Князь Андрей Боголюбский: биография, деятельность и интересные факты

0
0

Князь Андрей Боголюбский - противоречивая фигура русской истории. С одной стороны, это был правитель, пытавшийся противодействовать углубляющейся децентрализации русских земель. При этом он не чурался деспотических методов, что к концу его жизни вызвало ожесточенное сопротивление даже ближайших приближенных. С другой же, князь стал известен своей искренней набожностью, украсил Русь многими церквями, которые сохранились по сей день.

Сын Юрия Долгорукого

О детстве князя информации очень мало. Предполагается, что он родился в 1111 году, хотя существуют и другие варианты, например промежуток между 1120 и 1125 годами. Его родителями были известный не только основанием Москвы, но и зачинщик ряда кровавых междоусобиц Юрий Долгорукий и не известная по имени дочь половецкого хана.

Юрий Долгорукий

Изучение сохранившихся останков князя подтверждает летописные данные о том, что в седло Андрей Боголюбский сел в раннем возрасте и уже с детства владел мечом, причем обоими руками. На это указывает сильная деформация плечевых костей.

Летописное молчание

Первое упоминание о князе относится к 1149 году. Сорок лет, отделяющие рождение Андрея Боголюбского от даты первого появления на политической арене Древней Руси, окружены молчанием. Трудно поверить, чтобы в такую беспокойную эпоху старший сын одного из главных претендентов на великое княжество Киевское оставался в стороне от баталий. Однако одно из житий великого князя сообщает, что многие годы Андрей Боголюбский провел в Иерусалиме. На это указывают, во-первых, все те же деформации костей, свидетельствующие о том, что князь применял необычную для Руси технику боя. Во-вторых, став великим князем, Андрей использует на своем гербе изображение льва, сходное с тем, что имеется на гербе Иерусалима. В-третьих, политика князя будто находилась вне всех сложившихся традиций. Вместо борьбы за Киев он создает сильное княжество на северо-востоке с центром во Владимире.

Икона с изображением Андрея Боголюбского

Один из образованнейших людей своего времени, князь Андрей Юрьевич Боголюбский вряд ли знал о Европе лишь по слухам. Если его не было в Иерусалиме, он запросто мог находиться там. На это указывает его переписка с германским императором Фридрихом Барбароссой, родственные связи с английскими королями, а также владение шестью языками.

Усобицы южной Руси

Отец Андрея по уровню активности может сравниться разве что с черниговским князем Олегом, прозванным печальным именем "Гориславич" за использование половцев в борьбе с киевскими князьями. Юрий Долгорукий половецкой помощью тоже не брезговал и даже женился на дочери хана. Первое упоминание Андрея Боголюбского в летописях связано именно с его участием в войнах отца за Киев.

Строптивый нрав князя проявляется уже тогда. Одержав победу над племянником, Юрий занял главный город юго-западной Руси, обладание которым связывалось с великим княжением. Старшему сыну он в качестве благодарности за помощь отдает второй по значению город региона - Вышгород. Однако Андрей там не задерживается. После нескольких месяцев княжения он самовольно покидает выделенный ему удел и отправляется в Суздальское княжество.

Владимирская икона

При князе Владимире Святом (980-1015) Русь приняла христианство по византийскому образцу, отличающееся склонностью к мистицизму, почитанию икон и святых. Жизнь любого человека, в том числе и князя, оценивалась в координатах, заданных православием, да и сами люди не помышляли выйти из них. Князь Андрей Боголюбский ничем в этом отношении от своих современников не отличался.

Владимирская икона

Во Владимир он увез хранившуюся в Вышгороде икону Богородицы, которая с этого времени стала называться Владимирской. Эта икона стала одной из наиболее чтимых, а Богородицу стали считать небесной покровительницей Владимира и всей Северо-Восточной Руси.

Великое княжение

В 1157 году умер Юрий Долгорукий. Поговаривали, что неутомимого князя отравили. Перед смертью он успел распорядиться о наследовании своих земель: Киевское княжество должно было достаться Андрею как старшему сыну, а Суздаль и Ростов - главные города Северо-Востока наследовали его младшие сыновья, Михаил и Всеволод.

