Что такое Покров Пресвятой Богородицы? Приметы и обычаи праздника

0
0

Что такое покров? Какое значение у этого слова? Какое оно отношение имеет к празднику Покрова Пресвятой Богородицы? И какие обычаи соблюдают православные в этот день? В нашей статье мы постараемся подробно прояснить вопросы, которые появляются в канун праздника.

Что такое покров?

Данное слово чаще всего употребляется в мужском роде. Под покровом понимают верхний слой, покрывающий собой что-нибудь. Однако, как правило, большинство людей интересует не смысл отдельного слова «покров», а что такое Покров Пресвятой Богородицы. Это один из великих праздников, который имеет конкретную фиксированную дату. Отмечают Покров Богородицы в русском православии 14 октября.

что такое покров

История праздника

Для православных верующих Покров является основным осенним праздником. Он начинает свою историю с 910 года, когда настоятель Андрей со своими помощниками правил службу в церкви Влахернской (в ней хранились вещи самой Богоматери), которая находилась в городе Константинополе. Известно, что как раз в этот период времени шла жестокая война между греками и сарацинами. И местным жителям ничего не оставалось, кроме как молиться Всевышнему и призывать его к помощи.

Перед глазами настоятеля и его помощников возник образ Царицы Небесной, парящей в воздухе. По преданию, она держала в руках белое покрывало и пыталась склонить голову в молитве за верующих. Через небольшой отрезок времени Божья Матерь укрыла этим покрывалом всех верующих людей от бед и возможных несчастий. Подкрепила их силу и дух, пытаясь помочь в трудной ситуации, а также исцелила от различных недугов. Возникшее явление воодушевило греков и подняло их боевой дух, вследствие чего они одержали победу в сражении с противником.

покров богородицы

Для наших предков память о видении, связанном с появлением Царицы Небесной, которая простёрла покров над молящимися в церкви людьми, также имела глубокий смысл. Потому что считалось, что над Русью тоже простёрт покров. Что такое Покров на Нерли и когда официально был установлен праздник на Руси?

Покров на Руси

Праздник был принят Русской православной церковью в начале XII века. В 1156 году великим князем Владимирским – Андреем Боголюбским - была построена церковь Покрова на Нерли или, как её ещё величают, храм Покрова. Данное строение считают шедевром мирового зодчества и вершиной творчества виртуозов Владимиро-Суздальского княжества.

На Руси Богородица является покровительницей и небесной заступницей. По всей России в общей сумме 1384 святых заведения посвящено Покрову Пресвятой Богородицы, что по статистике относит Покров на второе место по количеству культовых объектов после Николая Чудотворца.

покров пресвятой богородицы

Обычаи на Покров

На Руси Покров Пресвятой Богородицы считался первым праздником осени. По народным верованиям, в этот день происходила встреча зимы с осенью. Само наименование праздника простые люди связывали с первыми заморозками и инеем, который покрывал землю, что являлось символическим предвестником первого похолодания. Перед праздником было принято завершать все работы, связанные с сельским хозяйством и утеплением жилищ. Как раз с этого времени начинали топить в домах, работать пряхи и ткачихи.

Также к Покрову все хозяйки старались испечь много блинов и приготовить покровский каравай. Однако прежде чем блины подавались на стол, хозяйка дома должна была обойти избу с молитвой Богородице. Если от покровского каравая оставались кусочки, их сушили и берегли до Великого Поста.

По народному обычаю, всех животных, которые имелись в хозяйстве, необходимо было загнать во двор до начала весны. И предоставить им столько сена, сколько бы они не смогли потребить за целые сутки. Происходило это с той целью, чтобы домашний скот за зиму не исхудал и не потерял в весе.

праздник покрова богородицы

Приметы на Покров

После праздника начинали играть свадьбы. Считалось, что если в этот день идет снег, то в этом году сыграют много свадеб. Также в ночь с 13 на 14 октября молодые представительницы прекрасного пола гадали на «суженого-ряженого» и молили пресвятую Богородицу о том, чтобы удачно выйти замуж.

Незамужние девушки в праздник должны были сжечь белье, которое они уже не использовали. Считалось, что таким образом молодые особы смогут уберечь себя от злого языка и злого глаза. Также 14 октября маленьких детей обливали через сито, чтобы таким образом оградить малышей от болезней на целый год.

В праздник принято просить у Пресвятой Богородицы защитить от несчастья, горя и беды. Нуждающимся необходимо взывать к помощи в выздоровлении больных детей.

Что нельзя делать?

Каких-то особых запретов в праздник Пресвятой Богородицы не существует, однако, как и в любой церковный праздник, в этот день запрещается делать «грязную» хозяйственную работу. А именно:

  • заниматься выполнением повседневных домашних обязанностей: уборкой, стиркой, шитьём, вязанием, вышивкой, утюжкой и т. д.;
  • в праздник поста нет, однако если 14 октября выпадал среди недели, в среду или пятницу, разрешалась рыба;
  • в праздничный день запрещается ругаться, выяснять отношения, потреблять спиртные напитки, желательно даже не готовить серьёзных блюд до вечера;
  • также считается, что в этот день нельзя одалживать деньги и строго-настрого запрещается отказывать сватам, так как есть такая примета, что если девушка откажет сватам в праздник, следующие три года её никто не посватает.
    приметы на покров

14 октября принято было ходить по гостям или звать к себе родных и близких людей. Целью праздника было не поедание пищи, а душевные разговоры и весёлое настроение у окружающих. Гости и хозяева танцевали, проводили игры, веселились и пели песни.