Лучший детский психиатр в Москве: отзывы

0
0

Психическое здоровье ребенка не менее важно, чем физическое. И если при ОРЗ или кашле родители обращаются к педиатру, то что же делать, если у малыша начали проявляться отклонения в психоэмоциональной сфере? В этом случае терапевты советуют обращаться к детскому психиатру, который сможет поставить диагноз и назначить лечение. Подробнее о самых лучших специалистах в Москве, а также отзывы родителей вы сможете прочесть в этой статье.

Кто такой детский психиатр?

Многие не видят разницы между психиатрами и психологами. Для того чтобы выбрать квалифицированного специалиста, необходимо четко знать, к кому нужно обращаться с существующей проблемой. Детский психиатр - кто это и что лечит? Это врач, который занимается диагностикой, лечением и предотвращением различных психических расстройств у пациентов до 18 лет. Обучение этой профессии довольно долгое и сложное, поэтому действительно хороших специалистов можно пересчитать по пальцам. Детский психиатр занимается многими заболеваниями, среди которых расстройства разного характера, которые так или иначе приводят к снижению качества жизни пациента и окружающих, а также затрудняют социализацию.

детский психиатр кто это что лечит

Самые распространенные из них:

  • Задержка развития считается симптомом многих заболеваний. Важно найти их и скорректировать как можно раньше для того, чтобы ребенок получил возможность полноценного развития.
  • Расстройства сна особенно часто встречаются у маленьких детей и изрядно портят жизнь им и их родителям. Из-за недостатка сна нервная система малыша страдает, он становится агрессивным и плаксивым.
  • Панические атаки редко возникают на пустом месте. Чаще всего они свидетельствуют о психической травме или о глубочайшем потрясении, которое пережил ребенок.
  • Маниакально-депрессивный психоз выражается в последовательной смене депрессивной и маниакальной фазы. Это тяжелое заболевание, которое может проявляться по-разному, но обязательно подлежит контролю врача.
  • Аутизм нередко можно встретить в современном мире. С виду ребенок ничем не отличается от здорового, но его психика устроена совершенно по-другому, что сказывается на поведение и социализации.
  • Детские фобии могут варьироваться от легких до тяжелых. К легким можно отнести боязнь темноты, которую испытывают практически все дети. Если же малыш так боится выйти на улицу, что устраивает истерики и плачет, то контроль психиатра обязателен.

Детские психиатры занимаются не только лечением уже развившегося заболевания. Наиболее благоприятным по прогнозу считается тот вариант, когда родитель замечает отклонения на первой стадии и специалисту удается предотвратить дальнейшее развитие психического расстройства. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют обращаться за помощью при первых настораживающих симптомах.

Отличия психолога и психиатра

Прежде чем записываться на прием, многие родители ищут информацию на тему того, к специалисту какого профиля им лучше обратиться. Детский психолог и психиатр – это совершенно разные профессии, и это нужно понимать при выборе врача. Все они работают с человеческой психикой и эмоциональной сферой. Но психолог наблюдает пациентов без психических отклонений. Чаще всего это дети, в жизни которых произошло тяжелое событие, повлиявшее на них или нанесшее травму, в результате чего изменилось их поведение и характер. Детский психолог может с помощью терапии избавить малыша от мучений и помочь ему пережить тяжелый период. При этом терапия подразумевает не только работу с ребенком, но и с его родителями или с ближайшим окружением.

Психиатр же занимается отклонениями от принятой нормы. Так как норма - понятие растяжимое, участковые педиатры при осмотре ребенка всегда обращают внимание на стандарты, которые есть для каждого возраста. Они касаются как физических параметров (рост, вес, окружность головы), так и навыков и знаний, которые малыш должен приобретать на каждом этапе своего развития. К примеру, если ребенок к 6 годам не ориентируется в пространстве и не может понять значение предлогов «над», «за», «спереди», то это повод провести более детальное обследование. Именно поэтому детям нужно проходить осмотр у врача регулярно, и желательно, чтобы это был хороший специалист, который может выделить на осмотр достаточное количество времени. К сожалению, из-за современной медицинской системы в России, когда на одного пациента выделяется 12-15 минут, это не представляется возможным. Поэтому главными наблюдателями должны выступать родители, ведь на первых этапах болезнь проявляет себя лишь небольшими трудностями в поведении и общении.

