Внешняя политика государства

0
0

внешняя политика
Деятельность государства осуществляется в двух направлениях. Первое, это внутренние общественные отношения, которые называются внутренней политикой. Второе, это отношения за пределами границ государства – внешняя политика. Оба эти направления сосредоточены на одной задаче – укрепить и упрочить в государстве систему общественных отношений. У внешней политики есть своя специфика. Ее формирование происходит позже, и реализуется она в других условиях. Внешняя политика государства занимается регулированием взаимоотношений с другими странами и народами, обеспечивая выполнение их потребностей и соблюдение интересов в международной сфере.

Основные направления внешней политики

Выделяют несколько важных направлений в политике любого государства. Первое, это безопасность страны. Это направление считается одним из основных, так как без его реализации политика вне страны не может существовать. Второе, это рост государства по направлениям экономики, политики и обороны. Благодаря внешней политике возможно увеличение потенциала страны. Следующая цель – это налаживание и упрочнение позиций государства, его международных отношений и связей. Для того чтобы престиж государства был на высоком уровне, обязательно выполнение двух первых направлений.

Внешняя политика: функции

основные направления внешней политики

Выделяют три приоритетные функции, которые должна выполнять политика вне страны: охранная, репрезентативно-информационная и переговорно-организаторская. Охранная функция подразумевает защиту прав граждан, их интересов за пределами страны предотвращение возможных угроз для государства и его границ. Суть репрезентативно-информационной функции заключена в представлении страны в международной сфере через ее представительства, которые выражают интересы государства. Организация и использование контактов с помощью дипломатических каналов на внешних уровнях являются задачами переговорно-организаторской функции.

Внешняя политика и ее средства

Основными политическими средствами принято считать: информационные; политические; экономические; военные. С помощью экономического потенциала государства происходит воздействие на политику остальных стран. Военное оснащение, новые разработки оружия, учения и маневры наглядно показывают, насколько велик потенциал государства. Хорошо налаженные дипломатические отношения - одно из необходимых средств, которыми должна обладать внешняя политика.

внешняя политика государства
Функции государства

В зависимости от политической направленности различают две функции государства. Внешняя – направлена на деятельность за пределами страны. Внутренняя – представляет деятельность внутри страны. Эти две функции связаны между собой, так как внешняя политика зачастую зависит от внутренних факторов, при которых функционирует государство. Внешние функции включают себя такие направления, как интеграция мировой экономики, оборона страны, внешнеэкономическое партнерство, взаимодействие и сотрудничество с другими странами в решении экологических, демографических и других глобальных проблем современного мира.