Чем отличается психиатр от психолога? Какая разница между психологом и психиатром?

0
0

Вопрос о том, чем отличается психиатр от психолога, интересует две категории людей: тех, кому это просто интересно, и тех, кто желает оказаться у кого-то из этих двух специалистов на приеме. Вряд ли счастливый человек хотел бы очутиться во второй группе. При этом знать об отличиях названных работников должен, наверное, каждый.

Проблемы с психикой

Казалось бы, ход истории предполагает неизменную эволюцию общества. Социум развивается, а потому проблем у людей должно быть меньше. Но так ли все просто? На самом деле нет. Современный человек находится во власти у бешеного жизненного ритма, что чревато, в свою очередь, постоянными стрессами и нагрузками на нервную систему. Не существует, наверное, ни одного индивида, что не подвергался бы мощным психическим нагрузкам.

Многие привыкли справляться со своими проблемами самостоятельно. Однако очень ошибочно находиться в полной уверенности, что все трудности можно решить без чьей-либо помощи. К сожалению, современное общество выработало стереотип о лицах, обращающихся за психической помощью к специалистам, как об очень слабых людях. Психолог, психиатр или психотерапевт - всех этих лиц объединяет работа с психикой человека. Однако чем они отличаются друг от друга?

О психологе

Первое, что стоит отметить о представленном специалисте, это то, что психолог не является врачом. В этом и состоит основная разница между психиатром и психологом. Что отсюда следует? Психолог, ввиду специфики своей профессиональной деятельности, не способен заниматься диагностированием или лечением. У него совсем другая задача: помогать пациенту восстановить свое нормальное психическое состояние. Человек должен обрести душевное равновесие, уверенность в себе и своих силах, развить социальные и коммуникативные навыки. Если же у того или иного индивида сохраняются негативные последствия перенапряжения (физического или умственного), то и здесь психолог должен прийти на помощь.

чем отличается психиатр от психолога

Психологов нельзя найти в больницах или поликлиниках. Как правило, они находятся в частных трудовых или учебных организациях, проводят тренинги, тестируют людей на уровень интеллекта и т. д. Профессиональную консультацию психолога могут получить супружеские пары, подрастающие дети, лица, потерявшие кого-то из близких и другие категории лиц.

Таким образом, в задачи психолога можно отнести работу со здоровыми людьми, имеющими некоторые проблемы в жизни. Именно со здоровыми - ведь в ином случае пришлось бы ставить диагноз и проводить лечение.

Когда стоит обращаться к психологу?

Стоит представить ситуацию, когда человек с некоторым набором жизненных проблем не знает, к какому специалисту обратиться. Какие должны быть поводы, чтобы индивид обратился за помощью именно к психологу?

чем отличается психолог от психиатра и психотерапевта
Причин может быть громадное количество. Человек, желающий обратиться к психологу, может испытывать:

  • крайнюю степень неудовлетворенности собственной жизнью;
  • постоянные стрессы и депрессию;
  • посттравматические осложнения;
  • трудности с адаптацией на месте учебы, работы и т. д.;
  • трудности в нахождении общего языка с семьей;
  • непонимание со стороны семьи или каких-либо других людей и т. д.

Причин для обращения к психологу действительно много. А кто такой психиатр и для чего он нужен? Чем отличается психиатр от психолога? На эти вопросы можно будет найти ответы далее.

О психиатре

Отличие психолога от психиатра состоит в первую очередь в том, что последний - это квалифицированный врач. Он занимается диагностикой и лечением действительно серьезных психических заболеваний, среди которых:

  • различные виды психозов;
  • навязчивые состояния;
  • формы шизофрении;
  • маниакальные расстройства и многие другие типы заболеваний психики.

психиатр и психолог разница
Не стоит недооценивать значение представленных расстройств. Это действительно тяжелые недуги, которые можно удалить или исправить только качественным лечением. Психолог, ведущий "душеспасительные" беседы, здесь вряд ли выручит. Единственный профессионал, что смог бы помочь в данном случае человеку - это психиатр. О формах его деятельности стоит рассказать чуть подробнее.

Деятельность психиатра

Психиатр, в отличие от психолога, имеет гораздо более широкие и сложные функции. Это не просто проведение консультаций и бесед, но и определение точного диагноза, грамотное лечение и постоянный контроль над состоянием пациента. При этом уже на первом этапе могут возникнуть проблемы.