где пройти детского психиатра

Этапы диагностики и лечения

Детский врач-психиатр обладает разнообразными методами для лечения болезней. Для диагностики также используется весьма обширный набор средств. Главным является осмотр и наблюдение за пациентом, а также сбор анамнеза. Во время беседы с родителем врач узнает, наблюдались ли в истории семьи психические отклонения, как себя ведет малыш в повседневной жизни. Предлагая пациенту незатейливые задания и вступая с ним в игру, психиатр внимательно отслеживает реакции малыша и наблюдает за поведением. В течение одного осмотра специалист может определить, стоит ли назначать более детальное обследование или нет. Если какие-то сомнения все же возникли, то на помощь приходят другие методы диагностики:

  • Энцефалография – это изучение электрической активности мозга, которая отображается на листке в виде кривой. Расшифровать ЭЭГ может только специалист, а по его итогам становится понятно, насколько активна кора головного мозга.
  • Компьютерная томография и МРТ могут выявлять нарушения в мозге на структурном уровне. Ведь нередко травмы или опухоли становятся причиной кардинального изменения в поведении или развитии ребенка.
  • Допплерография сосудов головы – исследование кровоснабжения мозга.
  • УЗИ головного мозга в основном проводится детям до года, пока не закрыт родничок.

После того как все необходимые исследования проведены, начинается этап лечения. Хороший детский психиатр скрупулезно подбирает препараты и контролирует терапию, при необходимости ее корректируя. Помимо медикаментозного лечения, с маленькими пациентами проводится психоэмоциональная терапия, которая призвана убрать ограничения из-за болезни и помочь в социализации. Несмотря на то что ребенок с психическими отклонениями ведет себя странно или даже пугающе, он так же хочет быть любимым и чувствовать себя счастливым, как и все дети, и задача специалистов помочь ему в этом всеми доступными методами.

В помощь психиатрам на настоящий момент разработано множество разнообразных методик, например, АБА-терапия, которая используется в обучение аутистов, или канис-терапия, в основе которой лежит общение с собаками. Современные детские врачи не ставят ребенка на учет принудительно, у каждого родителя есть выбор – соглашаться на госпитализацию или нет. В любом случае грамотный специалист постарается подобрать для ребенка такой метод, который был бы для него комфортен и атравматичен.

Куда можно обратиться за врачебной помощью

детская поликлиника психиатр

Следующий вопрос, который непременно возникает у родителей, – где пройти детского психиатра. В России существует как платная медицина, так и бесплатная. У каждой есть свои минусы и плюсы. Если вы решили обратиться за помощью к бесплатному врачу, то вам сначала нужно будет получить направление от терапевта. Просто так к профильным врачам не попасть, талончик может выдать только педиатр при условии наличия показаний. Как правило, детские психиатры есть в специализированных центрах и в больницах. Для детей и подростков предлагают не только медикаментозную, но и педагогическую помощь.

В детских поликлиниках психиатра тоже можно найти, однако не во всех. В этом случае обратиться можно в районный психдиспансер. В Москве бесплатную консультацию врача можно получить в следующих медицинских учреждениях:

  • Детская психиатрическая больница № 6 работает с детьми и подростками до 18 лет и располагается по адресу 5-й Донской пр., 21. Для госпитализации нужно иметь на руках направление и ряд анализов.
  • Детская психиатрическая больница № 11 находится в поселке Медное-Власово.
  • Центр детской психоневрологии расположен в здании бывшей ДГБ № 32.

Если же вашему ребенку понадобилось пройти осмотр психиатра для детского сада, то вам потребуется форма 026У. Ее может выдать заведующая отделением ПД или специалист районной поликлиники. Также справка может понадобиться и для поступления в школу. Многие родители недовольны новыми правилами, но они помогают вовремя выявить отставание в развитии ребенка. На приеме врач обычно предлагает ребенку различные игрушки и просит выполнить несложные задания, таким образом его тестируя.

К сожалению, медицинская система нашей страны оставляет желать лучшего, так как на походы к бесплатным врачам нужно потратить много времени и сил. Если у вас нет возможности отпроситься с работы или вы не хотите сидеть в очередях, на помощь может прийти платная медицина. Цены на консультацию детского врача-психотерапевта довольно высокие, так как специалисты проходят длительное обучение и практику для того, чтобы получить возможность лечить детей. Средняя стоимость колеблется от 2000 до 4500 рублей в зависимости от степени квалификации врача.

