Владимир Ильич Ленин: краткая биография, интересные факты. Мавзолей Ленина

0
0

Профессиональные революционеры вели тайную жизнь, и зачастую надолго забывали свои настоящие имена. Сталин, Камо, Свердлов, Троцкий и другие пламенные борцы за народное счастье даже при общении наедине пользовались партийными псевдонимами. Это же в полной мере относится и к вождю мирового пролетариата, создателю первого в мире государства рабочих и крестьян. Николай Ленин (Ульянов Владимир Ильич) появился на политической сцене практически одновременно с судьбоносным для человечества XX веком. На тот момент ему исполнилось тридцать лет.

владимир ильич ленин

Псевдонимы Ильича

Действительно, Рональд Рейган, разоблачая в очередном своем выступлении происки мирового коммунизма (это было в начале восьмидесятых), оказался прав, хотя некоторые советские издания обвинили его в невежестве. «Не Николай, а Владимир Ильич Ленин, вот как правильно!», потому что все привыкли именно к такому сочетанию звуков и букв, тысячекратно произносимых с трибун, растиражированных на плакатах и агитационных брошюрах, значках, вымпелах и похвальных грамотах. Тем не менее те, кто историю знал немного лучше штатных пропагандистов и ознакомился с трудами классика марксизма, не мог не согласиться с американским президентом, не по сути его выступления, конечно, а относительно точности воспроизведения партийной клички.

До перехода на нелегальное положение будущий вождь был просто студентом Владимиром, еще раньше – гимназистом Вовой и кудрявым мальчиком Володей. А уж став революционером, Ульянов сменил множество псевдонимов, побывав и Владимиром Ильиным, и Иорданом К. Йордановым, и К. Тулиным, и Кубышкиным, и Стариком, и Федором Петровичем, и Фреем и даже загадочным Якобом Рихтером. Но в истории осталось краткая надпись на мавзолее: «В. И. Ленин», вызывающая неприязнь и отторжение у одних, надежду у других и оставляющая равнодушными третьих.

в и ленин

В честь кого «Ленин»?

Самое простое объяснение этому псевдониму состоит в его морфологическом родстве с женским именем «Лена». Так звали давнюю знакомую Ульянова, Стасову (а еще его однокурсницу Розмирович, приятельницу-хористку Зарецкую... да мало ли Лен на свете? И не сосчитать!), которая, вроде бы (как и другие), была ему глубоко симпатична в молодые годы. Но эту сторону жизни вождя в школе не проходили, зато распространение получила другая версия. На сибирской реке Лена в 1906 году возникли определенные народные волнения среди рабочих на золотых приисках, закончившиеся их вооруженным подавлением. Этот вариант объяснения еще в меньшей степени заслуживает внимания, несмотря на его политическую выдержанность, так как расстрел демонстрантов произошел на пять лет позже, чем появились первые газетные статьи, подписанные Н. Лениным. Пророчества неоднократно приписывались вождю революции, но ясновидцем он все же не был. Предсказать мировую победу коммунизма – одно, а предвидеть бунт за пять лет до него - совсем другое.

Чтобы попытаться объяснить происхождение этого псевдонима, можно обратиться к истории другого. Л. Д. Бронштейн стал Троцким, позаимствовав фамилию начальника одесского централа. Владлен Логинов, историк (одно его имя чего стоит!) предполагает, что Николай Ленин – вполне реальная личность, жившая в Ярославской губернии. Этот уважаемый человек, статский советник, умер, а его дети отдали паспорт своему приятелю, Владимиру Ульянову. Было это предположительно в 1900 году, год рождения пришлось слегка подправить, а во всем остальном хронология сходится. Фотокарточек тогда еще не клеили.

Есть еще версия, касающаяся просто Лены - не прекрасной женщины, и не места кровавого расстрела рабочих, а реки, но историкам и просто любопытствующим она не кажется интересной. И в самом деле, романтики мало. А какова правда, о том, по всей видимости, известно уже не станет никогда.

