Гражданская война в России

0
0

Гражданская война – это череда опасных кровавых событий, которые вызваны социальными и иными конфликтами между слоями населения одного государства. Причины такой войны чаще всего кроются в недовольстве большинства политикой меньшинства. Так случилось и в России.

гражданская война

Гражданская война в России: причины

Вооруженная борьба между различными группами людей была вызвана несколькими очевидными и важными причинами:

  • во-первых, обострением противоречий после захвата власти большевиками;
  • во-вторых, катализатором гражданской войны стал позорный Брестский мир;
  • в-третьих, экономической политикой новой власти, которую она осуществляла в деревнях;
  • в-четвертых, роспуском такого долгожданного выборного органа власти, как учредительное собрание;
  • в-пятых, начавшейся открытой интервенцией.

гражданская война в россии причины

Все эти факторы в совокупности представляли глобальную угрозу государству, которое и так еще не окрепло после потрясений начала 20 века. Гражданская война в России стала тяжелым и кровавым событием. Террор красных и жестокость белых, неопределенность народа, предательство – все это сопровождало страну на протяжении нескольких лет.

Гражданская война: движения

Кто же был основной силой и массой в годы гражданской войны? Безусловно, к первому лагерю нужно отнести движение красных. Это не кто иной, как большевики. Они придерживались таких методов борьбы, как насилие и террор, они смогли использовать жесткую дисциплину и централизованность в своих целях. Следующее движение – белое. Чаще всего люди, которые участвовали в войне на их стороне, были приверженцами монархических взглядов, то есть «старой, царской закалки». И самое массовое движение – движение «зеленых». К нему относилось большинство крестьянского населения, которое не разделяло ни одну точку зрения и боролось за свои права.

гражданская война 1917
Гражданская война: развитие событий

События развивались скачкообразно, то есть преимущество было и на стороне красных, и на стороне белых в разные периоды времени. Во время Гражданской войны были основаны такие органы, как Красная Армия, РСВР, Советы крестьянской и рабочей обороны и другие. Была введена всеобщая воинская и трудовая повинность, страна узнала, что такое продразверстка, а также увидела выступление Чехословацкого корпуса, жестокий и бескомпромиссный расстрел царской семьи. За эти несколько лет большевики смогли, хотя и насильственно, склонить на свою сторону большинство населения. При помощи своей жесткой дисциплины и централизованного управления они добились победы.

Итоги войны

Гражданская война (1917 год считается датой ее начала) задела каждую семью в России. Террор красных в деревнях, их бесцеремонная экономическая политика, жесткая дисциплина, всеобщая мобилизация с 16-ти летнего возраста – все это было нужно в то время для страны. Именно это событие помогло получить новое, сильное государство, хотя и большими потерями. И поэтому Гражданская война – это перелом в истории России, это линия, которая отделила страну от царских пережитков.