Виды ресурсов: природные, минеральные, трудовые и другие

0
0

Ресурсами называется все то, что используется для достижения каких-либо целей. Их задачей является удовлетворение потребностей субъектов среды.

Классификация по направленности

На сегодняшний день различают следующие виды ресурсов:

  1. Трудовые. От них зависит степень качества обслуживания потребностей населения и окружающей среды.
  2. Природные. К ним относят и атмосферу, и воду, и даже космос. Кроме того, в природные ресурсы включены всевозможные полезные ископаемые.
  3. Финансовые. В состав этого вида ресурсов входят различные кредиты, капитальные вложения и многие другие банковские операции.
    виды ресурсов
  4. Электронные. К ним относятся и интернет-ресурсы, и цифровые.
  5. Образовательные. В их состав входят всевозможные учебные материалы.

Более общими понятиями являются экономические, информационные и производственные ресурсы.

Классификация по типам

Относительно этого критерия принято различать такие виды ресурсов, как и воспроизводимые, и нет. К первому типу относят все накапливаемые и складируемые объекты. К невоспроизводимым причисляют все остальные. В естественной природе аналогом классификации будет исчерпаемость ресурсов. Также к типовому критерию относят такие свойства объекта, как заменимость, степень потребления и происхождение.

Воспроизводимые ресурсы во время работы сохраняют свою форму и могут использоваться для прочих целей (на следующих этапах). В случае долгого простоя их степень полезности утрачивается и впоследствии не компенсируется. Именно поэтому такие ресурсы называются «мощностью». К ним относят людей, механизмы и условия труда (станки, машины).

лесные ресурсы
Невоспроизводимые ресурсы по окончании работы полностью или частично расходуются. При этом не допускается возможность повторного использования. У такого типа ресурсов нет срока давности. Они могут использоваться как в текущий момент времени, так и в далеком будущем. Главным свойством этого типа ресурсов является постепенный расход запаса, то есть отсутствие способности к накоплению. Такие ресурсы относят к типу «энергия». Примером могут служить предметы труда, топливо, финансы.

Разновидности ресурсов: финансовые

В экономической теории можно выделить две основные группы источника глобального потенциала. К первой относят материальные виды ресурсов, а ко второй – человеческие. На сегодняшний день существует огромное множество различных комбинаций производственных факторов. В материальные ресурсы входят земля и капитал, в человеческие – предпринимательская и трудовая способности. Все эти факторы направлены на производство товаров и обеспечение услуг.

Главными ресурсами мировой экономики считаются именно финансовые. К ним можно отнести и денежные средства, и ценные бумаги, и дебиторские задолженности, и различные вложения, и прочие операции с капиталом. Особенность этих ресурсов в том, что они считаются неисчерпаемыми, то есть не могут быть полностью потреблены или использованы. В свою очередь, многие из них являются накопляемыми.

цифровые ресурсы
Создание финансовых ресурсов необходимо для взаимодействия внешней и внутренней среды. Они представляют собой отдельный тип коммуникации людей и организаций.

Разновидности ресурсов: производственные

К этому типу относят не только различные материалы, готовую продукцию и услуги, но и всевозможные вариации работы. Производственные виды ресурсов имеют одну общую особенность – потребляемость. Все плоды деятельности человека и машины могут быть использованы полностью или частично, но в любом случае они пользуются спросом.

Основным аспектом производственных ресурсов является рентабельность. Иными словами, насколько степень затратности будет соответствовать конечному результату (продукция, услуги). По данному критерию ресурсы могут быть прибыльными, умеренными, убыточными.

За успешность производства отвечают умственные и физические способности работников. Обе характеристики объединяют в трудовые ресурсы. Именно они играют важнейшую роль в осуществлении оптимальной производственной деятельности. В свою очередь, этот вид ресурсов ограничивается трудоспособными возрастными критерием. В России у мужчин он будет включительно от 16 до 59 лет, а у женщин – от 16 до 54. В некоторых странах работать можно уже с 14 лет и выходить на пенсию к 65 годам.

