Что такое экономические ресурсы? Экономические ресурсы производства, предприятия или страны

0
0

При осуществлении своей хозяйственной деятельности человек использует различные ресурсы. Данный термин имеет французские корни. Буквально понятие обозначает все то, что можно применить в хозяйствовании. Далее рассмотрим подробнее, что такое экономические ресурсы.

экономические ресурсы

Общие сведения

Экономические ресурсы страны представляют собой активы, которые используются при ведении хозяйственной деятельности в разных отраслях. Специалисты разделяют их на две крупные группы. Так, существуют:

  • Материальные экономические ресурсы. К ним относят капитал и землю.
  • Человеческие ресурсы. В эту категорию входят ум, труд, находчивость, навыки, предпринимательский талант людей, способность вести хозяйственную деятельность.

Теоретический аспект

Основная идея об экономических ресурсах наиболее четко была сформулирована Жаном Батистом Сеем. В ХХ веке англичанин Альфред Маршал предложил добавить в качестве фактора предпринимательские способности человека. В рамках экономической науки рассматривается проблема выбора. Речь идет о таких решениях, которые люди вынуждены принимать в связи с ограниченностью ресурсов в сравнении с потребностями. Однако выбор одного варианта предполагает отказ от другого. Чтобы обозначить то, без чего придется обойтись человеку, отдавая предпочтение чему-либо, используется понятие "альтернативные издержки". В мире не так много благ, за которые не надо платить. Они называются, соответственно, бесплатными. Но большинство благ входят в категорию редких. Для их обладания как раз и приходится отказываться от чего-то другого. Таким образом, появляется экономическая проблема. Перед обществом стоит еще одна задача. Она состоит в определении непосредственно характера продукта и его количества, необходимого для удовлетворения потребностей. В связи с тем, что рынок экономических ресурсов сравнительно ограничен, при увеличении объема выпуска одних товаров неизменно сокращается возможность изготавливать другие.

экономические ресурсы предприятия

Основные категории

Экономические ресурсы производства составляют хозяйственный потенциал общества. Они способствуют обеспечению выпуска максимально возможного объема продукции и услуг. Экономические ресурсы разделяют на:

  • Природные.
  • Трудовые.
  • Денежно-кредитные.
  • Материальные.
  • Финансовые.
  • Информационные.

Материальными экономическими ресурсами являются средства и предметы труда. Последние разделяют, в свою очередь, на два типа:

  • Вещества, которые отделяются от природы впервые с помощью труда и превращаются в продукт (уголь, например).
  • Сырье (сырые материалы). К ним относят вещества, которые прошли обработку.
    рынок экономических ресурсов

Основные свойства

Как выше было сказано, рынок экономических ресурсов небезграничен. Это свойство является одним из основных. При их ограниченности остается безграничность потребности в их использовании для производства услуг и товаров – благ. Данное свойство указывает на необходимость обеспечения наиболее эффективного применения этих активов. Чем рациональнее будут использоваться экономические ресурсы, тем больший объем потребностей можно удовлетворить. Для реализации данной задачи необходимо постоянно принимать решения о наиболее целесообразном распределении факторов. Экономические ресурсы должны быть использованы так, чтобы результат был максимально удовлетворительным. В качестве еще одного немаловажного свойства факторов выступает их взаимодополняемость. К примеру, для наиболее рационального использования природных запасов необходимы определенные знания. Они, в свою очередь, являются экономическим ресурсом, позволяющим на базе научно-технических разработок реализовать взаимодополняемость наиболее оптимальным и эффективным способом. Еще одним свойством выступает мобильность факторов. Она состоит в способности ресурсов перемещаться между странами, регионами, отраслями. Степень мобильности будет зависеть от разных субъективных и объективных факторов. К примеру, минимальной мобильностью обладает земля, поскольку ее географическое положение изменить нельзя. Наибольшая степень характерна для человеческих ресурсов. Они способны перемещаться между экономическими системами. Еще одним важным свойством выступает взаимозаменяемость ресурсов. Она состоит в том, что вместо одного актива можно использовать другой при выпуске одного и того же товара либо услуги.

