Владимиро-Суздальское княжество: князья. Владимиро-Суздальское княжество: характеристика

0
0

Княжеские междоусобицы и постоянные набеги кочевников и исчерпали силы древней Киевской Руси. Государство утрачивало бывшее могущество, и в середине XII в распалось на самостоятельные княжества. Центр политической и хозяйственной жизни начал постепенно смещаться на северо-восток, в район Верхнего Поволжья, где и было образовано Владимиро-Суздальское княжество.

Характеристика

До Х века земли будущего княжества занимали племена меря и весь. Отойдя в леса с солнечного Поднепровья, русичи стали проживать на одних землях с финно-угорскими племенами. Прибывшие сюда кривичи и новгородцы обрусили здешний народ и привнесли зачатки культурных и административных образований. Полностью Залесская Русь, или Суздальщина, была освоена русичами еще в середине X века, но в течение долгого времени эта территория оставалась лишь далекой окраиной огромной державы Рюриковичей.

Владимиро Суздальское княжество
Особенности Владимиро-Суздальского княжества базировались на том, что, занимая земли в междуречье Оки и Волги, оно находилось в стороне от набегов кочевников и междоусобных набегов. К XII в. здесь установилась налаженная система боярского землевладения. Каждый плодородный кусок земли был перегорожен лесополосой и получил название ополья. Несмотря на скудность земли и суровость климата, крестьянам удавалось получать урожаи, заниматься лесными промыслами, скотоводством, рыболовством. В городах развивались гончарное, кузнечное дело. Хозяйственно-административное устройство перешло к ним с киевских земель и дало возможность образоваться независимой удельной территории под названием Владимиро-Суздальское княжество.

Географическое положение

Обособленное положение, которое занимало Владимиро-Суздальское княжество, объяснялось, прежде всего, естественными преградами, окружавшими его границы со всех сторон. Кроме этого, путь ордам кочевников в эти места преграждали княжества, находившиеся южнее.

Особенности развития Владимиро-Суздальского княжества в экономическом и политическом плане кратко описаны ниже:

- непрерывный поток рабочей силы, прибывавший сюда с Киевской Руси: люди уставали терпеть невыносимые поборы княжеских гридников и постоянное полувоенное положение, поэтому прибывали в княжество с семьями и всем домашним скарбом;

- разветвленные торговые пути, соединяющие Северную Европу с Восточными ханствами;

- территориальная отдаленность княжества от путей кочевников - эта земля не подвергалась набегам и разрушениям.

Именно эти факторы объясняли особенности Владимиро-Суздальского княжества, его крепкое экономическое положение. Сильное и богатое боярство не хотело делиться с Киевом и подталкивало местных правителей к самостоятельности. Оно призывало народ отделиться от правителей Руси и сделать самостоятельным Владимиро-Суздальское княжество.

Князья

Залесский край был малопривлекательным для князей из рода Рюриков – места далекие, земли скудные. Это княжество обычно отдавали младшим сыновьям княжеских домов, правящие наследники редко заезжали в эти места, они считались непривлекательными, сравнительно бедными и очень далекими.

Примечательным является восстание волхвов в 1024 году, когда Ярослав Мудрый приезжал в суздальское княжество и усмирял бунтовщиков. Положение изменилось в XII веке, когда князь Владимир Мономах, посетив Владимиро-Суздальское княжество, посадил на престол в Суздале своих сыновей - сначала Ярополка, а затем и Юрия. На короткое время Суздаль становится столицей княжества. Позже, убедившись в необходимости постройки современного укрепленного города, старший Мономах основал город на реке Клязьма и назвал его своим именем – Владимир.

Владимиро Суздальское княжество характеристика

Так, на фоне упадка Киевской Руси началось медленное, неторопливое возвышение земли, которая стала именоваться как Владимиро-Суздальское княжество. Князья из рода Мономаховичей успешно и в течение длительного времени занимали суздальский престол, и население северо-восточных земель безоговорочно принимало их власть.

Юрий Долгорукий

После смерти киевского правителя всей Руси Владимира Мономаха Владимиро-Суздальское княжество отделилось от Киевской Руси. Сын Мономаха – Юрий Долгорукий стал его первым самостоятельным правителем. Особенности Владимиро-Суздальского княжества во время правления этого князя заключались в активном присоединении близлежащих территорий. Таким образом княжество присоединило к себе Рязанские и Муромские земли.

 владимиро суздальское княжество положение

Развитие Владимиро-Суздальского княжества перешло на новый этап. Юрий застроил свои владения укрепленными, чудесными городами, но все равно не оставлял надежды прибрать к рукам Киевский престол. Суздальский правитель постоянно вел длительные изнурительные войны за далекий Киев и был уверен, что только княжеский престол в стольном граде даст ему право «быть самым старшим» на Руси. Из-за постоянного протягивания жадных «долгих рук» к далеким городам и чужим владениям князя и прозвали Долгоруким.