владимир ленин

Детство и отрочество

Столетний юбилей пролетарского вождя пышно отмечался в 1970 году, ему были посвящены многие кинофильмы, живописные полотна, литературные произведения, стихи, песни и кантаты. Выпущена была и медаль, которой награждали передовиков производства. За время Советской власти было создано целое направление искусства, названное ленинианой, и немалая его составляющая описывала детские и юношеские годы жизни будущего большевистского лидера. О том, каким был Владимир Ильич Ленин в первые годы его жизни, известно главным образом из рассказов членов его семьи. Документально подтвержден факт его прекрасной школьной успеваемости (золотая медаль), что давало основание пропагандистам призывать школьников всей необъятной державы учиться только «на отлично». Город Симбирск, где родился Владимир Ильич Ленин, переименовали в Ульяновск, там возвели мемориал.

где родился владимир ильич ленин

Отцом теоретика и практика мировой революции был Илья Николаевич Ульянов, чиновник, занимавший пост инспектора народного просвещения. Мальчик учился в гимназии, затем поступил в университет города Казани. Это было в 1887 году, и тогда же его старший брат Александр, народоволец, был обвинен в участии в заговоре, арестован и казнен. Володя тоже пострадал, но отнюдь не за родство с одним из покушавшихся на царя террористом. Он и сам работал в подпольном кружке, был разоблачен, исключен из университета и выслан - нет, пока не в Сибирь, а домой. «Произвол властей» длился недолго, через год Ульянов уже вновь был в Казани, и опять среди друзей-марксистов. Тем временем мама, овдовев, купила небольшое имение (с. Алакаевка Самарской губ.), и юноша помогает ей вести дела. В 1889 году состоялся переезд всей семьи в Самару.

Из народовольцев в марксисты

Молодому человеку было дозволено получить высшее образование. Экзамены на адвоката он сдал экстерном в 1891 году на юрфаке столичного университета, не пройдя курса обучения. Первое место работы – адвокатская контора Н. А. Хардина в Самаре, где молодому специалисту приходилось проводить защиту сторон гражданских тяжб. Но не это занудное занятие увлекало его. За два года юридической практики Владимир Ильич полностью сменил свое мировоззрение и политические убеждения, отойдя от народовольчества и став социал-демократом. Влияние работ Плеханова в этом процессе было велико, но не только они занимали разум молодого марксиста.

владимир ильич ленин биография

Уволившись от Хардина, юрист Ульянов едет в Петербург, где находит новую службу, у М. Ф. Волькенштейна, тоже адвоката. Но не только судебными делами он занимается: к этому периоду относятся первые теоретические работы, касающиеся вопросов политэкономии, развития капиталистических отношений в России, реформ в деревне и пр. Статьи эти иногда издаются в периодике. Кроме этого, Ульянов пишет программу партии, которую собирается создать.

Группа молодых революционеров в 1885 году собирает подпольный союз «освобождения рабочего класса», среди них - Мартов и Владимир Ильич. Цель этой организации – собрать разобщенные кружки марксистов и возглавить их. Попытка сия окончилась арестом, годом тюрьмы и ссылкой в Енисейскую губернию (с. Шушенское). На тяжелые условия содержания тогдашние «узники совести» пожаловаться не могли. Главная тягость, которую испытывал В. И. Ленин в те три года, заключалась в необходимости довольствоваться надоевшей бараниной. Впрочем, можно было и поохотиться, разнообразя меню дичью. Еще будущий вождь чинил детям коньки, когда хотел отдохнуть от размышлений о борьбе пролетариата.

Ленин в эмиграции

В 1900 году появился Николай Ленин. Владимир Ильич, краткая биография которого изучалась во всех учебных заведениях СССР, большую часть своей жизни провел за границей, в Европе. Сразу после окончания срока ссылки он отправляется в Мюнхен, потом в Лондон и Женеву. Там его уже ждали Плеханов, Павел Аксельрод, Вера Засулич и другие марксисты-единомышленники. Они издают газету «Искра». Кстати, мало кто обращал внимание на то, что через десятилетия, называя в часть этого партийного печатного органа проспекты и улицы, исполкомы всех городов обязательно добавляли слово «ленинская». Дело в том, что «Искра» позже стала меньшевистской газетой, поэтому уточнение было необходимо с политической точки зрения.

