Именины Андрея. Прославленные святые с этим именем

0
0

Именины Андрея по церковному календарю отмечаются почти в каждом месяце года.

В переводе с греческого языка это имя обозначает «мужественный». Если говорить об именинах Андрея, сначала надо отметить, что каждый день календаря в православии посвящен памяти какого-нибудь святого, а иногда и нескольким. Человеку при крещении дается имя его небесного покровителя. Именины еще называют днем ангела. Однако не надо путать ангела-хранителя, который дается при крещении, со святым покровителем, в честь которого назван крещеный.

Именины

Святой Феодор Едесский пишет о том, что Господь каждому человеку дает двух хранителей, первый – это ангел-хранитель, который уберегает его от всяких напастей и зла и помогает делать добрые дела. А второй – это святой. Он ходатайствует перед Богом молитвами за своего подопечного. Они постоянно стремятся наполнить душу любовью к своему Создателю и ближним людям.

Амвросий Оптинский говорил, что по имени твоему и житие да будет. Человек, названный именем святого, должен понимать, что это не только его покровитель, но и достойный образец для подражания. И для этого нужно хорошо знать его житие. Возможно ли подражать Христа ради юродивому? Конечно, нет, но надо учиться воспитывать в себе волю, смирение и терпение, чтобы стойко переносить все жизненные трудности. Надо уметь бороться с самолюбием и гордостью, как это делали все святые.

Апостол Андрей Первозванный

Андрей Первозванный. Именины

Иисус Христос позвал за собой братьев Симона (Петра) и Андрея. Они родились в Вифсаиде. Андрей был учеником Иоанна Крестителя, и от него он узнал об агнце Божьем - Спасителе Иисусе Христе, который не чудеса показывать пришел, а спасти все человечество. В Писании мало написано об апостоле Андрее, однако некоторые подробности его деяний можно узнать из жития святого, который был мученически убит в 60-м году.

Если говорить об именинах Андрея, то в первую очередь надо вспомнить из Евангелия, как апостолы по жребию отправились в разные страны, чтобы прославлять Господа и нести его слово миру.

Путь Андрея лежал к побережью Понта Эвксинского (к Черному морю и к крымскому южному побережью). Тогда вся эта территория находилась под властью Римской империи. Андрей посетил северное Причерноморье, где жили варвары, или скифы, как их еще называют. Никто не знает, насколько далеко он зашел в этом направлении.

Андрей Первозванный

Странствия

В позднем предании можно прочитать, что святой Андрей поднялся вверх по Днепру и освятил место, где уже позже был построен город Киев. Позже он, якобы, дошел до Новгородской земли, где был удивлен русскими банями, но в более ранних источниках об этих странствия святого апостола нет никаких сведений. Считается, что именно апостол Андрей первым стал распространять христианство на Руси и, скорее всего, побывал в Херсонесе, будущем Севастополе.

Он много проповедовал, исцелял и воскрешал, молился своему Учителю. Святой Андрей, что есть сил защищал христиан, которых бросали в тюрьмы, пытали, а затем жестоко убивали. Такая же участь ждала и апостола: его распяли на косом кресте в виде буквы "Х", отсюда и пошло название "Андреевский крест". Два дня он висел на нем, а затем скончался.

Православные именины имени Андрея отмечаются 13 декабря (30 июня).

Андрей Боголюбов

Андрей Боголюбский

Великого правителя Руси и святого называют страстотерпцем. Дата его рождения находится в периоде между 1111 и 1125 годами. Память его чтут 4 (17 июля). Надо признать тот факт, что святой князь Андрей сумел отличиться во многих областях: науке, культуре, религии, искусстве, политике и, разумеется, военном деле. Его отец - Юрий Долгорукий, который из своих сыновей готовил настоящих воинов. Мать Андрея была дочерью половецкого хана Аепы (Осеневича).

Андрей был очень религиозным человеком. Однажды ночью у него было видение: ожившая икона подсказала ему отправиться во Владимир, хотя отец отправлял его править в Вышгород.

Андрей Боголюбский за свою жизнь отстроил, украсил и обустроил более тридцати белокаменных церквей. Денег на это не жалел. Он был большим интеллектуалом, знал 6 языков. При нем Владимиро-Суздальское государство стало весьма могущественным.

Великий князь

Боголюбский хотел объединить разрозненную Русь, но князья не хотели терять свою независимость. У Великого князя было немало единомышленников, но и врагов тоже предостаточно. Заговорщики предательски убили князя 12 июля 1174 года. Сначала у него выкрали оружие, а затем группа вооруженных людей ворвалась к нему в покои и зверски убила. По данным современной экспертизы он получил 45 колющих ран мечами, копьями, кинжалами и саблями.

Если бы князя не убили, и если бы ему еще тогда удалось объединить князей, то через полвека не пришлось бы страдать русскому люду от монголов. И, возможно, история будущей России сложилась бы совсем по-другому.

Пресвятая Троица

Андрей Рублев

Преподобный Андрей Рублев - один из самых известных древних иконописцев XV века. Биографических сведений о Рублеве очень мало. Он родился примерно в 1360-х годах в Московском княжестве. Раньше прозвища давали из-за ремесла, которым занимался человек, а «рубель» - это инструмент для накатки кожи. Сохраненная с того времени икона имеет подпись «Андрей Иванов сын Рублев». Возможно, его отца звали Иван.

Именины Андрея (Рублева) отмечают 4 (17) июля – день преставления 6 (19) июля.

Летописи свидетельствуют о том, что Рублев вместе с Даниилом Черным и другими помощниками расписал собор в Троице Сергиевом монастыре и изготовил иконостас, в который входила знаменитая сегодня икона «Святая Троица». В ней он использует библейский сюжет: момент, когда Авраама посетила Святая Троица. Сегодня картина находится в Третьяковской галерее и являет собой один из величайших памятников древнерусского искусства.

Именины имени Андрей. Заключение

Кроме святых, которые были приведены выше, есть имена еще прославленных в лике святых людей. Именины Андрея также отмечаются 17 (4) июля в честь святителя Андрея, архиепископа Критского (712-726 гг.); 15 (2) октября - Христа ради юродивого, славянина из Новгорода, Константинопольского (X в.) блаженного Андрея; 25 (12) июня - преподобного Андрея Египетского и многих других праведников, которые посвятили жизнь служению Господу. Некоторые не пожалели своей жизни и проповедовали Евангелие, за что были жестоко наказаны всемогущими безбожными правителями.