Разновидности ресурсов: природные

Материалы этого типа используются для различных нужд, производства благ. Природные ресурсы – это совокупность предметов и веществ, находящихся на определенной территории планеты. Это и реки, и озера, и моря, и горы, и животные, и растения. Из подвидов выделяют водные, грунтовые и лесные ресурсы.

природные ресурсы
В земной коре содержится огромное множество полезных веществ, которые необходимы для комфортного проживания человека. Поэтому именно она считается главным источником природных ресурсов. В ней находятся сотни полезных ископаемых, пригодных для прямого использования или переработки. Например, глина, песок, гранит и прочие материалы незаменимы в строительстве.

По происхождению ресурсы бывают органические и нет. К первой группе относят нефть, уголь, газ, химические элементы. Их добывают как на поверхности, так и на высокой глубине. К неорганическим относят горные породы (камень, руду и т. д.).

Стоит отметить, что все полезные ископаемые в конечном счете являются исчерпаемыми, в том числе водные и лесные ресурсы. Из жизненно важных природных продуктов потребления следует выделить солнце и воздух. Они вкупе с водой являются незаменимыми ресурсами для всего живого на планете. Это касается и фауны, и флоры.

Разновидности ресурсов: электронные

К таковым, в первую очередь, относят цифровые данные. По сути, электронные ресурсы представляют собой все виды информации на соответствующих носителях (жесткий или гибкий диск, флэшка и т. д.). Это глобальная база данных, которая состоит из фильмографии, различных сборников, документов, изданий и проч.

электронные ресурсы
Электронный каталог имеет безграничные возможности. Сегодня цифровые ресурсы занимают первое место среди источников информации. К ним относят электронные библиотеки, энциклопедии, книги, журналы и прочие публикации. Документы представлены в цифровом виде, причем формат может быть различным. То же касается и вариативности языков: русский, английский и любые другие.

Среди пользователей электронных ресурсов могут быть как читатели научных публикаций, так и простые обыватели, включая детей. Цифровые данные делятся на категории в зависимости от направленности: экспертные, специализированные, художественные, социальные, политические и т. д.

Плюс электронной информации в том, что ее можно без труда хранить, сортировать, распечатывать, искать.

Разновидности ресурсов: Интернет

Под эту категорию подходят любые точки Глобальной сети, называемые веб-сайтами. Интернет-ресурсы представляют собой набор страниц, которые размещены во всемирной системе Internet. Они могут быть текстовые, графические, мультимедийные. К первому виду относятся различные документы, напечатанные на клавиатуре, ко второму – картинки, презентации и прочее, к третьему – видеоматериалы, музыка и т. п.

интернет ресурсы
В свою очередь, интернет-сайты бывают статичными и динамичными. Первые основаны на среде программирования HTML, а вторые – на специальных скриптах. Каждый подобный интернет-ресурс хранится на выделенном хостингом сервере. Адрес сайта представляет собой его доменное имя в Глобальной сети.

Самым популярным источником интернет-ресурсов является Всемирная паутина, сокращенно – WWW. На втором месте идет FTP-хранилище со встроенной системой пересылок на файлы. Из прочих стоит выделить E-mail и чат.

Разновидности ресурсов: образовательные

К таковым относят учебные материалы (пособия, конспекты, презентации, доклады и проч.). Образовательные ресурсы могут быть печатными и электронными. В современном мире больший приоритет отдается именно цифровым материалам, хотя в учебных заведениях все еще используются полиграфические издания.

образовательные ресурсы
Электронные образовательные ресурсы хранятся на всевозможных носителях: от дискеты до Интернет-облака. Они бывают текстового, графического и мультимедийного формата. Доказано, что для обучения и усвоения информации лучше всего подходят аудио- и видеоматериалы, а также различные презентации. С другой стороны, для здоровья человека полезнее будут именно печатные издания.