экономические ресурсы производства

Природный потенциал

К ресурсам данного типа относят комплекс систем и объектов неживой и живой среды. Все они окружают человека и могут применяться в ходе изготовления благ для удовлетворения культурных и материальных потребностей общества и индивида. По своему происхождению эти ресурсы разделяют на:

  • Объекты природно-территориальных комплексов. К ним, например, относят водно- и лесохозяйственные, горно-промышленные ресурсы.
  • Объекты природных элементов. В данную категорию входят почвенные, климатические, минеральные, растительные, животные и прочие ресурсы.

В соответствии с видом хозяйственного использования выделяют ресурсы:

1. Промышленного производства. К ним относят:

- энергетические активы (ядерное сырье, биологическое топливо, горючее и прочее);

- неэнергетические запасы (рыбные, минеральные, водные, земельные и другие).

2. Сельскохозяйственного производства. В данную категорию входят земельно-почвенные, агроклиматические, растительные экономические ресурсы – воды содержания, водопоя и орошения, кормовая база и так далее.

Экономические ресурсы предприятия

К ним относят комплекс предметов труда, участвующих в процессе выпуска продукции. Экономические ресурсы предприятия – это полуфабрикаты, энергия, топливо, материалы, сырье и так далее. Эти активы задействованы в любом технологическом процессе. Они выступают в качестве основы для оказания услуг или выпуска товара. В соответствии с формой их существования, выделяют:

  • Наличные активы. К ним относятся резервы и запасы готовой продукции.
  • Потенциальные ресурсы. Они могут быть приобретены в процессе повторного применения, импорта, изготовления.
    экономическими ресурсами являются

По функциям, которую ресурсы выполняют в технологическом процессе, выделяют:

  • Основные и вспомогательные материалы.
  • Сырье.
  • Полуфабрикаты.
  • Энергию и топливо.

Общая характеристика ресурсов предприятия осуществляется на основании оценки первичной отчетности прошедших периодов с перспективным расчетом. Улучшению финансового положения компании способствует рациональный расход активов.

Трудовые факторы

К этой категории ресурсов относят определенную часть населения, которая обладает требуемым умственным и физическим развитием, профессиональными и общеобразовательными знаниями, а также практическим опытом. Все это позволяет привлечь людей к производственному процессу. Эта категория имеет принципиальные отличия от прочих групп. Трудовые ресурсы выступают как активные и определяющие факторы социального производства. Законодательство устанавливает определенные пределы работоспособности населения. Изменение численности трудоспособных граждан определяется смертностью и рождаемостью в стране, длительностью образовательного процесса, соотношением количества лиц, которые переходят в пенсионный и дееспособный возраст. Особым значением наделяется интеллектуальный капитал. Он выступает в качестве основы новых экономических секторов, для которых характерно интенсивное использование знаний.

что такое экономические ресурсы

Финансы

К этой категории ресурсов относят денежные активы, которые имеются в наличии у предприятия. Они предназначены для осуществления расходов текущего и расширенного воспроизводства, исполнения обязательств и стимулирования персонала. Финансы направляются и на содержание непроизводственного сегмента, накопление, потребление, в резервные фонды и пр. За счет этих ресурсов проводится модернизация производства, его реконструкция и расширение, приобретение основных средств.

Информационные активы

К данной категории относят комплекс сведений, которые содержатся в документации, массивных данных, приобретаемых и накапливающихся в ходе практической деятельности людей, отчетах и прочем. Информационные ресурсы используются в управлении и общественном производстве. Они относятся к возобновляемым активам. Сегодня информационные ресурсы составляют не только экономическую, но и политическую мощь владельца.

экономические ресурсы страны

Сырье

Эти ресурсы представлены в виде совокупности имеющихся предметов труда. Они задействованы непосредственно в технологическом процессе при изготовлении товаров. К сырью, в частности, относят продукты добывающей отрасли. Это щебень, руда, песок и прочее. Также к сырьевым ресурсам относят и сельскохозяйственную продукцию (свеклу, картофель, зерно и т. п.).