Герои Афганской войны: имена и их подвиги

0
0

Герои Афганской войны - военнослужащие, которые участвовали в сражениях на территории этой азиатской страны в составе Ограниченного контингента Советских войск. Многие из них были удостоены звания Герой Советского Союза. Среди них как представители командующего состава, так и рядовые, которые нередко поражали окружающих своей храбростью и отвагой. Точно определить, сколько героев Афганской войны отличились на полях сражений, нельзя. Известно только, что 86 человек были удостоены звания Героя Советского Союза, еще 7 человек получили звание Герой России.

Сергей Ахромеев

Сергей Ахромеев

Герой Афганской войны, маршал Советского Союза Сергей Ахромеев был удостоен почетного звания Героя Советского Союза в 1982 году. Отличился он еще и на полях Великой Отечественной войны. В 70-е годы руководил оперативным управлением Генерального штаба. В 1979 году был назначен первым заместителем начальника Генерального штаба. Именно в этой должности неоднократно выезжал в Афганистан, осуществлял непосредственное руководство боевыми действиями советских войск.

Одна из заслуг Ахромеева - руководство конкретными военными операциями, которые осуществлялись в Афганистане на протяжении всей кампании, вплоть до окончательного вывода советских войск.

Уже в конце 80-х годов стал советником председателя Президиума Верховного Совета, пост которого в то время занимал Михаил Горбачев. Ахромеев непосредственно консультировал будущего президента СССР по военным вопросам.

Во второй половине 80-х годов отметился также в качестве депутата Верховного Совета от Молдавской республики. Входил в комитет по вопросам обороны и безопасности. Был активным генератором идеи опасности стремительного завоевания Советского Союза странами НАТО.

Люди, близко знавшие Ахромеева, отмечали, что маршал всегда пользовался большим уважением как в армии, так и в коммунистической партии. Во многом этому способствовала отличная служба в Афганистане. При этом ему была часто непонятна позиция Горбачева, который регулярно откладывал решение важнейших армейских проблем, которые сам Ахромеев считал неотложными. В 1991 году он подал прошение об отставке, но президент СССР медлил даже с решением этого вопроса.

Участник Афганской войны, герой СССР Ахромеев был ярым сторонником вывода советских войск из Афганистана. Поэтому восторженно воспринял данное решение, когда оно, наконец, было принято высшим руководством СССР.

Валентин Варенников

Валентин Варенников

Герой Афганской войны Валентин Варенников также был высокопоставленным военачальником. В 1978 году он стал генералом армии.

В Афганистане он руководил группой управления Минобороны в СССР вплоть до непосредственного вывода советских войск из Афганистана. Уже в 1989 году стал главнокомандующим сухопутными войсками в статусе заместителя министра обороны. Ушел в отставку в 1991 году во время развала СССР.

Именно за службу в Афганистане герой Афганской войны Варенников получил звание Героя Советского Союза. В Афгане многие отмечали его не только тактическое мышление, но организационные способности, умения оперативно находить решения самых сложных вопросов.

Активно участвовал в событиях 1991 года в Вильнюсе, был одним из руководителей захвата телецентра, который был осуществлен советскими войсками. В результате этих вооруженных столкновений (по официальной информации) погибли 14 человек, еще более семисот получили ранения разной степени тяжести.

Существует версия, что решение о применении силы в Вильнюсе Варенников принял лично, не советуясь с президентом СССР Горбачевым.

Павел Грачев

Павел Грачев

В числе участников Афганской войны, героев СССР и министр обороны Российской Федерации Павел Грачев.

В Афганистане он принимал участие, находясь на руководящих должностях в Советской армии. В мае 1988 года был отмечен за блестящее проведение боевой операции, в результате которой удалось занять стратегически важный перевал Сатукандав, расположенный в провинции Хост. Особенно было отмечено, что сделать это Грачеву удалось с минимальными людскими потерями. При этом он командовал 103-й воздушно-десантной дивизией. Именно тогда генерал-майору Грачеву было присуждено звание Героя Советского Союза. На Афганской войне он оставался вплоть до окончательного вывода Ограниченного контингента советских войск.

Должность министра обороны Российской Федерации получил в 1992 году. Многими было отмечено, что практически всех своих замов он назначил из числа генералов и офицеров, которых лично и хорошо знал по Афганистану. Пытался противиться ускоренному выводу российских частей из республик Закавказья, Прибалтики, отдельных районов Средней Азии, утверждая, что сама Россия пока что не располагает необходимыми ресурсами для решения бытовых и социальных вопросов, с которыми столкнутся военнослужащие и их семьи, когда вернутся в Россию.

Грачев запомнился тем, что противился политизации, ликвидировав многие армейские политизированные организации, в числе которых Независимый Профсоюз военнослужащих, Всероссийское офицерское собрание.

В первое время на посту министра обороны отличался тем, что устраивал практически все стороны. Его не критиковал ни президент России, ни коммунисты, влияние которых в то время было весьма ощутимо. Противился любому участию армии в решении внутриполитических проблем. При этом в 1993 году во время кризиса поддержал президента Ельцина, после чего стал часто критиковаться оппозиционными силами. Именно вызванные им войска штурмом взяли парламент, сделав невозможным дальнейшее сопротивление.

