Мохаммад Наджибулла: биография, семья, партийная деятельность

0
0

Мохаммад Наджибулла стоял во главе Демократической Республики Афганистан с 1987 по 1992 год. До этого он занимал ряд государственных постов, включая исполнение обязанностей посла в Иране и руководство тайной политической полицией. После начала гражданской войны Мохаммад Наджибулла потерял власть и в течение четырёх лет жил в здании миссии ООН, находясь под защитой этой организации. В ходе захвата Кабула талибами он был арестован и казнён.

Происхождение

Наджибулла (в переводе означает "уважаемый Богом") родился в 1947 году в семье среднего достатка, принадлежавшей к пуштунскому племени Ахмадзай. Его родовая деревня расположена между городами Саид-Карам и Гардез. Отец Наджибуллы Ахтар Мохаммад Хан служил в качестве афганского торгового комиссионера и консула в Пакистане.

Начало политической деятельности

После окончания лицея будущий глава государства поступил на медицинский факультет Кабульского университета. В студенческие годы Мохаммад Наджибулла начал интересоваться политикой и вступил в Народно-демократическую партию Афганистана, ориентиром для которой служил Советский Союз. Благодаря своим ораторским способностям он прославился среди столичной молодёжи и дважды подвергался тюремному заключению за участие в антиправительственных демонстрациях.

Наджибулла стал телохранителем и доверенным лицом одного из лидеров Народно-демократической партии Афганистана Бабрака Кармаля. За свою физическую силу и темперамент он заслужил прозвище "Бык". В 1975 году Наджибулла окончил университет и получил диплом врача. Он продолжал активно заниматься политической деятельностью.

мохаммад наджибулла

Партийная работа

В 1978 году произошла революция, в ходе которой был свергнут режим президента Дауда. Власть в стране захватила Народно-демократическая партия Афганистана. Высшим органом управления республики стал Революционный совет. Наджибулла вошёл в число его членов. Из-за внутренней борьбы в партии возник раскол. Конфликт не носил идеологического характера, а был связан с принадлежностью его участников к разным семейным кланам и личной неприязнью.

Через несколько недель после революции, в июне 1978 года, Наджибулла получил назначение на должность посла в Иране. По некоторым сведениям, это было сделано для того, чтобы удалить его из Кабула. В октябре 1978 года Наджибуллу вместе с несколькими другими высокопоставленными партийными деятелями обвинили в антиправительственном заговоре. Он был уволен с должности посла и лишён гражданства. Мохаммад Наджибулла покинул Иран и нашёл убежище в Советском Союзе.

президент афганистана

Шеф государственной безопасности

В 1979 году в Афганистане произошёл переворот, в результате которого страну возглавил Бабрак Кармаль. Смена власти была организована правительством Советского Союза. Изгнание Наджибуллы закончилось. После ввода советских войск в Афганистан он получил возможность вернуться на родину, где был назначен на должность руководителя Службы государственной безопасности, известной под аббревиатурой ХАД.

На этом посту Наджибулла зарекомендовал себя как талантливый организатор. Под его руководством Служба государственной безопасности превратилась в исключительно мощную полицейскую структуру. Она имела в своём распоряжении танки и вертолёты. Штат сотрудников организации насчитывал около 30 тысяч человек. Стоит заметить, что многочисленные свидетели подтверждают существование в Службе государственной безопасности широко распространённой практики применения пыток. Кроме того, международные правозащитные организации обвиняют ХАД в казнях подозреваемых без суда и следствия.

история афганистана

Приход к власти

После избрания генеральным секретарём Михаила Горбачёва планы советского руководства в отношении Афганистана изменились. Новая администрация стремилась к скорейшему выводу войск и была готова к попыткам поиска компромисса с моджахедами (афганскими антиправительственными повстанцами). Лидеры Советского Союза посчитали, что с этой задачей способен справиться Наджибулла. Он стал главным кандидатом на должность генерального секретаря Народно-демократической партии. Советское руководство убедило Бабрака Кармаля подать в отставку и уступить пост главы государства назначенному Москвой преемнику. В истории Афганистана начался новый период. Влияние Советского Союза постепенно ослабевало, а в раздираемой противоречиями стране намечались предпосылки будущей гражданской войны.

мохаммад наджибулла казнь

Попытки национального примирения

Новый президент Афганистана выступил с инициативой прекращения военных действий и начала диалога между всеми противоборствующими сторонами. По его приказу был создан Комитет по национальному примирению. Наджибулла предлагал привлечь к ведению переговоров пользующихся авторитетом вождей племён. Он призывал наладить контакты с представителями вооружённых формирований оппозиции.

В качестве жеста доброй воли правительство освободило несколько тысяч политических заключённых. Афганская армия предприняла попытку установления режима прекращения огня, которая, однако, не увенчалась успехом. Наджибулла снял запрет на деятельность политических партий и обратился к лидерам моджахедов с предложением встретиться в Кабуле для обсуждения перспектив создания коалиционного правительства. Попытки достижения национального примирения в целом закончились неудачей. Однако в результате этих инициатив около 30 тысяч вооружённых повстанцев перешли на сторону правительственных войск. Большое количество беженцев вернулось в Афганистан из Ирана и Пакистана.

мохаммад наджибулла семья

Свержение

Попытки достижения компромисса с силами оппозиции привели к разногласиям в правящей Народно-демократической партии. Многим из её высокопоставленных деятелей не нравилась идея отказа от монополии на власть. Вывод советских войск в значительной степени ослабил позиции афганского правительства. Среди партийной элиты царили паника и пессимизм.

Правительственная армия продолжала сдерживать атаки моджахедов, однако после распада Советского Союза российское руководство полностью прекратило поставки оружия и боеприпасов режиму Наджибуллы. Это сделало поражение неизбежным. В 1992 году глава государства утратил контроль над внутриполитической ситуацией и объявил о своей готовности уйти в отставку с тем, чтобы передать власть временному правительству. Он попытался покинуть страну на самолёте ООН, но был задержан военнослужащими, перешедшими на сторону повстанцев.

мохаммад наджибулла память

Смерть

Бывший президент успел вывезти из Афганистана свою семью. Мохаммад Наджибулла на последнем самолёте отправил в Индию жену Фатани Гилани, трёх дочерей и тёщу. Свергнутый правитель и его брат остались в столице Афганистана. Они нашли убежище в здании миссии ООН. Новые власти отказали им в разрешении покинуть страну.

В 1996 году отряды талибов захватили Кабул. Они ворвались в здание ООН и арестовали бывшего президента Афганистана и его брата. Их подвергли мучительной казни. Мохаммад Наджибулла был изувечен и застрелен. Его труп выставили на всеобщее обозрение в центре Кабула. Такая же участь постигла брата бывшего президента. Мохаммад Наджибулла в памяти народа остался противоречивой фигурой. Однако многие считают, что время его правления было одним из самых благополучных периодов, которые знала история Афганистана.