Генсек ООН: история, биография

0
0

До недавнего времени китайский политик Пан Ги Мун был генеральным секретарем Организации, которая известна под аббревиатурой UN. И на протяжении 10 лет мы привыкли ассоциировать эту должность именно с ним. Многие, наверное, и не знают, кто новый генсек ООН. А вы знаете? Он вступил на эту должность в первый же день 2017-го и объявил его годом Мира! То есть чтобы впредь все политические проблемы решались не посредством оружия, а мирных переговоров. Генсек ООН - Гутерриш – бывший премьер-министр Португалии, а до 2016 года - Верховный Комиссар по вопросам беженцев.

генсек оон

Должность генсека ООН

Главным административным должностным лицом в UN является генеральный секретарь. Его на эту ответственную должность назначает Генеральная Ассамблея. Однако для этого необходима рекомендация Совбеза ООН. До того как принять решение, в Совете Безопасности ведутся неформальные обсуждения, а также проводится серия рейтинговых голосований. Как известно, пять из всех членов Совбеза - постоянные. Они при голосованиях владеют правом вето. В то же время генсек ООН не выбирается из этих 5 государств. Как и у российского президента, срок правления генсека - пять лет. По его истечении у него будет возможность переизбраться, причем в отличие от главы РФ число попыток у генсека не ограничено. Тем не менее, начиная со дня основания данной организации, никто из генсеков больше двух сроков не задерживался на этой должности.

новый генсек оон

Функции и обязанности

Генсек ООН занимается изучением проблем в мире, которые являются угрозой для безопасности в международном масштабе. Эту информацию он доводит до сведения Совета Безопасности. Не допускается, чтобы генеральный секретарь выбирал данные проблемы по указанию или по предложению правительства той или иной страны. Он несет ответственность только перед ООН. В функции генсека также входит назначение персонала Секретариата Организации. При этом он руководствуется правилами, которые были установлены Генеральной Ассамблеей ООН со дня основания.

ООН: генсеки бывшие и ныне действующие

Чтобы не допустить узурпации власти, генеральным секретарем должны становиться люди, родившиеся и принадлежащие к разным регионам, причем, как уже было отмечено, они не могут быть представителями тех стран, которые являются постоянными членами Совбеза ООН. По этому поводу имеется документ - резолюция UN, вернее его Генеральной Ассамблеи, которая была создана 20 лет назад, в 1997 году. С тех пор этот принцип соблюдался сполна. Об этом свидетельствует список политических и общественных деятелей, которые стояли у руля самой мощной в мире Организации, смысл создания которой - Объединение Наций.

Далее в статье мы приведем список всех лиц, которые когда-либо занимали ответственный пост генсека UN. Итак, первым был представитель из Норвегии - Трюгве Ли, который вступил в должность с февраля 1946 года и пробыл на посту до 1952 года. На смену ему пришел Даг Хаммаршельд из Швеции. Он председательствовал с 1953 г. в течение 8 лет. Его срок был прерван из-за авиакатастрофы, унесшей его жизнь. Так как генсек ООН внезапно умер, то около года должность эта оставалась пустой, хотя его полномочия выполнял У Тан из Бирмы (Мьянма). Через год он был официально назначен генеральным секретарем и оставался на службе вплоть до 1971 года. Затем были Курт Вальдхайм - политик из Австрии (1972-1981 гг.), перуанец Х. Перес де Куэльяр (1982 -1991 гг.), египтянин Бутрос Бутрос-Гали (1992-1996), африканец из Ганы Кофи Аннан (1997-2006 гг.). Предшественником ныне действующего А. Гутерриша был генсек ООН Пан Ги Мун – представитель Республики Корея. Несмотря, а может быть, ввиду того, что он считается “мастером компромисса”, за годы его правления в мире произошло множество войн. Давайте, ознакомимся с подробностями его жизни.

генсек оон сейчас

Пан Ги Мун: биография

Восьмой генсек ООН, имеет огромный стаж работы на дипломатическом поприще. На международной арене его считают настоящим профессионалом, хотя главной фишкой его тактики считаются закулисные договоренности без каких-либо публичных жестов. Родился будущий генсек в 1944 году в Южной Корее, в городке Чхунджу. В тот период Республика Корея боролась за свою независимость и освобождение от японского ига. Семья Ги Мунов была небогатой. У отца был маленький бизнес, а мама была преподавательницей музыки в местной театральной студии. Кроме Пана, в семье росло еще трое детей. Но, несмотря на трудности, родители дали своим детям приличное образование.

