Распад СССР: причины и последствия

0
0

С исчезновением Советского Союза облик всего мира кардинально изменился. Распад СССР унес целую эпоху, знаменовавшую надежды части населения планеты на построение социально справедливого общества. С другой стороны, эта самая эпоха отметилась беспрецедентной военной напряженностью, угрозой применения ядерного оружия и начала новой мировой войны, принесшей бы колоссальный ущерб планетарный масштабов. Впрочем, к вопросу о том, что мир получил взамен, мы вернемся позже.

Распад СССР. Причины

Современные исследователи вопроса выделяют целый ряд причин, приведших к краху

распад ссср
всего социалистического лагеря и Союза в частности. Распад СССР провоцировало следующее:

1. Громоздкая и недостаточно эффективная система управления, базировавшаяся на жесткой централизации власти. В последние десятилетия социалистическое управление привело к длительному экономическому застою, который в свою очередь способствовал развалу политической системы.

2. Непропорциональное экономическое развитие, когда львиная доля бюджета уходила в тяжелую и оборонную промышленность, а необходимые потребительские товары были в недостатке. В восьмидесятых это вылилось в масштабный дефицит повседневной продукции, вызвавший недовольство населения.

3. Централизация политической власти в Москве и доминантное положение русскоязычной культуры также стимулировало недовольство национальных республик и их руководство. В итоге при первых послаблениях руками этих республик и был осуществлен распад СССР.

4. Подрывная работа западных спецслужб, а так же поражение СССР в войне за

распад ссср причины
престиж. Советские граждане в решающий момент отнеслись с симпатией к капиталистическим ценностям и проявили желание их перенять.

5. Неудачная афганская война, ряд техногенных катастроф и провальные реформы пошатнули народное доверие к советской власти. Совсем уж опустил уровень доверия тот факт, что подобные инциденты замалчивались. Свой вклад внесли открытые в восьмидесятых ранее неизвестные факты о так называемом голодоморе и некоторых других действиях власти.

Распад СССР и его последствия

Для республик Союза и большинства стран соцлагеря его крах означал крушение государственных экономик, зачастую сопровождаемое гиперинфляцией,

распад ссср и его последствия
стремительным падением уровня жизни, развалом государственных структур, в том числе образовательной, промышленной, военной. Кроме того, эти государства теперь были втянуты с новой силой в процесс глобализации, то есть здесь открылись масштабные рынки сбыта в первую очередь для западных корпораций. В дальнейшей перспективе распад СССР для бывших союзных республик означал необходимость искать новый политический курс, а также новых геополитических партнеров. В более глобальном масштабе окончание Холодной войны означало, что остается лишь одна сверхдержава, способная навязывать свои интересы остальному миру во всех его регионах, диктовать собственные условия в отношении местных правительств и политических режимов.