Известный вопрос: «Что делать?» стал названием статьи, которую Владимир Ильич Ленин написал в 1902 году. Именно этот труд ознаменовал выбор направления партийного развития на ближайшие годы. Главный тезис состоял в необходимости превращения РСДРП в боевую организацию, связанную жесткой дисциплиной и иерархией. Против такого нарушения демократических принципов выступили многие члены партии во главе с Мартовым, за что, проиграв в голосовании на III съезде (1903), и попали в «меньшевики».

Первая революция и снова чужбина

В 1905 году Владимир Ленин приезжает из Швейцарии в Санкт-Петербург. В России начались масштабные волнения, которые с высокой степенью вероятности могли привести к смене власти. Он прибыл под чужим именем, как иностранный шпион, и включился в работу по свержению царизма. Позиции большевистского крыла РСДРП были довольно прочны, в столице прошел съезд Центрального и Петербургского партийных комитетов. Вооруженное восстание практически состоялось, но окончилось неудачей. Даже в условиях крайне неудачной войны с Японией, Российская империя нашла силы на подавление волнений и восстановления порядка. Бунт на «Потемкине» Владимир Ленин объявил «непобежденной территорией», и в 1907 году он снова бежал за границу.

Это фиаско очень расстроило руководство большевистской партии, но к отказу от борьбы не привело. Были сделаны выводы о недостаточной подготовленности партийных структур и необходимости дальнейшего усиления боевого крыла организации.

Откуда деньги?

Современный читатель, знающий о том, что жизнь за границей стоит дорого, часто задается вопросом о происхождении средств, нужных на издание подрывной периодики. Кроме этого, даже несгибаемые большевики – живые люди, и им не чужды человеческие потребности. Есть несколько ответов на этот вопрос. Во-первых, деньги отнимались насильственно у частных лиц и организаций. Эти операции называлось экспроприациями (эксами), а занимались этими грабежами отдельные большевистские структуры (например, «чудесный грузин» Иосиф Джугашвили-Сталин произвел уникальный налет на банк в Тифлисе, вошедший в учебники по криминалистике). Во-вторых, у РСДРП были спонсоры среди деловых людей России, надеявшихся на улучшение своего положения после свержения царизма (самый известный – миллионщик Савва Морозов, но были и другие). В-третьих, сегодня доступна информация о поддержке иностранными разведками подрывных организаций. Владимир Ильич Ленин эффективно использовал все каналы материального снабжения партии.

день рождения ленина владимира ильича

Личная жизнь

Всем известно, что вождь мирового пролетариата был женат. Красавцем он не был, роста небольшого, с жидкой бороденкой и рано обозначившейся лысиной, но история знает немало примеров большого успеха у дамского сословия людей и более скромной внешности - достаточно вспомнить Наполеона, Геббельса, Чаплина или Пушкина. Важна не обложка книги, а ее содержание, а высокий интеллект предводителя большевистской партии не подвергался сомнению даже его непримиримыми противниками.

Чем пленила Надежда Константиновна столь интересного мужчину, как Владимир Ильич Ленин? Биография Крупской содержит множество интересных фактов, касающихся, например, ее партийных кличек. Партийцы звали ее Селедкой, открыто насмехаясь над худобой и своеобразным взглядом выпуклых глаз. Причина и того и другого была вполне уважительна (базедова болезнь). Она не обижалась на свое прозвище, более того, в ее характере, очевидно, присутствовало чувство юмора, иначе супруга не стала бы терпеть еще более унизительного обращения со стороны мужа, звавшего ее миногой. Важнее внешности для Ульянова, видимо, были отличные способности к языкам, потрясающая работоспособность, стремление к самообразованию и преданность коммунистической идее.

