Война в Афганистане: годы, причины, ход войны, итоги

0
0

Военный конфликт на территории Афганистана, получивший название Афганской войны, по сути был одним из этапов войны гражданской. С одной стороны выступили правительственные силы, заручившиеся поддержкой СССР, а с другой — многочисленные формирования моджахедов, которым оказывали поддержку Соединенные Штаты и большинство мусульманских государств. В течение десяти лет велась бессмысленная борьба за контроль над территорией этого независимого государства.

Исторический контекст

Афганистан является одним из ключевых регионов для обеспечения стабильности обстановки в Центральной Азии. На протяжении столетий в самом центре Евразии, на стыке Южной и Центральной Азии, пересекаются интересы ведущих государств мира. С начала девятнадцатого века между Российской и Британской империями велась так называемая «Большая игра» за господство в Южной и Центральной Азии.

война в афганистане причины

В начале прошлого столетия король Афганистана провозгласил независимость государства от Великобритании, что стало причиной третьей англо-афганской войны. Первое государство, которое признало независимость Афганистана, — Советская Россия. Советы оказывали союзнику экономическую и военную помощь. Тогда Афганистан был страной с полным отсутствием промышленного комплекса и крайне нищим населением, более половины которого было неграмотной.

В 1973 году в Афганистане была провозглашена республика. Глава государства установил тоталитарную диктатуру и попытался провести ряд реформ, которые окончились неудачно. Фактически в стране господствовали старые порядки, характерные для эпохи общинно-родового строя и феодализма. Этот период истории государства характеризуется политической нестабильностью, соперничеством между исламистскими и прокоммунистическими группировками.

Апрельская (Саурская) революция началась в Афганистане двадцать седьмого апреля 1978 года. В результате Народно-демократическая партия пришла к власти, прежний руководитель и его семья были казнены. Новое руководство предприняло попытку провести реформы, но наткнулось на сопротивление исламской оппозиции. Началась гражданская война, а правительство официально обратилось к СССР с просьбой направить советских советников. Специалисты из СССР выехали в Афганистан в мае 1978 года.

афганистан война 1979 1989

Причины войны в Афганистане

Советский Союз не мог допустить выхода соседней страны из сферы влияния. Приход к власти оппозиции мог привести к укреплению позиций Соединенных Штатов в регионе, расположенном очень близко к территории СССР. Суть войны в Афганистане в том, что эта страна просто стала местом столкновения интересов двух сверхдержав. Именно вмешательство во внутреннюю политику (причем как явное вмешательство СССР, так и скрытое — США) стало причиной разрушительной десятилетней войны.

итоги войны в афганистане

Решение о вводе войск СССР

На заседании Политбюро девятнадцатого марта 1979 года Леонид Брежнев сказал, что СССР «не пристало втягиваться в войну». Однако мятеж заставил увеличить численность советских войск у границы с Афганистаном. В мемуарах бывшего директора ЦРУ упоминается, что в июле того же года госсекретарь США Дж. Картер подписал указ (секретный), по которому Штаты оказывали помощь антиправительственным силам в Афганистане.

Дальнейшие события войны в Афганистане (1979-1989) вызвали волнение у советского руководства. Активные вооруженные выступления оппозиции, мятежи среди военных, внутрипартийная борьба. В итоге было решено подготовить свержение руководства и замену его более лояльным СССР. При разработке операции по свержению правительства Афганистана было решено использовать просьбы о помощи того же правительства.

Решение о введении войск принято двенадцатого декабря 1979 года, а на следующий день уже была сформирована специальная комиссия. Первая попытка убийства руководителя Афганистана была произведена шестнадцатого декабря 1979 года, но тот остался жив. На начальном этапе вмешательства советских войск в войну в Афганистане действия специальной комиссии заключались в переброске военнослужащих и техники.

ход войны в афганистане кратко

Штурм дворца Амина

Вечером двадцать седьмого декабря советские военнослужащие взяли штурмом дворец. Важная операция продолжалась в течение сорока минут. В ходе штурма лидер государства, Амин, был убит. Официальная версия событий несколько иная: в газете «Правда» опубликовали сообщение, что Амин со своими приспешниками в результате волны народного гнева предстал перед гражданами и справедливым народным судом был подвергнут казни.

Кроме того, военнослужащие СССР взяли под контроль некоторые подразделения и воинские части гарнизона Кабула, радиотелецентр, министерство внутренних дел и государственной безопасности. В ночь с двадцать седьмого на двадцать восьмое декабря был провозглашен следующий этап революции.

Хронология Афганской войны

Всю войну в Афганистане офицеры Министерства обороны СССР, занимавшиеся обобщением опыта военных, разделили на следующие четыре периода:

  1. Ввод войск СССР и размещение их по гарнизонам продолжалось с декабря 1979 года по февраль 1980.
  2. С марта 1980 по апрель 1985 года велись активные боевые действия, в том числе и широкомасштабные.
  3. От активных действий советские военные перешли к поддержке афганских войск. С апреля 1985 по январь 1987 года войска СССР уже частично выводились из Афганистана.
  4. С января 1987 по февраль 1989 года войска участвовали в политике национального примирения - это курс нового руководства. В это время проводилась подготовка войск к выводу и сам вывод.
суть войны в афганистане

Таков краткий ход войны в Афганистане, продолжавшейся десять лет.

Результаты и последствия

До начала вывода войск моджахедам ни разу не удалось занять крупный населенный пункт. Они не провели ни одной крупной операции, но к 1986 году контролировали 70 % территории государства. Войска СССР в ходе войны в Афганистане преследовали цель подавления сопротивления вооруженной оппозиции и укрепления власти легитимного правительства. Перед ними не ставилась цель безоговорочной победы.

Советские военнослужащие назвали войну в Афганистане «овечьей войной», потому что моджахеды для преодоления пограничных заграждений и минных полей, установленных войсками СССР, выгоняли перед своими отрядами стада овец или коз, чтобы животные «прокладывали» им дорогу, подрываясь на минах и фугасах.

После вывода войск обострилась обстановка на границе. Случались даже обстрелы территории Советского Союза и попытки проникновения, вооруженные нападения на советские пограничные войска, минирование территории. Только до девятого мая 1990 года пограничниками были сняты семнадцать мин, среди которых британские, итальянские и американские.

"прощай, Афган"

Потери СССР и итоги

За десять лет в Афганистане погибло пятнадцать тысяч советских военнослужащих, более шести тысяч стали инвалидами, а около двухсот человек до сих пор числятся пропавшими. Спустя три года после окончания войны в Афганистане к власти пришли исламисты радикального толка, а в 1992 году страна была провозглашена исламской. Мир и спокойствие в Афганистане так и не наступили. Итоги войны в Афганистане крайне неоднозначны.