Издержки предприятия и их виды

0
0

В условиях свободной конкуренции на предприятиях разрабатывают и совершенствуют стратегии управления собственными ресурсами с целью максимизации прибыли и минимизации затрат. Издержки предприятия формируют себестоимость товаров и услуг, а также влияют на финансовую стабильность предприятия. При изучении условий ведения бизнеса прежде всего определяют уровень необходимых затрат для расчёта точки безубыточности.

издержки предприятия и их виды

Издержки предприятия и их виды

Каждое предприятия стремится к максимизации прибыли и повышению конкурентоспособности. Главным препятствием для достижения этой цели может быть несоответствие выпускаемой продукции уровню текущего спроса на рынке. В связи с этим возникает потребность в классификации всех затрат, понесённых предприятием, для формирования оптимального количества необходимых ресурсов. Издержки предприятия разделяются на две большие группы. В зависимости от формы проявления это:

  1. Явные издержки – все затраты, которые представлены в виде прямых платежей за факторы производства. В них включены: оплата труда производственному и торговому персоналу, расчёты с поставщиками, транспортные расходы и т.д. Все сотрудники, связанные с разными этапами прохождения этих затрат, являются материально ответственными, а отчётные документы, фиксирующие место и время перемещения средств, должны подтверждаться наличием печати.
  2. Неявные издержки, или имплицитные - проявляются в виде расходов, понесённых владельцами предприятия на использование ресурсов. Как правило, они не отражаются в контрактах и определяются как недополученные. Несмотря на то, что такие затраты могут не фиксироваться в бухгалтерской отчётности, их влияние на финансовую стабильность может быть довольно высоким.

издержки предприятия

Общая классификация издержек предприятия

Издержки предприятия можно разделить на три группы (в соответствии с видами деятельности предприятия):

  1. Производственные издержки - это все расходы, связанные с изготовлением необходимого количества продукции. Они состоят из затрат на сырье и материалы, на проведение монтажных и ремонтных работ, оплату труда персонала, а также амортизацию основных и оборотных фондов.
  2. Издержки обращения состоят из расходов на реализацию товаров и услуг. К ним относятся: затраты на проведение рекламных кампаний, маркетинговых исследований и содержание торгового персонала.
  3. Экономические издержки предприятия формируются под влиянием соотношения количества используемых ресурсов и цены на их приобретение. При разработке любого проекта нужно определить минимальный уровень затрат, необходимый для его реализации. Изменение стоимости ресурса либо применение технологий, позволяющих сократить материальные и энергетические расходы, значительно повлияет на величину минимального уровня затрат.

доходы и издержки предприятия

Издержки и чистая прибыль предприятия

Доходы и издержки предприятия взаимосвязаны между собой и оказывают существенное влияние на чистую прибыль. Для точного расчёта учитываются как явные, так и имплицитные расходы. В случае если сумма доходов не покрывает издержки предприятия, возникают убытки, и формирование чистой прибыли в данном периоде остается невозможным.