генсек оон пан ги мун

Мечта и цель

Когда Пан Ги Муну было 18 лет, он решил стать дипломатом. К данному решению он пришел после встречи и общения с Джоном Кеннеди на мероприятии, организованном Красным Крестом. Президент США оказал на него большое влияние, и с этого момента юноша понял, что хочет связать свою жизнь с международной политикой и дипломатией.

В 24-летнем возрасте Пан Ги Мун поступил в Сеульский университет, а после бакалавриата он смог поступить в один из самых престижных университетов в мире – в Гарвард. Его за смекалку, ум и старание преподаватели выделяли среди других студентов и предрекали ему блестящую дипломатическую карьеру.

Вернувшись на родину с дипломом магистра, он с легкостью поступил на работу в МИД республики. Далее ему доверили руководство отделом ООН в аппарат-центре в столице республики - в Сеуле, а с 1996 г. он был назначен на должность советника президента Кореи по национальной безопасности. В 2000 году Пан Ги Мун возглавил аппарат ГенАссамблеи ООН. 2004 год стал точкой стремительного взлета Пан Ги Муна по карьерной лестнице. В Корее он получил пост министра иностранных дел, а через два года получил назначение в качестве нового генсека ООН и прослужил два срока, вплоть до 2016 года. Пан Ги Мун - прекрасный семьянин, у него трое детей. Его супруга на 27 лет моложе его.

 генсек оон гутерриш

Биография генсека ООН нынешнего

Пришло время представить вашему вниманию нового генерального секретаря Организации ОН Антониу де О. Гутерриша. Он родился в 1949 году в португальской столице. До того как занять этот ответственный пост в 2017 году, он служил на не менее значимых должностях: был генеральным секретарем Соц. партии Португалии, премьер-министром своей страны, председателем Соц. Интернационала. Далее он был избран верховным комиссаром ООН по вопросам беженцев. На этой должности он прослужил до того, как его избрали на пост генсека.

Происхождение

Как уже было отмечено, Антониу Гутерриш родился в Лиссабоне. Его родителями были В. Гутерриш и Ил. де Оливейра. Семья была не из бедных, с самого детства Антониу посещал престижную школу Камойнш, где прослыл лучшим среди учащихся, а вскоре стал лучшим учеником во всей Португалии, за что получил Национальную премию лицеев. Высшее образование Гутерриш получил в Высшем техническом институте, где изучал электроинженерию и физику. Далее он стал преподавателем по предмету “Теория телевизионных и коммуникационных систем”.

оон генсеки бывшие

В 1974 г. Антониу Гутерриш занялся политической деятельностью, присоединившись к Соцпартии Португалии. Около 17 лет он был членом парламента и возглавлял фракцию своих политических единомышленников. А через почти два десятилетия возглавил эту партию. После того как Пан Ги Мун оставил пост верховного комиссара по делам беженцев и был избран генсеком ООН, Гутерриш занял оставленный им пост. Уже летом 2016-го его выдвинули на должность генерального секретаря, а осенью по голосованию Совета Безопасности он был избран преемником Пан Ги Муна и стал 9-й главой Организации.

биография генсека оон

Личная жизнь

Генсек ООН сейчас находится во втором браке. Его первой женой была Луиза Гимарайнш-и-Мелу, по профессии детский психиатр. Она родила Антониу двух детей и умерла от рака. Повторно Гутерриш женился в 2001 году. Вторую супругу зовут Катарин де Пинту. Она в конце 90-х была замминистра культуры и госсекретарем по вопросам культуры страны. Для нее это также был второй брак. А в первом у нее родился сын – Франсишку. Когда они поженились, мальчику было 3 годика. Он считает Антониу своим родным отцом. Дети от первого брака также хорошо ладят со второй супругой отца. Старшие дети сегодня уже достаточно взрослые, чтобы жить своей жизнью. Однако отец всегда стоит у них за спиной, служит опорой и поддержкой.