Что такое альтернативные издержки

0
0

Основной задачей любого человека в процессе его жизни является удовлетворение своих потребностей (физиологических, материальных, физических и других). Реализовать ее можно с помощью ресурсов, присутствующих вокруг. Именно поэтому деятельность экономической системы любой страны мира направлена ​​на рациональное использование имеющихся экономических запасов.

альтернативные издержки

Проблема рационального выбора

Характерной особенностью ресурсов является возможность использования одного вида в нескольких разных вариантах, которые направлены на удовлетворение разнообразных потребностей. Однако очень часто возникает необходимость выбора производственной альтернативы, цель которой заключается в решении, на что потратить ограниченные ресурсы. Для того чтобы создать новые мощности, необходимо к производственному процессу привлечь дополнительные возможности, получить которые можно при условии сокращения потребления. Выбрав один из вариантов, приходится пожертвовать реализацией других. Именно этот отказ называется "цена выбора" либо "альтернативные издержки".

альтернативные издержки производства

Терминология

Вопрос альтернативных издержек является весьма актуальным и распространенным в мировой экономике. Существует множество определений этого понятия, наиболее распространенными из них являются пять. Итак, альтернативные издержки это:

1. Общее количество расходов, связанных с выпуском определенного блага, определяющие стоимость упущенной, лучшей возможности использования имеющихся в распоряжении производственных ресурсов для обеспечения максимальной прибыли.

2. Разница результатов инвестирования между реально осуществленными и плановыми. При этом учитываются постоянные расходы и затраты, связанные с выполнением.

3. Упущенный доход, возникший в результате принятия определенного решения экономическим агентом.

4. Расходы, связанные с теми или иными событиями в экономике, в результате которых не происходят никакие обменные операции.

5. Общая стоимость (количество) товара, от которой пришлось отказаться, чтобы получить определенное количество этой продукции.

альтернативные издержки это

Классификация

В развитой экономике ведущих стран в мире альтернативные издержки производства делят на две категории. В первую входят совокупные расходы/доходы, связанные с выпуском всего объема продукции. Ко второй группе относят альтернативные издержки, которые необходимы для изготовления единицы продукции. Производство дополнительной единицы одного продукта заставляет пожертвовать единицами другого продукта, количество которых постоянно растет. Этот факт доказывает закон о растущих альтернативных издержках. А в соответствии с законом убывающей отдачи, постоянное увеличение объемов использования одного ресурса в комплексе с неизменным количеством других запасов неизбежно приведет к этапу, на котором произойдет сокращение отдачи, а затем прекращение. Опираясь на эти два закона можно сделать вывод, что упущенная выгода возникает в результате принятия определенных решений экономическим агентом. Различают также внешние (явные) альтернативные издержки и внутренние (неявные).

Сущность внешних трат

Явные альтернативные издержки представляют собой фактические расчеты со всеми участниками производственного процесса. Представлены они обычно в денежной форме. К наиболее распространенным внешним альтернативным издержкам относятся:

1. Расчеты по зарплате работников.

альтернативные издержки
Сотрудники являются неотъемлемой частью структуры производства, представленной в форме рабочей силы.

2. Приобретение или аренда необоротных активов (офисные помещения, склады, машины, оборудование, станки).

3. Расчеты с поставщиками транспортных услуг.

4. Осуществление платежей в пользу организаций, предоставляющих коммунальные услуги (свет, газ, телефон, вода).

5. Оплата банковских услуг и услуг страховых компаний.

6. Приобретение материалов, сырья, полуфабрикатов, а также комплектующих.

Характеристика внутренних расходов как упущенных возможностей

Неявные альтернативные издержки представляют собой расходы, которые возникают в результате использования имеющихся в распоряжении производственных ресурсов компании. Однако они не способны компенсировать внешние платежи, то есть это неоплаченные расходы предприятия. К внутренним расходам компании относятся:

1. Сумма средств, которую может получить организация, при условии более рационального применения возможностей, которые ей принадлежат, то есть это недополученные денежные платежи.

2. Норма прибыли, которую предприниматель может получить по конкретному виду деятельности в определенной отрасли.

3. Доход, который может получить инвестор или владелец имущества, если вложит свои активы в деятельность другого предприятия.

4. Заработная плата, которую может получить работник, если будет работать в другой фирме, а не в данной.

5. Сумма рентных платежей, которую мог бы получить владелец земли, если бы отдал свою землю в аренду другому предприятию, а не этому.

альтернативные издержки производства

Взвешенное управленческое решение – залог успеха

Главным условием успешного функционирования предприятия в любой сфере занятости является правильное принятие стратегических и управленческих решений. Весь процесс их принятия состоит из сравнительного анализа представленных вариантов и выбора из них более привлекательного с точки зрения компании. Для упрощения оценки целесообразно представленные показатели поделить на две группы. К первой необходимо отнести те, которые останутся неизменными при любом решении, а ко второй - те, которые повлияют на дальнейшее финансовое состояние предприятия.

Характеристики

Показатели последней группы считаются релевантными, поскольку только они влияют на принятие управленческого решения и существенно отличают одну альтернативу от другой. Информация, представленная ​​в отчете о финансовом положении предприятия - это результат принятых в прошлом управленческих решений. Она особенно важна для осуществления сравнительного анализа и обоснование действий. Не стоит забывать, что результат управленческого решения будет четко виден в будущей смене денежных потоков. А сделать оценку экономической эффективности принятого решения можно будет получить впоследствии путем сопоставления показателей.

альтернативные издержки это

Сравнительный анализ

Принять оптимальное управленческое решение довольно сложно, поскольку нужно взвесить и обдумать множество специфических нюансов. Казалось бы, чтобы решить выпускать продукцию-новинку, достаточно правильно рассчитать два показателя:

1. Себестоимость одной единицы новой продукции. Она включает все расходы, которые понесет предприятие при производстве и реализации товара.

2. Сумму затрат на изготовление продукции-новинки. Для этого необходимо определить плановый объем продаж и умножить его на сумму калькуляции.

В заключение

Однако все не так просто, поскольку при таком методе не учитываются все денежные расходы, которые были осуществлены в прошлом, еще до принятия решения о выпуске нового вида продукции. Если в производстве будут привлечены приобретенные ранее материалы, то необходимо рассчитать отношение их к производству нового изделия и определить, выгодно ли предприятию привлекать эти материалы к процессу.