 разница между психиатром и психологом

Диагностировать психические заболевания зачастую бывает гораздо сложнее, чем определить заболевания физические. Мало того что пациент обязан длительное время быть под наблюдением, ему еще и требуется установить основное лечение. Психиатр часто имеет дело с неадекватными людьми. Работать с ними очень непросто. В этом и заключается основное отличие между такими специалистами, как психиатр и психолог. Разница между ними, можно сказать, колоссальная. Однако есть и некоторые общие моменты. Сюда можно отнести, например, тесты. Так, больному предлагается ответить на ряд вопросов, рассказать о чем-то, создать ассоциативный ряд и т. д. Подобная методика является наиболее качественным диагностированием каких-либо отклонений.

О психотерапевте

Еще один специалист, которого обязательно нужно отметить, именуется психотерапевтом. В России его часто путают с психиатром, ошибочно полагая, что эти два лица осуществляют одни и те же функции. При этом все-таки стоит отметить, что психотерапевт, равно как и психиатр, является врачом. А потому некоторые общие моменты между представленными профессионалами все же имеются.

психиатр и психолог отличия

Что характерно для психотерапевта? Так же, как и психиатр, представленный специалист занимается качественным лечением психических заболеваний. Однако методы в области психотерапии используются совсем другие. Так, для того чтобы лечить разного рода фобии, зависимости или депрессии, психотерапевт старается использовать не только медикаментозные и фармацевтические средства, но и некоторые другие виды лечения. По сути, психотерапевт совмещает в себе функции как психолога, так и психиатра. При этом психотерапия является лишь составной частью психиатрии.

Таким образом, человек, обратившийся за квалифицированной помощью к психиатру, может быть перенаправлен к специалисту в области психотерапии. Обычно это случается при наличии у пациента расстройств переходного или пограничного типа.

Различия в обучении

Разобравшись с каждым специалистом по отдельности, стоит обратить внимание, наконец, на основной вопрос: чем отличается психолог от психиатра и психотерапевта? Различий здесь действительно много, а потому их стоит поделить на две основные группы: по форме обучения и по форме трудовой деятельности.

клинический психолог и психиатр в чем разница

Как проходит обучение у психологов? На данный момент в России существует целый ряд отраслей в направлении психологии. Здесь необходимо выделить следующие типы психологов:

  • педагог-психолог - ориентирован на работу с детьми и их родителями;
  • социальный психолог - ориентирован на работу со взрослыми людьми;
  • юридический психолог - работает в сфере совершения правонарушений и преступлений;
  • клинический психолог - работает с тяжело больными людьми, находящихся в больничных учреждениях.

А чем отличается психиатр от психолога? В области получения образования психиатр проходит довольно большое количество дисциплин, среди которых лечебное дело, психоанализ, психодрама, основы бихевиоризма, когнитивная терапия и многие другие разделы науки. Однако куда более важной представляется практическая деятельность психиатра. О ней стоит рассказать далее.

Различия в работе

Чем отличается психиатр от психолога? Как осуществляет свою трудовую деятельность каждый из обозначенных специалистов? Кратко ответить на эти вопросы вряд ли удастся, но обозначить некоторые моменты все-таки можно. Так, психотерапевт работает с проблемами, находящимися, что называется, "на стыке тела и психики". В качестве примера можно привести разного рода мании. Например, пациент страдает от игровой, пищевой или какой-либо еще зависимости.

какая разница между психологом и психиатром
На фоне этого у него развиваются неврозы, появляется апатия и бессонница, панические атаки или сексуальная дисфункция. По сути, существующие эмоциональные проблемы стали влиять на физическое здоровье. Именно здесь и приходит на помощь работник психиатр.

Специалист в сфере психологии занимается обыкновенным консультированием. В этом и есть основная разница между такими специалистами, как психиатр и психолог. Отличия здесь очевидны.

О длительности лечения

Разобравшись с тем, какая разница между психологом и психиатром существует на сегодняшний день, стоит обратить внимание на тему длительности лечения у представленных специалистов. Конечно же, продолжительность лечебного периода зависит только от индивидуальных показателей пациента. Обычно длительность простой терапии составляет несколько недель. Но если речь идет о каком-нибудь психоанализе, то лечение может продолжаться годами.

Здесь же стоит отметить и еще одно немаловажное отличие между такими специалистами, как клинический психолог и психиатр. В чем разница относительно продолжительности курса лечения? Сеансы у психолога почти всегда длятся меньше. Причина тому - добровольный характер посещения данного специалиста. В случае же с психиатром все в точности наоборот: к нему больные по своей воле не приходят, а потому часто мешают лечению. Из-за этого увеличивается и длительность курса.