Изучаем издержки производства и их виды

0
0

Важность изучения издержек производства

Любой бизнес, прежде всего, стремится получить максимальную прибыль. Это результат сложных процессов. Кратко можно сказать, что прибыль тем выше, чем меньше издержки, которые несёт предприятие при производстве товара или оказании услуг, или выполнении работ для заказчика. Таким образом, видно что, разного рода затраты заслуживают самого внимательного отношения. Постоянные и переменные издержки производства - это существенная часть любого бизнес-процесса.

Природа издержек в бизнесе

издержки производства и их виды
В процесе работы любого производства предприятие обязательно будет нести издержки. Надо платить зарплату работникам (нужно загрузить их работой). Уплатить за аренду производственных помещений и офисов. Надо не забыть про коммунальные услуги. Перечисленные здесь - это постоянные издержки производства. Они характеризуются тем, что присутствуют постоянно и определяются в основном временем, за которое нужно платить. Но существуют различные издержки производства. И их виды могут соответствовать затратам другого рода. Например, затраты исходных материалов и комплектующих. Их величина зависит от объёма произведённой продукции. Они называются переменными издержками. Есть, например, затраты на транспортировку партии товаров. Их возможно расчитывать в среднем за определённый период, а можно относить и к единице продукции. Это зависит от того, как ведётс
постоянные издержки производства
я бухгалтерский учёт на предприятии. Но фактически они являются затратами на перевозимую партию товаров. Также существуют издержки, связанные с амортизацией станков, автомобилей, машин, зданий и тому подобного. Амортизация их также фактически является издержками. Её относят к временным периодам. Существует ещё амортизация инструментов и аналогичного оборудования. Она выполняется несколько по-другому, но фактически это тоже издержки. Также есть затраты на хранение, продажу товаров, на содержание административного аппарата фирмы. Как видим, их существует множество различных видов. Но все вместе они составляют постоянные и переменные издержки производства.

Влияние издержек на прибыль

Нужно заметить, что неуклонно сокращая затраты, предприятие способно увеличить свою прибыль. С другой стороны,
постоянные и переменные издержки производства
издержки производства и их виды имеют различную природу. Поэтому учёт затрат различного типа и структуры представляет собой достаточно непростую задачу. Кроме того, различные издержки производства и их виды оказывают различное влияние на величину получаемой прибыли. Так, например, затраты на единицу продукции будут уменьшаться при возрастании объёма производства. А вот постоянные издержки (не зависящие от объёма производства) не уменьшатся в этом случае. Для того чтобы повлиять на них, надо действовать иными способами. Например, чтобы уменьшить стоимость аренды, вероятно можно будет найти более удобное и дешёвое помещение для работы.

Что такое альтернативные издержки

Изучая издержки производства и их виды, мы столкнёмся и с другими их видами. Например, можно вспомнить об альтернативных издержках. Здесь речь идёт о другом, возможно, более выгодном использовании средств, вложенных в производство данного товара. Примером, где это актуально, может быть строительство гидроэлектростанции. Но это понятие применимо в такой же степени и к производству товаров.

Важность снижения издержек бизнеса

Снижение издержек бизнеса очень важно для того, чтобы максимально увеличить прибыль. Неустанно работать над этим - одна из важнейших задач для любого предприятия.