Гражданская война в России: причины и последствия

0
0

Гражданская война в России – это тяжелое и кровавое время для нашей страны. Вооруженная борьба между разными группами населения держала в напряжении общество на протяжении четырех лет. Что же помогло выиграть одним? Почему началась эта война, и кто в ней участвовал?

гражданская война в россии

Гражданская война в России: движения

Как известно, гражданская война разразилась в основном между приверженцами новой власти, так называемыми красными, и теми, кто был «царской закалки» – белыми. Красные – это, другими словами, большевики. Методы их борьбы были порой слишком жестокими: террор, насилие. Все это вместе с централизованным подходом помогло одержать победу в этом кровопролитном мероприятии. Гражданская война в России 1918-1920 гг. началась именно с того, что большевики захватили власть незаконным путем. Движение белых состояло в основном из царских офицеров и тех, кто придерживался консервативных взглядов. Отсутствие четкого управления и налаженного порядка, а также внутренние разногласия позволили красным разбить их. Стоит также отметить, что во время этой войны существовало еще одно движение – движение зеленых. Оно было крестьянским, то есть основную массу участников составляло крестьянское население.

Гражданская война в России: причины

 гражданская война в россии 1918 1920
Почему же началась война, в которой родственники начали убивать друг друга? Что же послужило поводом к ее разгару? Во-первых, основным поводом стали две революции, в ходе которых была свергнута монархия и произошел захват власти большевиками. Во-вторых, начавшаяся открытая интервенция усилила разногласия в обществе. В-третьих, сыграл свою роль роспуск выборного органа власти - Учредительного собрания, созыва которого ждали долгое время. В-четвертых, заключенный большевиками позорный для страны Брестский мирный договор послужил хорошим толчком. И, в-пятых, экономическая политика, проводимая новой властью в деревнях, не вызвала согласия населения. Все эти причины и спровоцировали такое событие, как гражданская война в России, 1918 год в которой стал самым тяжелым. Этот вооруженный конфликт навсегда останется на страницах истории как одно из самых кровавых событий ХХ века. Террор и насилие красных в совокупности с жестокостью белых, предательство со всех сторон – все это держало в напряжении общество несколько лет.

Гражданская война в России: события

гражданская война в россии 1918
За четыре года государство и его жители увидели многое: на их глазах была создана великая Красная армия, появились такие органы, как Советы рабочей и крестьянской обороны. Население пережило продразверстку и ужасный расстрел царской семьи. С помощью народа образовалось новое сильное государство, которое через несколько лет стало мощным промышленным центром. Все это было во время Гражданской войны, которая поставила страну на новую ступеньку развития. Гражданская война в России – это тяжелое событие, это череда кровавых конфликтов и сложных решений. Террор, насилие и жесткая дисциплина помогли большевикам сохранить единство общества и государства, хотя и путем насильственных методов. И, как показывает история, это было не зря.