Ресурс - это... Виды ресурсов

0
0

Ресурс - это то, с помощью чего можно удовлетворить различные человеческие потребности. В данной статье пойдет речь о происхождении термина, а также об основных видах ресурсов.

Ресурс - это... Этимология термина

Данный термин имеет французское происхождение. В его основе - видоизмененная форма глагола surgere (подниматься) и префикс re-. В чем же суть этого понятия?

Ресурс - это запас чего-либо, который можно использовать для удовлетворения конкретных потребностей человка или общества. Ressource - именно такой вид имеет это слово в оригинале (на французском языке).

ресурс это

Самый удачный синоним слова "ресурс" - "запас". Также синонимами данного термина в определенном контексте могут выступать следующие слова: "источник", "доход", "средство", "резерв" и некоторые другие.

Основные виды ресурсов

Среди основных видов (классов) ресурсов можно выделить следующие:

  • природные;
  • экономические;
  • трудовые (человеческие);
  • финансовые (или банковские, бюджетные);
  • административные;
  • информационные;
  • энергетические и т. п.

Помимо этого, любой из ресурсов, в зависимости от условий его использования, может быть первичным или же вторичным.

Природные ресурсы - это все предметы, вещества и явления, которые население определенной территории (страны, региона, области) использует в целях производства различных благ, продуктов и услуг. К ним относятся вода, атмосферный воздух, энергия Солнца, полезные ископаемые (нефть, газ, уголь, железная руда и т. д.), почвы, биота (растительный и животный мир).

Природные ресурсы могут быть исчерпаемыми (например, нефть) или неисчерпаемыми (воздух), возобновляемыми (пресная вода) или невозобновляемыми (к примеру, гранит).

Следует упомянуть об одном важном законе. Он говорит о том, что все ресурсы ограничены, а вот человеческие потребности - по сути, безграничны. Именно это острое противоречие как раз и призвана решить экономика.

синоним слова ресурс

Один из инструментов решения такой важной проблемы - это рациональное использование ресурсов (или рациональное природопользование). Суть его заключается в том, чтобы использовать любой ресурс с максимальной выгодой для людей и с минимальным вредом для окружающей среды. Например, можно организовать в лесном массиве лесопилку и заготавливать бревна. А можно построить рядом еще и небольшой комбинат, который производил бы из опилок ДСП (древесно-стружечные плиты). Таким образом, конкретный ресурс (лес) будет использоваться более рационально.

Человеческие ресурсы - важный фактор экономического развития

Многие из экономистов утверждают, что человеческий ресурс является ценнейшим активом любого производства. Так, по мнению Валерия Габриэляна, это капитал, инвестиции в который будут окупаться сторицей. Доказать данное утверждение совсем несложно. Достаточно лишь взглянуть на такие страны, как Япония, Сингапур или Южная Корея. Не обладая значительными природными ресурсами, они смогли добиться успеха как раз за счет эффективного использования ресурса человеческого.

человеческие ресурсы

Современные производственные процессы отличаются высокой технологичностью и сложностью. Поэтому они требуют значительных вложений в подготовку профессиональных кадров. Опыт показывает, что самые успешные компании (предприятия) - это те, в которых сформирован стабильный и опытный трудовой коллектив, который знает свои задачи и эффективно их выполняет.

В заключение...

В переводе с французского языка "ресурс" - это "источник" (или "запас") чего-либо. В экономической теории под данным термином, как правило, подразумевают все, что может быть использовано для производства конкретных благ. И среди всех видов экономических ресурсов особое место принадлежит человеческим (или трудовым). Без них ни одно из современных государств не может быть успешным.