Генсеки СССР: список с фото в хронологическом порядке

0
0

Генеральные секретари (генсеки) СССР... Когда-то их лица были известны практически каждому жителю нашей огромной страны. Сегодня они являются лишь частью истории. Каждый из этих политических деятелей совершал действия и поступки, которые были оценены позднее, причем не всегда положительно. Следует отметить, что генеральных секретарей выбирал не народ, а правящая верхушка. В данной статье представим список генсеков СССР (с фото) в хронологическом порядке.

И. В. Сталин (Джугашвили)

Этот политический деятель был рожден в грузинском городе Гори 18 декабря 1879 г. в семье сапожника. В 1922 году, еще при жизни В.И. Ленина (Ульянова), он был назначен первым генеральным секретарем. Именно он возглавляет список генсеков СССР в хронологическом порядке. Однако следует отметить, что пока был жив Ленин, Иосиф Виссарионович в управлении государством играл второстепенную роль. После ухода из жизни «вождя пролетариата» за высший государственный пост разгорелась серьезная борьба. Многочисленные конкуренты И. В. Джугашвили имели все шансы этот пост занять. Но благодаря бескомпромиссным, а порой даже жестким действиям, политическим интригам, Сталин вышел из игры победителем, ему удалось установить режим личной власти. Отметим, что большая часть претендентов была попросту физически уничтожена, а остальная вынуждена покинуть страну. За довольно непродолжительный срок Сталину удалось взять страну в «ежовые рукавицы». В начале тридцатых годов Иосиф Виссарионович стал единоличным вождем народа.

Генеральный секретарь И.В. Сталин

Политика данного генсека СССР вошла в историю:

  • массовыми репрессиями;
  • коллективизацией;
  • тотальным раскулачиванием.

В 37-38 годах прошлого столетия был осуществлен массовый террор, в котором число жертв достигло 1 500 000 человек. Кроме этого, историки ставят в вину Иосифу Виссарионовичу его политику насильственной коллективизации, массовых репрессий, происходивших во всех слоях общества, форсированной индустриализации страны. На внутренней политике страны сказались некоторые черты характера вождя:

  • резкость;
  • жажда неограниченной власти;
  • высокое самомнение;
  • нетерпимость к чужому суждению.

Культ личности

Фото генсека СССР, а также других руководителей, когда-либо занимавших этот пост, вы найдете в представленной статье. C уверенностью можно сказать, что культ личности Сталина очень трагично сказался на судьбах миллионов самых разных людей: научной и творческой интеллигенции, государственных и партийных деятелей, военных.

Генеральный секретарь Иосиф Сталин

За все это во времена оттепели Иосифа Сталина заклеймили его последователи. Но не все действия вождя достойны порицания. По мнению историков, есть и такие моменты, за которые Сталин достоин похвалы. Конечно, самое главное - это победа над фашизмом. Кроме этого, произошло довольно быстрое превращение разрушенной страны в промышленного и даже военного гиганта. Бытует мнение, что если бы не порицаемый сейчас всеми культ личности Сталина, многие свершения были бы невозможны. Смерть Иосифа Виссарионовича случилась 5 марта 1953 года. Давайте рассмотрим всех генсеков СССР по порядку.

Н. С. Хрущев

Никита Сергеевич был рожден в Курской губернии 15 апреля 1894 года, в обычной рабочей семье. Принимал участие в гражданской войне на стороне большевиков. Являлся членом КПСС с 1918 года. В ЦК компартии Украины в конце тридцатых годов был назначен секретарем. Советский Союз Никита Сергеевич возглавил спустя некоторое время после кончины Сталина. Следует сказать, что ему пришлось побороться за этот пост с Г. Маленковым, который председательствовал в Совете министров и на тот момент являлся фактически руководителем страны. Но все же руководящая роль досталась Никите Сергеевичу.

Н.С. Хрущев: генсек СССР

Во времена правления Хрущева Н.С. на посту генсека СССР в стране:

  1. Произошел запуск первого человека в космос, всяческое развитие данной сферы.
  2. Огромная часть полей засаживалась кукурузой, благодаря этому Хрущева прозвали «кукурузником».
  3. При его правлении началось активное строительство пятиэтажек, которые позже стали называться «хрущевками».

Хрущев стал одним из инициаторов «оттепели» во внешней и внутренней политике, реабилитации жертв репрессий. Этим политическим деятелем была предпринята неудачная попытка модернизации партийно-государственной системы. Им же было заявлено о значительном улучшении (наравне с капстранами) условий жизни для советского народа. На XX и XXII съездах КПСС, в 1956 и 1961 гг. соответственно, он резко выразился о деятельности Иосифа Сталина и его культе личности. Однако построение в стране номенклатурного режима, силовой разгон демонстраций (в 1956 г. — в Тбилиси, в 1962 г. — в Новочеркасске), Берлинский (1961) и Карибский (1962) кризисы, обострение отношений с Китаем, построение коммунизма к 1980 году и известный всем политический призыв «догнать и перегнать Америку!» - все это делало политику Хрущева непоследовательной. А 14 октября 1964 года Никита Сергеевич был освобожден от занимаемой должности. Хрущев скончался 11 сентября 1971 года, после продолжительной болезни.

