1547 году.

день именин ольги

Поздравления с днем ангела Ольги

И, конечно, ни один праздник не должен проходить без поздравлений, ведь это так приятно. Поздравления с днем ангела Ольги могут быть самыми разными - от красивых стихов и до простой прозы. Внимание к такого рода христианским праздникам и знание истории своего имени делают нас настоящими православными верующими. И это по-настоящему воспитывает в нас духовность и нравственность. Теперь в вопросе о том, когда отмечает Ольга день ангела, наверняка все стало ясно и понятно, чего, собственно, и хотелось добиться. И в этот день важнее всего для женщин с описанным именем помолиться свое святой покровительнице и принять таинство причастия.