Политическая власть: сущность и разновидности

0
0

Вся история человеческого существования является историей объединения в коллективы, а любое общество требует руководства. В таких условиях и возникают разнообразные виды правящих образований: духовная, судебная, политическая власть. Последняя представляет собой неотъемлемую часть любого современного общества.

Политическая власть. Сущность и функции

политическая власть
Такой вид правления возникает с образованием первых государств и является инструментом, с помощью которого определенная социальная группа навязывает свою волю другим классам и осуществляет управление страной в собственных интересах. Политическая власть также может быть результатом консенсуса между несколькими социальными классами, способными к защите и утверждению своих устремлений. Кроме того, этот феномен имеет ряд задач, от выполнения которых зависит жизнедеятельность страны. Среди функций, которые призвана исполнять политическая власть, исследователи выделяют следующие:

  • источники политической власти
    Управление всеми видами ресурсов государства.
  • Контроль существующего правопорядка в социуме.
  • Мобилизация ресурсов страны и населения для решения необходимых задач.
  • Интеграция интересов разных групп общества и обеспечение их реализации.

Свои функции политическая власть реализует посредством государственных механизмов во внутренней (решение социальных проблем) и внешней (международный престиж, импорт товаров и прочее) политике. Выделяют также ряд методов, посредством которых обеспечивается их реализация:

  • принуждение (силой, угрозой);
  • побуждение (авторитетом, пропагандой, манипулированием информацией).

Источники политической власти

Ее источником является властное начало, которое становится причиной удержания конкретного правителя или группы лиц у руля государства. Такие источники могут произрастать из харизмы и авторитета лидера, военной силы, закона (в результате которого был избран правитель), социального, духовного или политического статуса.

Характер власти

В зависимости от источника и черт правления политическая власть может относиться к одному из следующих типов или быть смешанной:

  • политическая власть сущность
    Традиционная власть имеет правительство, которое держится на установленных нормах общества, его обычаях и традициях. Такая власть обычно сопровождается слепой и привычной верой народа в правителя и низкой патриархальной или подданнической культурой.
  • Харизматическая. Держится на уникальных личных качествах государственного лидера, его авторитете и фанатичной вере в него. Зачастую возникает в кризисные  для страны моменты. Со смертью лидера ее ожидает падение (впрочем, в отдельных случаях может передаваться по наследству преемнику – человеку или организации).
  • Теократическая основана на духовных и религиозных устремлениях народа, его подчинении догматам веры, которую представляет правитель. Такая власть может и не быть политической, а существовать отдельно от нее. Однако в отдельных случаях политическая власть и теократическая становятся единым целым.
  • Экономическая. Ее источником является богатство правителя, посредством которого он влияет на государственную внешнюю и/или внутреннюю политику в нужном ему русле.