Внешняя политика СССР в 20-30 годы. История СССР

0
0

Советский Союз - это великая и могущественная страна, существовавшая в ХХ веке. В мировой истории она оставила след как страна-лидер. Но было время, когда и СССР добивался признания Европейских государств, начиная развиваться с самых низов.

Предыстория

Начало ХХ века ознаменовалось для Российской империи рядом исторически важных событий: Первая мировая война, Февральская Октябрьская революции, свержение дома Романовых и образование нового государства. С этого момента начинается новая страница в истории Российского государства – история СССР. Правительство во главе с Владимиром Ильичом Лениным положило в основу развития новообразованного государства идею достижения социализма.

Мировое признание СССР в 20-30 годы XX века

Несмотря на то, что свержение монархии и преобразование государства произошло в 1917 г., международное признание страна получила после 20-х годов. Внешняя политика СССР в 20-30 годы в первую очередь была направлена на признание новообразовавшегося государства во всём мире.

После преждевременного выхода из Первой мировой войны и отказа платить царские долги СССР попал в немилость мировых государств-лидеров. Однако в 1922 году, после официального объединения Украины, Белоруссии, Закавказья и России в единый Союз, было положено начало полосе дипломатического признания СССР. Достичь европейской предрасположенности и снять экономическую блокаду удалось благодаря первым Народным комиссарам иностранных дел. Эту должность в то время занимали Г. В. Чичерин и М. М. Литвинов.

СССР в 20 30 годы ХХ века

Важную роль сыграло введение НЭПа. Голод 1921 года вызвал недовольство среди крестьян и рабочих, которое переросло в Кронштадтский мятеж. Политическая система СССР в 20-30 годы нуждалась в смене своего направления и преобразовалась из военного коммунизма в новую экономическую политику. Такие изменения во внутреннем правлении страны смягчили отношение западных государств к России и способствовали их сближению в дальнейшем.

Первой заключила международный договор с Советским Союзом Эстония, после этого в течение трёх лет были заключены договора ещё с 13 европейскими странами. В 1922 году в ходе Генуэзской конференции, куда СССР пригласили для урегулирования конфликта между странами Запада и Россией, был подписан Рапалльский договор с Германией. Позже были подписаны договора, решающие вопросы границ и экономических взаимоотношений со смежными странами: Афганистаном, Турцией, Ираном. В течение 1921-22 годов с Норвегией, Англией, Австрией, Чехословакией и Италией Советский Союз подписал торговые соглашения. Внешняя политика СССР в 20-30 годы начала своё активное развитие.

Первые обострения

Однако такой внешнеполитический подъем длился недолго, и вскоре назрели новые конфликты. После смерти В. И. Ленина в 1923 году произошли внутриполитические столкновения между его приближенными за освободившееся место лидера. Его занял решительный и амбициозный Иосиф Сталин. Для достижения своих целей он использовал любые средства. Такой резкой политики генералиссимус придерживался и в международных отношениях.

история ссср

В 1927 году в Англии вспыхнул бунт шахтеров. В их поддержку выступил СССР и планировал оказать материальную помощь. Такое поведение государства отвернуло от правительство Англии и послужило толчком для разрыва всех дипломатических отношений. Вслед за Англией ввели запрет на поставку товаров из Советского Союза Канада, США, Франция и Бельгия.

начало полосы дипломатического признания ссср

Через 2 года в Китае вспыхнуло политическое освободительное движение, которое также поддержал СССР, но в итоге закончилось все поражением и обострением отношений с Китаем. Восстановить их удалось только в 1930 году в целях противостояния нараставшей агрессии со стороны Японии.

Период мирового экономического кризиса

В 1929 году произошло невероятное событие, которое повлекло за собой развитие мирового кризиса. В историю оно вошло под названием "Черный вторник". Внезапно произошёл обвал биржи на Уолл Стрит. Падение акций началось ещё в четверг, но полный крах настал во вторник 29 октября 1929 года. Так как большинство европейских стран, которые понесли потери в ходе Первой мировой войны, выживали на денежные займы от США, падение доллара незамедлительно повлекло за собой эти государства в экономический кризис. Начались массовые протесты, повысился уровень безработицы, ухудшились условия жизни населения. Такие проблемы способствовали внутриполитическим изменениям во многих странах.

Чем же в это время было занято Правительство Советского Союза? В СССР в 20-30 годы ХХ века наступил период экономического подъема. Появились планы первых «пятилеток», заново заключались договора с ведущими европейскими странами. В период мирового кризиса в СССР в разы увеличился экспорт продовольственных товаров: хлеба, зерна, мяса и других продуктов. Внешняя политика СССР в 20-30 годы переживала новый подъем.

Положение СССР в конце 30-х годов

внешняя политика ссср в 20 30 годы
Подавить кризис получилось только к середине 1933 года. Тогда же произошло важное изменение, существенно повлиявшее на ход истории - приход к власти в Германии Адольфа Гитлера. Пока мировые страны-лидеры были заняты решением внутриполитических проблем, в Германии началось развитие военной промышленности, в обход условий Версальского договора.

Союзу снова удалось вернуть благосклонность европейских государств и укрепить свои позиции. Внешняя политика СССР в 20-30 годы перешла на новый уровень европейских взаимоотношений. Об этом свидетельствует вступление в 1934 году Союза в Лигу Наций. В связи с событиями, происходившими в Германии, СССР выступил с предложением о создании системы общей безопасности в Европе.

Уже через год с Францией и Чехословакией были подписаны договора о взаимопомощи в случае нападения одного из европейских государств, негласно подразумевали при этом Германию. Один за одним начали заключать подобные документы с Союзом Китай, Польша, Литва, Эстония.

В свою очередь, Германия создает альянс с Японией, а позже с Италией. Постепенно начались агрессивные действия со стороны Германии по отношению к ближайшим странам.

Активная внешнеполитическая деятельность СССР

С 1936 по 1941 годы Советский Союз вел активную внешнеполитическую деятельность, поддерживал Испанское правительство в борьбе с мятежниками, которых спонсировали Германия и Италия. Помогал СССР Китаю в противостоянии с Японией. Одновременно с этим в 1933 году Советский Союз напал на Финляндию. В результате к государству была присоединена северная часть Карелии. Такое поведение возмутило Правительство европейских стран. В итоге СССР исключили из Лиги Наций.

политическая система ссср в 20 30 годы

Ситуация в Европе резко поменялась, как и внешнеполитический курс СССР. На смену М. Литвинову пришел В.М. Молотов. В свете последних событий Советский Союз решился на серьёзный шаг – подписание с Германией тайного пакта о ненападении, известного в истории СССР как пакт Молотова-Риббентропа. Уже через неделю германские войска вступили на территорию Польши, начав Вторую мировую войну.