Л. И. Брежнев

Третий по порядку в списке генсеков СССР — Л. И. Брежнев. Родился в селе Каменское в Днепропетровской области 19 декабря 1906 года. В КПСС с 1931 года. Должность генерального секретаря занял в результате заговора. Леонид Ильич был руководителем группы членов ЦК (Центрального Комитета), сместившей Никиту Хрущева. Эпоха правления Брежнева в истории нашей страны характеризуется как застой. Произошло это по следующим причинам:

  • кроме военно-промышленный сферы, развитие страны было остановлено;
  • Советский Союз стал значительно отставать от западных стран;
  • вновь начались репрессии и гонение, люди снова ощутили на себе тиски государства.
Генеральный секретарь СССР: Л.И. Брежнев

Заметим, что во время правления этого политика были как отрицательные, так и благоприятные стороны. В самом начале своего правления Леонид Ильич сыграл положительную роль в жизни государства. Им были свернуты все неразумные начинания, созданные Хрущевым в экономической сфере. В первые годы правления Брежневым было дано больше самостоятельности предприятиям, материальное стимулирование, сократилось количество плановых показателей. Брежнев пытался наладить хорошие отношения с США, но это ему так и не удалось. А после введения советских войск в Афганистан это стало невозможным.

Период застоя

К концу 70-х - началу 80-х годов брежневское окружение больше заботилось о своих клановых интересах и часто игнорировало интересы государства в целом. Ближайшее окружение политика во всем угождало больному лидеру, награждало его орденами и медалями. Правление Леонида Ильича продолжалось на протяжении 18 лет, он дольше всех находился у власти, за исключением Сталина. Восьмидесятые годы в Советском Союзе характеризуются как «период застоя». Хотя после разрухи 90-х годов он все чаще представляется как период мира, могущества государства, процветания и стабильности. Вероятнее всего, эти мнения имеют право быть, ведь весь брежневский период правления неоднороден по своей природе. Л. И. Брежнев на занимаемой должности находился до 10 ноября 1982 года, до своей кончины.

Ю. В. Андропов

На посту генсека СССР этот политик провел менее 2 лет. Юрий Владимирович родился в семье железнодорожника 15 июня 1914 года. Его родина - Ставропольский край, город Нагутское. Член партии с 1939 года. Благодаря тому что политик вел активную деятельность, он довольно быстро поднимался по карьерной лестнице. На момент кончины Брежнева Юрий Владимирович руководил Комитетом государственной безопасности.

Ю.В. Андропов

На пост генерального секретаря был выдвинут своими соратниками. Андропов ставил перед собой задачи реформировать Советское государство, пытаясь предотвратить надвигающийся социально-экономический кризис. Но, к сожалению, не успел. Во время правления Юрия Владимировича особое внимание уделялось трудовой дисциплине на рабочих местах. Находясь на посту генсека СССР, Андропов выступал против многочисленных привилегий, которые предоставлялись работникам государственного и партийного аппарата. Андропов показывал это на личном примере, отказавшись от большей их части. После ухода из жизни 9 февраля 1984 года (по причине продолжительной болезни) данный политик менее всего подвергался критике и более всего вызывал поддержку общества.

К. У. Черненко

24 сентября 1911 года в Ейской губернии в крестьянской семье родился Константин Черненко. В рядах КПСС находился с 1931 года. На должность генерального секретаря был назначен 13 февраля 1984 года, сразу после ухода Ю.В. Андропова. При управлении государством продолжал политику своего предшественника. На посту генерального секретаря пробыл около года. Смерть политика произошла 10 марта 1985 года, причиной стала тяжелая болезнь.

Константин Устинович Черненко

М.С. Горбачев

Дата рождения политика - 2 марта 1931 года, родители его были простыми крестьянами. Родина Горбачева — село Привольное на Северном Кавказе. В ряды Компартии вступил в 1952 году. Выступал в роли активного общественного деятеля, потому быстро продвигался по партийной линии. Михаил Сергеевич завершает список генсеков СССР. На эту должность он был назначен 11 марта 1985 года. Позже стал единственным и последним президентом СССР. Эпоха его правления вошла в историю политикой «перестройки». Она предусматривала развитие демократии, внедрение гласности, предоставление народу экономической свободы. Данные реформы Михаила Сергеевича привели к массовой безработице, тотальному дефициту товаров и ликвидации огромного количества госпредприятий.

Генеральный секретарь М.С. Горбачев

Распад Союза

Во время правления этого политика произошел распад СССР. Все братские республики Советского Союза заявили о своей независимости. Следует заметить, что на Западе М. С. Горбачева считают едва ли не самым уважаемым российским политиком. Михаил Сергеевич имеет Нобелевскую премию мира. На посту генерального секретаря Горбачев пробыл до 24 августа 1991 года. Советский Союз он возглавлял до 25 декабря того же года. В 2018 году Михаилу Сергеевичу исполнилось 87 лет.