Грачев неоднократно утверждал, что был категорически против ввода войск в Чечню, заявляя об этом на заседания Совета безопасности. Однако Ельцин и премьер-министр Черномырдин предлагали отправить его в отставку за пацифистские настроения.

До января 1995 года руководил действиями российской армии в Чечне из штаба в Моздоке. Но после нескольких подряд неудачных наступательных операций вернулся в Москву. После этого стал подвергаться массированной критике за неудачи в Чечне и не проведенные преобразования в армии.

Сам Грачев одним из первых в то время начал заявлять, что вооруженные силы должны быть сокращены и в будущем формироваться по смешанному принципу с постепенным переходом на контрактную основу.

В июне 1996 года был отправлен в отставку.

Борис Громов

Борис Громов

Борис Громов - герой Афганской войны, фото которого представлено выше. В 1984 году он получил должность заместителя командующего Прикарпатским военным округом, а позже был официальным представителем Генерального штаба в Афганистане.

Затем его на время вернули из Афганистана в Белорусский военный округ, где он руководил 28-й армией, а в 1987-м вернули в "горячую точку", чтобы он встал во главе 40-й армии. Параллельно Громов занимал пост уполномоченного правительства СССР по делам временного пребывания войск в этой азиатской стране.

Звание Героя Советского Союза Борис Громов получил в 1988 году за планирование и успешное осуществление операции под кодовым названием "Магистраль". Ее цель заключалась в снятии блокады с города Хост, который был осажден афганскими повстанцами.

После окончания Афганской войны карьера Громова складывалась весьма успешно. Он был депутатом Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации, а затем губернатором Московской области.

Сергей Игольченко

В списке героев Афганской войны не только военачальники, но и рядовые, представители младшего офицерского состава. Среди них необходимо отметить многих, например, старшего механика танка Сергея Игольченко, который служил в мотострелковой бригаде 40-й армии, относившейся к Туркестанскому военному округу. Звание Героя Советского Союза он получил будучи рядовым.

Игольченко родился в 1966 году в небольшой деревне в Воронежской области, которая в наши дни стала районом города Бутурлиновка. Рос в чисто крестьянской семье. После 8 класса поступил в профессиональное училище, где получил диплом механизатора широкого профиля. Трудился в расположенном неподалеку колхозе "Березовский".

В 1985 году был призван в ряды Советской армии. Ему выпало проходить службу в составе Ограниченного контингента советских войск, отправившихся в Афганистан. Достаточно быстро освоил специальность старшего механика-водителя танка, которая была близка к его мирной профессии.

Танк под управлением Игольченко многократно принимал участие в боевых действиях, не менее шести раз подрываясь на минах и фугасах противника. За это время сам Игольченко дважды был ранен, получил шесть контузий (каждый раз после подрыва), но неизменно оставался в строю.

Звание Героя Советского Союза в Афганской войне (1979-1989) получил в 1988 году с формулировкой "За мужество и героизм".

Вернувшись к мирной жизни, работал каменщиком, а затем мастером производственного обучения в училище, которое когда-то сам и заканчивал.

Юрий Максимов

Юрий Максимов

Узнать много интересного про героев Афганской войны и их подвиги вы сможете из этой статьи. Необходимо упомянуть про генерала армии Юрия Максимова, который был удостоен этого звания в 1982 году. Его можно отнести к первым героям Афганской войны, которые сумели отличиться уже вскоре после введения Ограниченного контингента советских войск в Афганистан.

С началом боевых действий на территории этой страны в основном в сражениях и операциях участвовала 40-я армия, которая официально относилась к Туркестанскому военному округу.

Командующий этой армией и ее штаб отвечали за полноценное снабжение войск, вооружение и пополнение личным составом на случай необходимости. Сам Максимов непосредственно занимался подготовкой личного состава войск к боевым действиям, оперативным управлением и руководством, планированием крупных боевых операций. На протяжении длительного времени он находился в Афганистане, так как его работа положительно оценивалась командованием.

Звание Героя Советского Союза ему было присвоено в 1982 году за успешное выполнение заданий, которое ставило перед ним правительство. Так гласила официальная формулировка. Вместе с самым почетным в СССР званием Максимов получил и повышение по службе, став генералом армии.

Андрей Мельников

Фото героя Афганской войны Андрея Мельникова хорошо знакомо всем, кто интересовался подвигом советских солдат во время штурма высоты 3234 в провинции Хост. В нем участвовал и гвардии рядовой Мельников, который получил звание Героя Советского Союза посмертно.

Герой Афганской войны (1979-1989) Мельников родом из белорусского Могилева. Он появился на свет в 1968 году в рабочей семье. После окончания 10 классов поступил в ПТУ. В совхозе "Днепровский", расположенном в Могилевской области, работал трактористом. Женился очень рано, в 17 лет. Уже через год у него родилась дочь.