Летопись донесла до наших дней сообщение о том, что в 1147 г. Юрий приглашал к себе одного из своих союзников – младших князей: «Приди ко мне, брат, в Москов». Эти слова являются первым упоминанием о Москве. Территорию будущего города вместе с прилегающими землями Долгорукий отобрал у своего боярина Степана Кучки. За время его княжения выросли города Юрьев-Польский, Переславль-Залесский, Кострома, расцвел и укрепился город Владимир.

Укрепление власти

В 1149 году, пользуясь междоусобицами и разногласиями между южными князьями, Долгорукий пошел в поход на южные земли Киевской Руси и, вступив в союз с половцами, возле города Переяслава, что на Днепре, разбил дружину киевского князя Изяслава II. Юрий Долгорукий захватил Киев, но надолго там не задержался, и в 1151 г. после очередного военного поражения вынужден был вернуться в Суздаль. В последний раз Юрий Долгорукий захватил киевский престол в 1155 году и остался в нем до конца своих дней. Чтобы закрепиться на южных землях, он раздал удельные княжества своим сыновьям.

Владимиро суздальское княжество кратко

Уделил Юрий внимание и своим извечным соперникам - Галицко-Волынскому княжеству. Оно находилось на окраине Киевской Руси, как и Владимиро-Суздальское княжество; географическое положение этих земель избавляло эту территорию от постоянных набегов кочевников. Эти "осколки" Киевской Руси поднимались и расцветали одновременно. Юрий Долгорукий предпочитал мириться с богатыми дальними родственниками и даже отдал в жены свою дочь Ольгу князю Ярославу Осмомыслу, который в то время имел в управлении Галицко-волынское княжество.

Владимиро-Суздальское вторжение продлилось недолго – вскоре Ольга убежала от мужа из-за того, что тот открыто жил со своей любовницей. В конце концов, беглянку вернули к супругу, но брак этот счастливым так и не стал. Умирая, Ярослав отдал трон не своим законным наследникам, а сыну своей любовницы – Олегу.

Правитель Владимиро-Суздальского княжества не пользовался любовью среди киевлян. Его отравили в 1157 году на пиру у боярина Петрилы. После его смерти восставшие киевляне ликвидировали установленную Юрием власть. В период правления Юрия Долгорукого впервые выявилось и обострилось давнее соперничество двух народов, между Киевом и Суздалем началась затяжная борьба, которая приобрела крайние формы в княжение сына Юрия Долгорукого.

Андрей Боголюбский

Когда Юрий Долгорукий пытался в очередной раз взять Киев, его сын Андрей самовольно вернулся во Владимир. После смерти отца он, наперекор традиционному порядку престолонаследия, перенес сюда княжеский престол. В суздальскую землю Андрей пришел, видимо, по тайному приглашению местных бояр. С собой он прихватил и знаменитую икону Владимирской Божьей матери. Спустя двенадцать лет после смерти отца Андрей пошел походом на Киев, взял его и подверг почти полному разорению. Именно тогда, в 1169 году, Андрей Боголюбский впервые называет себя Великим князем Владимиро-Суздальским, чем фактически вычеркивает свои земли из состава Киевской Руси. Владимиро-Суздальское княжество, кратко говоря, узурпировало власть киевских князей на северо-восточных землях. В XIII–XIV веках именовать себя великими князьями Владимиро-Суздальскими имели право только верховные правители этих земель.

владимиро суздальское княжество князья

Андреем Боголюбским были осуществлены попытки подчинить себе и земли, с которыми соседствовало Владимиро-Суздальское княжество, например Великий Новгород. Особенности развития Владимиро-Суздальского княжества в этот период характеризовались в первую очередь усилением борьбы с местным боярством. Непокорные головы летели с плеч, а земли роптавших бояр безвозвратно конфисковывались. Опираясь на поддержку горожан и своей дружины, Андрей устанавливал единоличную власть в своих землях. Чтобы укрепить свою независимость, Андрей перенес столицу с древнего Ростова во Владимир-на-Клязьме. Новый город был хорошо укреплен, сохранились сведения о крепких Золотых Воротах, сделанных по примеру киевских, а также возведен знаменитый Успенский собор.

особенности развития Владимиро Суздальского княжества

У слияния рек Клязьмы и Нерли, в соседней деревне Боголюбово Андрей выстроил роскошные хоромы и очень любил там жить, поэтому еще при жизни получил прозвище Боголюбский. Здесь Андрей и нашел свою смерть. Позже он стал жертвой восстания бояр и погиб в своих палатах в 1174 году.