В его жизни были и другие женщины, к которым он испытывал, возможно, романтические чувства, но главным объектом страсти, безусловно, оставалась политика. Роман с И. Арманд окончился лишь с ее трагической смертью от гриппа. Жена прощала все. Она, наверное, любила своего мужа, считала его великим человеком и преклонялась перед ним. К тому же, как женщина умная, она правильно оценивала степень своей внешней привлекательности, а как настоящая коммунистка презирала ревность и чувство собственности. Детей она так и не родила.

Интересные факты и преступления

По лубочному образу, созданному мощной советской пропагандистской машиной, долгое время невозможно было понять, каким же человеком в реальной жизни был Ленин Владимир Ильич. Интересные факты, о которых поведали в своих воспоминаниях ближайшие соратники, говорят о его порой необычной манере поведения. Шутить он, в отличие от Сталина, не любил, к любому вопросу относился серьезно. Интересен случай во время поездки в пресловутом запломбированном немецком вагоне. Туалет был один, возникали очереди, и В. И. Ленин решил эту проблему по-большевистски, выдав каждому из пассажиров талончик с указанием времени его посещения. Характеризует его и другой момент, касавшийся свадьбы с Крупской в Шушенском. Владимир Ульянов сам выковал два обручальных кольца из медных пятаков (супруги носили их до конца жизни). Но какие бы чудачества не проявляли исторические персонажи, о них судят в первую очередь по результатам деятельности.

мавзолей ленина

Выражение «сталинские репрессии» вошло в политический словарь после XX съезда КПСС. В 1962 году мавзолей Ленина освободили от останков диктатора, сгубившего миллионы судеб и жизней. Следует, однако, учесть, что ни в одной своей статье или речи И. В. Сталин ни разу не призывал к массовым расстрелам или процентному уничтожению населения, не отдавал приказов об истреблении целых сословий и классов в самом прямом смысле. Зато Владимир Ильич Ленин, годы правления которого совпали со временем Гражданской войны, отдавал такие распоряжения и требовал отчета об их выполнении на местах. Были уничтожены и погибли миллионы граждан России, вовлеченных в братоубийственную бойню, а ведь они составляли духовную, интеллектуальную, научную, техническую и военную элиту страны. Последствия этого преступления мы ощущаем и сегодня.

Человек, образ и атрибуты культа

В официальной мифологии, прививаемой вместо поруганной религии, гражданам СССР с детских лет внушалась мысль о великой доброте, которой отличался Ленин Владимир Ильич. Смерть вождя в Горках (1924) объявлялась почти самопожертвованием, она объяснялась последствиями ранения на заводе Михельсона в 1918 году. Тем не менее, согласно заключению медиков, опубликованному в советской прессе, мозг главного практика марксизма был почти окаменевшим по причине обызвествления сосудов. Человек с таким заболеванием не может принимать адекватных решений, не то что руководить государством.

ленин владимир ильич интересные факты

Официальная пропаганда создала образ, не поклоняться которому было невозможно. Все человеческое было напрочь из него выхолощено, мавзолей Ленина стал местом паломничества для десятков и сотен миллионов людей со всего мира, труды вождя печатались (с некоторыми купюрами), но мало кто их читал, и еще меньшее количество изучающих задумывалось над этими текстами. Зато многотомные собрания и отдельные сборники статей стали непременным атрибутом начальственных кабинетов. Отняв у граждан моральные ориентиры и веру, пришедшие вслед вожди дали им новое божество, которым стал после смерти Ленин Владимир Ильич. Фото и живописные полотна заменили иконы, торжественные песнопения вытеснили церковные хоралы, а транспаранты стали аналогом хоругвей. На Красной площади возвели усыпальницу, которая со временем обросла некрополем вождей рангом пониже. День рождения Ленина Владимира Ильича в советские времена был праздником, во время которого следовало хоть немного, символически, причаститься к бесплатному труду. Каким-то образом коммунистическая идея стала в понимании почти всего мира ассоциироваться с Россией, хотя именно наша страна пострадала от нее больше всех остальных. Теперь те, кто хотел бы хоть как-то показать свою антироссийскую направленность, крушат памятники Ленину. Зря.