В связи с этим Мельников имел официальную возможность отказаться от прохождения службы в армии, но сам согласился лететь в Афганистан. В расположение советских войск прибыл осенью 1986 года. В апреле 1987-го вошел в состав ограниченного контингента. На тот момент ему было 18 лет. Принял участие в шести боевых операциях.

Мельников служил пулеметчиком, особо отличившись в боях за высоту 3234, в которых советским отрядам противостояли превосходящие силы противника. Самые ожесточенные бои развернулись 7 и 8 января 1988 года.

Мельников на протяжении длительного времени вел прицельный огонь, часто меняя свою позицию, за счет чего ему удавалось отражать многочисленные атаки противника. После использования всего боекомплекта он смог добраться до расположенного поблизости укрытия, чтобы отыскать там новые боеприпасы. Но добравшись, успел сказать только одну фразу: "Боеприпасы, все...". Когда с уже мертвого героя сняли бронежилет, то не могли поверить, что он оставался жив так долго, несмотря на многочисленные ранения. Очевидцы утверждают, что умереть Мельников должен был еще несколько часов назад, но все равно продолжал обороняться, выполняя поставленный приказ. От взрывных волн пластины его бронежилета были будто вдавлены в тело.

Это еще одна из историй про героев Афганской войны и их подвиги, которая осталась в памяти многих.

Игорь Чмуров

Игорь Чмуров

В число советских героев Афганской войны входит и Игорь Чмуров, уроженец Смоленской области, небольшого городка Ярцево. В Афганистане он служил в звании сержанта в ВДВ.

Свой подвиг он совершил в декабре 1985 года в составе роты старшего лейтенанта Пескова. Воинскому подразделению было поручено блокировать ущелье, в котором расположились душманы. Там они создали опорную базу, располагавшую большим количеством боеприпасов, оружия и продовольствия. База была хорошо укреплена, поэтому могла удерживать оборону на протяжении длительного времени.

В туман и снегопад противник решил предпринять попытку выбить советские отряды с позиций, которые они занимали. Атака началась при массированной поддержке минометов, безоткатных орудий, крупнокалиберных пулеметов. Душманы пошли в атаку сразу с нескольких направлений. Во время боя выяснилось, что силы оппонентов значительно превосходят число обороняющихся в советских отрядах. В критической ситуации командир роты Песков принимает решение вместе с двумя взводами отправиться на помощь соседям, а на ключевой высоте при этом осталась группа прикрытия, в составе которой находился Чмуров.

Противник предпринимал неоднократные попытки захватить высоту, обрушив на позиции советских войск мощный шквалистый огонь, но безуспешно. Тяжелораненый Чмуров не отступил, выйдя фактическим победителем из этой схватки.

Позже, описывая эти события, он рассказывал, что душманы все время пытались прорваться ко входу в ущелье, над головами пролетали не только осколки снарядов, но и куски скал. В его пулемете патроны почти закончились, когда он заметил, что противники заходят в тыл взводу. В этот момент Чмуров получает ранение в бедро, боеприпасы окончательно заканчиваются, а он видит, что душманы находятся уже в двух шагах от него. Тогда он воспользовался гранатой, благодаря взрыву атака захлебнулась, высоту удалось отстоять.

Александр Стовба

Лейтенант Александр Стовба входил в состав 66-й мотострелковой бригады, воевавшей в Афганистане. Он трагически погиб в самом начале войны, в 1980 году, получив звание Героя Советского Союза посмертно.

Примечательно, что после его гибели стал известен и как поэт, писавший стихи военной тематики. Его даже посмертно удостоили премии Ленинского комсомола.

23-летний Стовба прибыл служить в Афганистан в самом начале 1980 года. Он командовал мотострелковым взводом. В марте его взвод окружили противники в провинции Кунар возле населенного пункта Серан. Сам Стовба был ранен в ногу, но отказался отступать вместе с остальными, оставшись прикрывать отход своего подразделения. В этом бою он и погиб.

Евгений Родькин

Евгений Родькин

Среди участников Афганской войны героев России также встречается немало. К тому же многие из них вскоре после вывода советских войск из Афганистана были вынуждены принимать участие в еще одном смертоносном вооруженном конфликте - Чеченской войне. И там приходилось совершать подвиги, проявлять мужество и отвагу.

Евгений Родькин поступил на срочную службу еще в 1972 году. После демобилизовался, пошел работать в милицию. С 1984 по 1986 годы он принимал непосредственное участие в оказании помощи правоохранительным органам Демократической Республики Афганистан, делился опытом по организации правопорядка. Сам принимал участие и в боевых операциях. В частности, участвовал в сражениях в провинции Хост, за что получил орден Красной Звезды.

Родькин - герой Афганской и Чеченской войн. С 1995 года он регулярно отправлялся в командировки в Чечню. Весной 1996 года встал во главе группы, которая отражала нападение боевиков на блокпосты на подступах к Грозному. Его группу атаковали превосходящие силы противника. После 4-часового боя он получил ранения, но остался в бою, продолжая командовать группой, пока не погиб, отражая очередную попытку боевиков задавить отряд силой.

Посмертно ему присвоено звание Героя России.