Бухгалтерский учет: трансакционные издержки

0
0

В бухгалтерском учете существует термин "трансакционные издержки". Сегодня мы с вами поговорим о том, что он означает. В статье будет также приведена классификация данных издержек, разъяснена их роль в современном мире.

трансакционные издержки

Разбор термина

Трансакционные издержки - это косвенный вид затрат, которые сопутствуют производству продукции. Они направлены на поиск и сбор необходимой для работы информации, а также на заключение всевозможных контрактов, сделок и договоров. Впервые данный термин использовал в своем труде «Природа фирмы» (1937 г.) экономист из Америки Р. Коуз. Причем благодаря изучению этих затрат он впоследствии стал лауреатом Нобелевской премии. Трансакционные издержки подразделяются на несколько основных видов. Остановимся на каждом из них более подробно.

Затраты на поиск информации

Сюда в первую очередь относятся трансакционные издержки, связанные с поиском наиболее выгодных условий касательно ценовых отношений и договоров купли-продажи. Каждая уважающая себя организация, прежде чем подписать очередную сделку, нанимает человека для сбора всей необходимой информации о контрагенте. К примеру, прежде чем застраховать жизнь, любая страховая компания изначально потребует с человека ряд документов и справок о состоянии его здоровья, а также непременно проверит их подлинность. Кроме того, всем известно, что зачастую один и тот же товар имеет различную цену. Ввиду этого многие потребители (чаще всего малообеспеченные), перед тем как приобрести товар, посетят несколько точек продаж в поисках наиболее выгодной для них цены.

трансакционные издержки фирмы

Расходы на заключение контрактов, сделок или договоров

Любое соглашение, которое заключается между сторонами, обязательно требует не только денежных затрат, но и временных. К примеру, вы написали детективный роман, теперь его необходимо издать. Вот чтобы это сделать, следует нанять знающего агента, который от вашего лица будет вести все переговоры с издательством. Соответственно, труд агента должен быть вознагражден. Кроме того, как вы понимаете, переговоры потребуют времени. Да и подписание договора лучше проводить в неформальной обстановке, к примеру, за ужином в ресторане - это будут тоже трансакционные издержки.

Затраты измерения

Любая продукция обладает определенными свойствами. Именно они и приносят пользу их обладателю. Например, вы решили купить дорогостоящую шубу. Но перед такой дорогой покупкой следует убедиться в качестве используемого меха, натуральности окраса, ознакомиться с особенностями пошива и т. д. Разборчивый покупатель, перед тем как оплатить покупку, обязательно помнет мех, просмотрит все швы, возможно, даже понюхает ворс для определения качества продукции. Но в этом случае затраты измерения создадут трудности для той категории граждан, которые не имеют знаний о данном товаре. Но ситуацию можно исправить и свести данные затраты к минимуму. Сделать это можно, если приобретать товары известных фирм и брендов. Но и здесь вы не будет застрахованы от подделки на 100 процентов. Не последнюю роль в издержках измерения играют затраты на приобретение измерительной аппаратуры (кассовые аппараты, весы, калькуляторы, дозиметры и пр.).

трансакционные издержки это

Расходы на создание спецификации и защиту прав собственности

При точном определении объекта (субъекта) собственности, учреждений охраны правопорядка, при работе судебной системы и т. д. необходимо учесть затраты на создание спецификации и защиту прав собственности. Чтобы вам было легче понять смысл данных расходов, давайте рассмотрим их на примере. Согласно закону в любой цивилизованной стране мира права частной собственности должны охраняться государством. Но на практике, ввиду каких-то причин, государство не может справиться с поставленной задачей в полном объеме. Именно поэтому многим частным фирмам приходится использовать альтернативные средства защиты. Другими словами, руководители фирмы прибегают к услугам частных охранных фирм, а, как вы понимаете, этот вид услуг - платный.

трансакционные издержки

Затраты «беспринципного поведения»

Трансакционные издержки данного вида - это не что иное, как затраты, направленные на борьбу с обманом, недобросовестностью и сокрытием информации. Столкнуться с такими проблемами в процессе производственной деятельности могут любые предприниматели. В частности, определение нечестности контрагента при нарушении условий контракта, а также его наказание подразумевают под собой значительные затраты. Кроме того, издержки необходимы и для того, чтобы защитить собственный бизнес от подобного нечестного поведения компаньонов. Простым примером может послужить обычный прибор для проверки подлинности купюр. Любая уважающая себя финансово-кредитная фирма обязательно приобретает в свое пользование подобное оборудование, тем самым защищая себя от мошенников.

трансакционные издержки фирмы

Значение в современном мире

Многие не замечают, но эти затраты охватывают все сферы человеческой деятельности. Зачастую человек даже не осознает, что столкнулся с такого рода расходами. Многие ученые проводят параллель между затратами в экономике и процессом трения в физике, утверждая, что окружающий мир без трансакцинонных затрат столь же непонятен, как физический мир без сил трения. К сожалению, бухгалтерская система России далеко не совершенна. Причем это проявляется не только в предоставлении точной финансовой информации, но и в деле трансакционного анализа. Для правильной и систематической оценки уровня данного вида затрат компаниям предлагается использовать информацию внутреннего учета о движении денежных средств. Баланс по расходу составляется согласно договорам и потребностям организации, возникающим в процессе в ее деятельности. Именно такая система планирования позволяет осуществлять контроль кассовых разрывов, а также формировать систему сбора и анализа уровня трансакционных затрат.

Роль в российской экономике

Значительный рост субъектов хозяйственных связей в развитых странах, а значит, и рост осуществляемых ими соглашений оказывает существенное влияние на долю увеличения трансакционных затрат. С другой стороны, в странах с переходной экономикой внушительный уровень этих расходов обусловлен тем, что в них так и не разработан до конца механизм взаимодействия между субъектами предпринимательства и государственными учреждениями. В общей сложности большинство специалистов сходится во мнении, что медленный рост российской экономики объясняется высоким уровнем трансакционных затрат. То есть уже достигнут уровень, когда заключение сделок требует огромных расходов. Но, к сожалению, российская экономика так и не может перейти к этапу, когда эффективность получения прибыли от занятия предпринимательской деятельностью значительно возрастет.

трансакционные издержки это

Заключение

Роль данного вида расходов в современном мире практически невозможно переоценить. Согласно оценкам экспертов, трансакционные издержки фирмы на традиционных рынках составляют примерно от 1,5 до 5 процентов, а при освоении новых рынков сбыта данная цифра может увеличиться до 15 процентов. Кроме того, считается также, что затраты на оформление и исполнение договоров могут занимать до 70 процентов от общей стоимости готовой продукции.