Золотые ворота во Владимире

Однако Андрей отцовскую волю не выполнил. Вместо того, чтобы отправиться в Киев, он остался во Владимире, который с этого момента постепенно выдвигается на лидирующие роли в регионе. Андрей Боголюбский укрепляет свое княжество, ведет активные строительные работы. О пренебрежении к Киеву свидетельствует тот факт, что подавив выступление киевлян, он отдает город младшему брату Глебу.

Церковное строительство

Свое прозвище князь получил по названию села Боголюбово - его любимой резиденции. Именно на его территории Андрей начинает возведение многих храмов, не забывая и о Владимире. Князь всячески стремился подчеркнуть равенство новой столицы Киеву. На въезде в город он возводит Золотые ворота, подобные тем, что находились в Киеве. Учитывая, что те были возведены в подражание Константинополю, можно сделать вывод, что преобразовательные планы князя были достаточно обширны.

Церковь Покрова на Нерли

Одна из наиболее знаменитых построек князя Андрея Боголюбского - храм Покрова Пресвятой Богородицы, возведенный на берегу реки Нерли. Рядом с ним вскоре появился православный монастырь. Помимо него, князь вновь отстроил сгоревший Успенский собор в Ростове.

Кризис власти и заговор

В истории Андрей Боголюбский известен как храбрый воин, не щадивший себя и презиравший опасности. Во многом благодаря этому ему удалось выиграть ряд крупных сражений. Однако к концу жизни удача все чаще изменяет князю. Сначала ему не удалось вторично наказать киевлян за их попытку выйти из его сферы влияния. Затем не удался поход на волжских булгар: северо-восточные князья не поддержали инициативу князя.

Успенский собор в Ростове

Причиной тому был подчеркнуто авторитарный стиль правления. Оценивая княжение Андрея Боголюбского кратко, можно сказать, что он не щадил себя, но и других щадить не собирался. Фактически все знатные семейства отказали князю в поддержке, причем многие сделали это в открытой форме. Кроме того, военные походы во все времена требуют значительных финансовых вливаний. Учитывая, что каменное строительство тоже не было дешевым удовольствием, можно предполагать, что Андрей Боголюбский измучил своих бояр да и простой народ бесконечными поборами.

В итоге в боярской среде сложился заговор. Это свидетельствует о том, что кризис достиг крайней точки. Со времен гибели князей Бориса и Глеба убийство правителя считалось тяжким грехом. Но заговорщиков это не останавливало. Их возглавили боярин Яким Кучков и его зять Петр. Также к заговору был привлечен ключник великого князя, осетин по имени Анбал.

Убийство

Заговорщики тщательно подготовились. Зная, что Андрей обладает недюжинной силой и превосходно владеет мечом, Анбал заблаговременно унес оружие из княжеской спальни. В ночь на 30 (по другим версиям - 29) июня 1174 года заговорщики проникли в покои Боголюбского. Тот пытался защищаться и небезуспешно. Во-первых, убийц было слишком много, около 20 человек, и в тесноте и темноте они наносили удары скорее друг по другу, чем по князю. Во-вторых, они были очень пьяны: на трезвую голову пойти на такое преступление оказалось невозможно. В итоге им удалось побороть Андрея. Исследование останков показало, что князь получил 45 ударов различным оружием: саблями, мечами и копьями.

Убийство Андрея Боголюбского

Словно испугавшись содеянного, заговорщики поспешили покинуть дворец, забыв сделать самое главное: проверить, действительно ли мертв князь. По ошибке с собой они унесли тело своего убитого коллеги. Между тем Андрей всего лишь на короткое время потерял сознание. Очнувшись, он попытался спрятаться и уже спустился вниз. Но заговорщики далеко не ушли. Они услышали стоны Андрея, вернулись и добили его.

Казна Боголюбского была разграблена, а тело князя несколько дней лежало на улице в пыли. Опасаясь наказания, священнослужители и простые владимирцы даже не пытались убрать тело. Наконец, не выдержал один из слуг великого князя по имени Кузьма. Он завернул тело Андрея в ковер и отнес в церковь. Когда страсти улеглись, было совершено отпевание. Андрея Боголюбского похоронили в Успенском соборе Владимира.