Платный врач-психиатр делает то же самое, что и бесплатный: выявляет маркеры различных психических отклонений и на их основании определяет прогноз болезни и назначает лечение. Также во многих платных поликлиниках есть возможность вызвать врача на дом. Детские врачи-психиатры есть практически во всех крупных коммерческих медицинских центрах, отзывы о них и стоимость приема можно найти на сайтах компаний.

то такой детский психиатр

Самые известные детские психиатры Москвы

Хорошие специалисты в Москве ценятся на вес золота. Как правило, на родительских форумах и на специализированных сайтах можно найти отзывы родителей и всю интересующую информацию. Самыми лучшими специалистами в столице считаются следующие психиатры:

  • С. С. Поздняков – детский психиатр со стажем 15 лет. Множество родителей довольно консультацией у него. К нему часто обращаются для коррекции поведения детей с аутичным спектром, а также для подтверждения диагнозов, поставленных другими специалистами. Врач принимает в бесплатной областной больнице и в частной клинике, где стоимость приема составляет 3000 рублей.
  • А. Г. Мазур – отзывы об этом детском психиатре исключительно положительные. Родители пишут о нем не только как о высококвалифицированном специалисте, но и как о добром человеке. Он вникает в суть проблемы и старается в ней разобраться. Стоимость первой консультации составляет 4000 рублей.
  • П. Н. Смирнов – врач высшей категории со стажем 33 года. Консультирует не только детей, но и взрослых.
  • А. Я. Власова – кандидат наук, врач высшей категории, стаж работы насчитывает 21 год. Анна Яновна помогает пациентам с различными психическими отклонениями: паническими атаками, гиперактивностью, задержкой развития.
  • Т. А. Савкуева – известный психиатр Москвы со стажем в 32 года. На прием к ней можно попасть, посетив детскую психиатрическую больницу № 6 или клинику восточной медицины «Евразия». Отзывы пациентов характеризуют ее как внимательного и квалифицированного специалиста.
    детская психиатрия особенности

График работы детского психиатра зависит от клиники, но, как правило, врачи принимают в первую или вторую половину дня в течение нескольких часов. Особенностями детского врача являются не только опыт и количество знаний, но и расположенность к детям и умение найти к ним подход.

Проверенные клиники

В настоящий момент в Москве находится множество специализированных клиник, которые предлагают услуги врача-психиатра. Наиболее популярными местами считаются следующие медучреждения:

  1. Психоэндокринологический центр – бюджетное учреждение, которое располагается в центре Москвы. В нем работает более 27 врачей-специалистов высшей категории, среди которых и детские психиатры. Особенно положительно отзываются пациенты о Михаиле Альбертовиче Михайлове и о Литвинове Александре Викторовиче.
  2. Центр персонализированной психиатрии, расположенный на улице Большая Поляна, предоставляет ряд платных услуг, в том числе и по диагностированию и лечению психических отклонений у детей. В клинике немало врачей, специализирующихся на работе с подростками.
  3. Психотерапевтический центр «Гранат» - это частное медицинское учреждение, находящееся рядом с метро «Красносельская». Среди специалистов этой клиники числятся несколько психологов и психиатров, также в ней предоставляются диагностические услуги: ЭЭГ, УЗИ головного мозга.
  4. Институт психического здоровья – один из крупнейших учебных центров России, специализирующийся на психологии. На его базе прием ведет множество детских психиатров. Телефон учреждения можно найти на официальном сайте института.
  5. Центр душевного здоровья «Альтер». Как понятно из названия, эта клиника занимается исключительно психическим здоровьем человека. Врачи медцентра помогают в решение самых различных проблем – от бессонницы до аутизма, при этом не злоупотребляя лекарственными препаратами.

Внимательно просмотрев отзывы о детских психиатрах в Москве и изучив всю информацию, вы сможете подобрать грамотного специалиста, не тратя деньги на ветер. Как можно попасть к врачу? Большинство родителей записываются на прием через интернет, но сделать это можно и по номеру детского психиатра, который обычно указывается на справочных сайтах. В основном все консультации проходят в доброжелательной и спокойной обстановке, но перед посещением важно подготовить малыша и рассказать ему о том, что его ожидает на приеме. Что советуют родители тем, кто только собирается на прием к врачу-психиатру?

