Рекреация - это восстановление сил человека

0
0

Учеба, работа, быстрый ритм жизни, стрессовые ситуации, нагрузки – все это вызывает переутомление и ведет к снижению здоровья. Расход сил и их восстановление – взаимосвязанные и постоянно чередующиеся процессы. Термином рекреация обозначают восстановление духовных, физических сил человека и развитие личности. С латыни на русский язык рекреация переводится как восстановление, отдых.

Рекреация и ее ресурсы

Итак, рекреация - это процедура и организация отдыха для восстановления сил. Она имеет широкий круг деятельности, как индивидуальный, так и коллективный: санаторно-курортный, туристический, экскурсионный, физические занятия и проч. Осуществляется в свободное от работы время, в специально отведенных местах вне дома.

Рекреация это

Рекреационные ресурсы - это природные, климатические, оздоровительные, познавательные объекты, культурные и исторические достопримечательности, города или населенные пункты, которые применяются для предоставления рекреационных услуг. Рекреационные ресурсы имеют несколько направлений, таких как природные, курортные, туристические, спортивные и др.

Как видим, существует немало форм рекреации, сегодня мы рассмотрим небольшую часть из них.

Виды рекреации

Рекреацию можно разделить на пассивную и активную.

  • Пассивная рекреация - это посещение парков, скверов, театров или музеев и подразумевает отдых недалеко от места проживания. Этот вид не требует особых финансовых затрат или специального планирования.

Виды рекреации

  • Активная рекреация - это отдых на большом расстоянии от дома и проживание на новом месте (гостиница, кемпинг, палатка и проч.).

Природные рекреационные территории и ресурсы

Часть окружающего нас пространства природной среды, которое отведено для коллективного отдыха людей, называется природной рекреационной территорией. Сюда относятся лечебные, оздоровительные и курортные места, участки земель водного или лесного фонда, зоны природоохранного и исторического назначения, а так же другие рекреационные комплексы, обеспечивающие работу рекреационной деятельности и комфортные условия для отдыхающих.

Природными рекреационными ресурсами именуют природные оздоровительные, лечебные, курортные факторы и ресурсы, используемые с целью оздоровления и восстановления жизненных сил человека. Это могут быть обладающие оздоровительным эффектом полезные ископаемые, органического или минерального происхождения (лечебные грязи, минеральные воды и др.), особые климатические и ландшафтные условия местности природного характера (пляжи, леса, горы, парки и др.).

Рекреационный туризм

Рекреационный туризм – перемещение людей в свободное время для отдыха и восстановления жизненных и душевных сил. Во многих странах мира этот вид туризма очень популярен. Оценку туристической рекреации составляют, исходя из туристических рекреационных ресурсов. К ним можно отнести рельеф региона, водные объекты, растительность, климат, природные лечебные ресурсы и т.д.

Туризм и рекреация

Туризм и рекреация способствуют устранению неблагоприятных факторов, которые воздействуют на человека в повседневной жизни. Отдохнуть и оздоровиться участникам такого турпохода позволяют достаточная мышечная активность, которая обеспечивает работу главных функциональных систем человека: дыхательной, сердечнососудистой, опорнодвигательной и т.д. Кроме того, положительно влияет на организм и сама смена обстановки.

Двигательная рекреация

Двигательная рекреация - это любая активная деятельность с применением физических занятий и комплексов спортивных упражнений (подвижные игры, спортивные занятия, физические упражнения), другими словами, - активный отдых. С развитием технического прогресса, большинство из нас ведет сидячий образ жизни, мало двигается, не соблюдает режим дня и т.д. От этого появляются болезни, ухудшается самочувствие, появляется постоянная усталость, бессонница, нервозность. Поэтому двигательная рекреация, ее еще называют физическая рекреация, должна быть частью жизни современных людей. Недавно наше общество стало уделять большое внимание этой идее.

Физическая рекреация

Рекреационный период

Выделяют 5 наиболее повторяемых рекреационных периодов (циклов):

  1. Суточный – повторяется каждые 24 часа. Отдых продолжительностью от 4 до 6 часов, рядом с местом проживания, с активными или пассивными действиями. С развитием транспорта появилась возможность перемещаться на более дальние расстояния.
  2. Недельный отдых, или weekend, – периодичность 7 суток. Пребывание (в среднем от 6 до 8 часов) на близких к дому территориях, таких как парки, скверы и проч.
  3. Квартальный – повторяемость от 65 до 90 суток. Посещения, продолжительностью около 8 часов, в один день не очень отдаленных рекреационных мест (экскурсии, поездки к родственникам, друзьям и проч.).
  4. Ежегодный отдых – цикл длительностью 1 год. Посещаются места, отдаленные от дома. С развитием современного транспорта перемещение имеет неограниченное расстояние. Средняя продолжительность отдыха от 10 до 14 дней.
  5. Жизненный – период от 10 до 15 лет. Обычно это связано с каким-то грандиозным событием, например свадебное путешествие. Расстояние не имеет значения. Длительность отдыха от 10 до 30 дней.

Из всего выше перечисленного можно сделать вывод, что каждый последующий период имеет нарастающее расстояние.

Рекреация и отдых

Рекреация и отдых имеют большое значение для уставшего, вымотанного человека. Восстановив свои силы, у людей повышается работоспособность, и они меньше подвержены заболеваниям.