Всеволод Большое гнездо

После смерти Андрея Всеволод, младший брат убитого, стал возглавлять Владимиро-Суздальское княжество. Князья, а позже и летописи, называли Всеволода «Большое Гнездо» из-за большой численности его семейства. Одних сыновей у нового правителя княжества было восемь. Именно Всеволод первым стремился к самодержавности в своем отдельном государстве и приложил к осуществлению этой идеи немало усилий. Нельзя отрицать тот факт, что за время правления Всеволода Большое Гнездо достигла периода наибольшего своего расцвета собственная вотчина князя - Владимиро-Суздальское княжество.

Кратко о внутренней и внешней политике

В основном политические маневры Всеволода сводились к тому, чтобы стравить князей, правящих южными землями Киевской Руси, между собой и укрепить свое Владимиро-Суздальское княжество. Характеристика политики этого князя заключалась в том что, истощая ресурсы противников, он укреплял свою власть. Благодаря врожденному дипломатическому дару, ему удалось объединить вокруг себя владимирских бояр и установить свою персональную власть во всех уголках княжества. Всеволод добился от церкви решения о том, что князь имеет право назначать епископов. Но самое большое достижение Всеволода было в том, что он добился укрепления своей власти над своевольным Новгородом.

В те времена Новгород управлялся народным вече и имел право как назначать, так и прогонять с престола своих князей. Каждая улица города и каждый его конец имел собственное управление. Народное вече имело полномочия назначать воевод, призывать князей и выбирать епископов. С помощью подкупов и интриг Новгородское и Владимиро-Суздальское княжество стали подчиняться решениям одного человека. Всеволод приручил непокорных новгородцев и получил ряд выгодных и важных для себя политических и экономических решений.

Новгородское и Владимиро суздальское княжество

Внешняя политика

Всеволод Большое гнездо во внешней политике уделял пристальное внимание проблемам торговли, которой славилось Владимиро-Суздальское княжество. Положение этой земли среди полудрузей-полуврагов заставляло князя искать способы, с помощью которых можно расширить и обезопасить подконтрольные ему торговые пути. С этой целью дружинники суздальского князя осуществили завоевательные походы в Волжскую Болгарию в 1184 и 1185 годах. Постоянные дипломатические усилия привели к тому, что в этих походах принимали участие и другие русские князья, летописи доносят до нас имена муромских, рязанских и смоленских правителей. Но полная военная власть в этих походах, безусловно, принадлежала Всеволоду, все важные решения принимались им единолично. Разгром волжских булгар привел к контролю над важнейшими торговыми путями и завоеванию новых земель.

Закат Владимиро-Суздальского княжества

В начале XIII века Всеволод созвал представителей от всех городов своего княжества, и на этом совещании было принято решение после смерти князя отдать власть его сыну Юрию. Но ростовские бояре и киевский князь Мстислав посадили на трон старшего сына Всеволода – Константина. Чтобы избежать обвинений в узурпации власти и не допустить междоусобиц, Константин разделил земли между своими родственниками. Так образовались Ростовское, Переяславское, Ярославское княжества. В 1218 году Константин умирает, и Владимирский престол вновь достается Юрию. Укрепление своего авторитета сын Всеволода начал с удачного набега на волжских болгар и с основания в устье Оки Нижнего Новгорода. Но раздробленность собственного княжества мешала ему быть таким авторитетным политиком, каким был его отец.

Монголо-татарское иго

В начале 1238 года русские князья потерпели сокрушительное поражение от татаро-монгольских завоевателей. Владимиро-Суздальское княжество было разрушено, сожжены и разграблены четырнадцать крупных городов, таких, как Владимир, Москва, Суздаль, Ростов и другие. В марте 1238 года отряд монголо-татар под предводительством темника Бурундая смог полностью разгромить владимирскую рать, которую набрал владимирский князь Юрий Всеволодович. Сам Юрий погиб в битве. После его смерти правителем Владимиро-суздальского княжества стал номинально считаться Ярослав Всеволодович.

Новый князь северо-восточной земли был вынужден отправиться в Орду за ярлыком на княжение. Ярослав Всеволодович был признан старейшим, а значит наиболее почитаемым русским князем. Этот акт ознаменовал начало зависимости княжеств русского севера от монголов.

После Ярослава титул князя Владимирского носил Александр Невский. Начало его княжения было вполне успешным, включая разгром крестоносцев на Ледовом побоище, и победу над шведами в Невской битве. Но в 1262 году были убиты монгольские сборщики податей. Чтобы предотвратить еще один разрушительный набег монголов, Александр лично отправляется в Орду. Оттуда он возвращается уже смертельно больным. После его смерти Владимиро-Суздальское княжество прекратило свое существование, а территории Северо-Восточной Руси распались на множество карликовых удельных княжеств.