Рекомендации родителей

детский психиатр москва

Больше всего людей волнует неизвестность, поэтому неудивительно, что многие родители хотят знать, как проходит первый прием у врача. Отзывы родителей подробно описывают этот процесс. Для начала врач выслушивает историю болезни и симптомы, которые беспокоят семью. Затем он немного наблюдает за ребенком и выписывает необходимые диагностические процедуры. Как правило, для назначения лечения требуется 2-3 встречи, во время которых психиатр следит за эффективностью прописанных препаратов. Если ребенку необходима дополнительная психологическая или педагогическая помощь, то длительность лечения может составить несколько месяцев. На первый прием к детскому психиатру необходимо принести выписки и заключения ранее пройденных специалистов. Нередко врачи интересуются мнением неврологов для того, чтобы исключить ряд физиологических отклонений. Поэтому если у вас есть рекомендации этого врача, лучше взять их с собой.

Не стоит бояться того, что заболевание вашего ребенка станет известно широкой общественности. Существует специальный закон о нераспространении, который обязывает всех психиатров хранить врачебную тайну своих пациентов. Без вашего желания об этом не узнают ни в школе, ни в садике. Когда ребенок вырастает, детские карты, как правило, не принимаются во внимание. Во время прохождения психиатрической экспертизы на получение водительских прав в расчет берется только текущее состояние человека. Многие родители считают, что истерики и гиперактивность ребенка – это лишь проявления его плохого характера и желание «насолить» родителям. Но на самом деле так дети чаще всего выражают просьбу о помощи, которую не в состоянии выразить словами. Поэтому совет родителей, уже побывавших со своими детьми на приеме у психиатра однозначен: не стоит затягивать с посещением специалиста, ведь он может сделать вашу жизнь гораздо лучше.

На что стоит обратить внимание при выборе врача?

Посещение неквалифицированного специалиста может надолго нанести травму ребенку, после чего у него не появится желания еще раз идти к врачу. Поэтому очень важно серьезно подойти к выбору детского психиатра. На что стоит обратить внимание? Прежде всего это опыт работы. У врача с большим опытом есть огромное подспорье в виде многолетнего наблюдения за пациентами. Отзывы о большинстве специалистов сейчас есть в открытом доступе в интернете, на них тоже можно ориентироваться при выборе. Чаще всего врач специализируется в какой-то одной области, например, на избавлении от зависимостей или на аутизме. Понять это также можно из отзывов.

номер детского психиатра

Еще один немаловажный фактор для успешного лечения – это расположенность к ребенку и внимательный подход. Хороший детский специалист сумеет найти подход к малышу и не ограничится стандартным временем осмотра, если не все в поведении ребенка ясно. Иногда для подбора именно «вашего» психиатра может уйти какое-то время, но успешное лечение все компенсирует.

Особенности лечения

Дети в силу несформированности психики являются гораздо более сложными пациентами, чем взрослые. Многие болезни сложно диагностировать, так как их симптомы схожи между собой и могут означать совершенно разные нарушения. Зачастую у родителей есть представление только о собственном опыте, поэтому они могут негативно воспринимать истерики и чрезмерную эмоциональность детей. Тем временем сейчас наблюдается все больше высокочувствительных детей. Их легко ранить или обидеть, и для сохранности психоэмоциональной сферы нужно следовать особому стилю воспитания. Поэтому даже если у вашего малыша нет никаких серьезных отклонений, но наблюдаются тревожность, плаксивость, бессонница, лучше всего обратиться к детскому психиатру. Врач, обладающий большим опытом, сможет порекомендовать не только какие-то медикаменты, но и дать советы по коррекции поведения. Это облегчит вашу жизнь и позволит решить многие конфликты.

Итоги

Детская психиатрия призвана помочь родителям создать комфортную среду для развития и формирования здоровой психики ребенка. Многие психические заболевания: неврозы, аутизм, биполярное расстройство проявляются еще в детстве, но из-за различий в детской и взрослой психике их сложнее диагностировать. Многие дети вырастают, так и не получив должного лечения, из-за чего их жизнь складывается не самым удачным образом. Задача родителей и психиатров – помочь детям преодолеть отклонения или максимально их скорректировать. Поэтому записаться к детскому психиатру стоит сразу же после того, как будут замечены первые признаки психического расстройства.