Рекреационные ресурсы в нашей жизни

0
0

Немаловажную роль в жизни человека играют рекреационные ресурсы, которые используются в целях удовлетворения потребности населения в отдыхе и туризме. Это в первую очередь различные природные компоненты или феномены окружающей среды, имеющие социокультурный характер.

рекреационные ресурсы
Благодаря своим многочисленным свойствам, таким как эстетическая привлекательность, уникальность, лечебно-оздоровительная значимость, оригинальность, рекреационные ресурсы используются для организации различных занятий в области рекреации, которым характерна сбалансированность с привычной средой обитания и взаимоотношение культурной и природной среды.

Характеристики

Каждая характеристика ресурса имеет свое значение. Например, живописность и разнообразие говорят о том, что местность или экскурсионный объект, где отдыхают люди, должны быть красочными, комфортными, а также там должны присутствовать различные культурные и природные рекреационные объекты и комплексы. 

природно рекреационные ресурсы
Известность и уникальность говорит об информированности различных масс населения. Например, Ниагарский водопад известен всем, а вот лечебное озеро на Дальнем Востоке вряд ли будет привлекательно жителям и туристам, так как о нем мало что известно. Важными характеристиками и свойствами рекреационных ресурсов будут условия обслуживания и транспортная доступность к необходимому объекту.

Состав ресурсной базы

Природно-рекреационные ресурсы включают в себя исторические достопримечательности, экономический потенциал местности, природные компоненты (водоемы, животный мир, климат, растительность). А также неотъемлемой частью являются трудовые ресурсы и инфраструктура (порты, вокзалы, магистрали, водоснабжение, энергоснабжение, узлы связи, кредитные учреждения и другое).

Рекреационные ресурсы для туристов

Туристические объекты всегда привлекают внимание общества, а это ведет к активизации рекреационной деятельности. Важную роль в рекреационном потенциале играют охраняемые природно-культурные территории, такие как парки, заповедники, архитектурные ансамбли, уникальные ландшафты, а также совместные творения природы и человека.

рекреационные ресурсы это

Необходимость сохранения рекреационного фонда

Признание уникальности экскурсионного объекта – это включение его в список всемирного природного наследия, что способствует популяризации местности, получению дополнительного финансирования, повышению качества и престижа территории. Поэтому рекреационные ресурсы – это не только природные дары окружающей местности, которые благоприятно влияют на эстетическую и культурную сторону государства, а также возможность страны повысить свое благосостояние за счет индивидуальности объекта. Обеспечение сохранности и грамотного распределения позволяет сделать рекреационные ресурсы одной из ключевых статей бюджетного дохода. Вследствие чего можно добиться значительного качественного скачка в экономике страны. Поэтому руководство любого государства должно с умом подходить к решению различных задач, связанных с развитием и внедрением в жизнь проектов, позволяющих использовать ресурсы, которые присутствуют в стране.