Виды издержек производства. Постоянные и переменные издержки производства

0
0

Цель деятельности любого предприятия – заработать максимальную прибыль, которая вычисляется как разница между доходом и общими издержками. Поэтому финансовый результат фирмы прямым образом зависит от размера ее затрат. В этой статье описаны постоянные, переменные и общие издержки производства и как они влияют на текущую и будущую деятельность предприятия.

Что такое издержки производства

Под издержками производства подразумевают денежные затраты на приобретение всех факторов, применяемых для изготовления продукции. Наиболее эффективным способом производства считается тот, который имеет минимальное значение расходов на выпуск единицы товара.

Актуальность вычисления этого показателя связана с проблемой ограниченности ресурсов и альтернативности употребления, когда применяемые сырье и материалы можно использовать лишь по их прямому назначению, и все другие пути их применения исключены. Поэтому на каждом предприятии экономист должен тщательно рассчитывать все виды издержек производства и суметь выбрать оптимальную комбинацию используемых факторов, чтобы расходы были минимальными.

переменные издержки производства

Явные и неявные издержки

К явным или внешним издержкам относятся расходы, которые осуществляет предприятие на счет поставщиков сырья, топлива и обслуживающих контрагентов.

Неявными, или внутренними, издержками предприятия являются доходы, упущенные фирмой из-за самостоятельного использования принадлежащих ей ресурсов. Другими словами, это сумма денег, которую могло бы получить предприятие при наилучшем способе применения имеющейся ресурсной базы. Например, отвлечь конкретный вид материала от производства товара А и использовать его для изготовления продукции Б.

Такое деление издержек связано с разными подходами к их расчету.

переменные издержки производства не включают

Способы расчета издержек

В экономике существует два подхода, которые используют для вычисления суммы производственных издержек:

  1. Бухгалтерский – в расходы производства включат только фактические затраты предприятия: заработную плату, амортизацию, социальные отчисления, оплату за сырье и топливо.
  2. Экономический – кроме реальных расходов, к производственным издержкам относят стоимость упущенной возможности оптимального применения имеющихся ресурсов.

переменные издержки производства примеры

Классификация производственных издержек

Различают такие виды издержек производства:

  1. Постоянные издержки (ПИ) – затраты, сумма которых не изменяется в краткосрочном периоде и не зависит от объема изготовляемой продукции. То есть при увеличении или сокращении производства значение этих издержек будет одинаковым. К таким расходам относится заработная плата администрации, аренда помещения.
  2. Средние постоянные издержки (СПИ) – это постоянные затраты, которые припадают на единицу изготовляемой продукции. Они вычисляются по формуле:
  • СПИ = ПИ : О,
    где О – объем производственной продукции.

    Из этой формулы следует зависимость средних издержек от количества производимого товара. Если фирма будет увеличивать объемы продукции, то накладные расходы, соответственно, будут снижаться. Эта закономерность служит стимулом для расширения деятельности.

виды издержек производства
3. Переменные издержки производства (ПрИ) – расходы, которые зависят от производственных объемов и имеют тенденцию изменяться при уменьшении или увеличении общего количества изготовляемого товара (заработная плата рабочих, затраты на ресурсы, сырье, электроэнергию). Это значит, что с увеличением масштабов деятельности переменные расходы будут расти. Сначала они будут возрастать пропорционально объему продукции. На следующем этапе предприятие достигнет экономии расходов при большем производстве. А в третьем периоде в связи с необходимостью закупать больше сырья могут вырасти переменные издержки производства. Примеры такой тенденции – учащенные транспортные перевозки готовой продукции на склад, оплата поставщикам за дополнительные партии сырья.

При проведении расчетов очень важно отличать виды затрат, чтобы вычислить правильную себестоимость продукции. Следует запомнить, что переменные издержки производства не включают плату за аренду недвижимости, амортизацию основных фондов, обслуживание оборудования.

4. Средние переменные издержки (СПрИ) – сумма переменных расходов, которые несет предприятие для изготовления единицы товара. Этот показатель можно вычислить путем деления общих переменных затрат на объем производимого товара:

  • СПрИ = Пр : О.

Средние переменные издержки производства при определенном диапазоне объемов продукции не меняются, но при существенном увеличении количества изготовляемого товара они начинают возрастать. Это связано с большими общими расходами и с их неоднородным составом.

5. Общие издержки (ОИ) – включают постоянные и переменные издержки производства. Они вычисляются по формуле:

  • ОИ = ПИ + ПрИ.

То есть искать причины высокого показателя общих издержек нужно в его составляющих.

6. Средние общие издержки (СОИ) – показывают общие производственные затраты, которые припадают на единицу товара:

  • СОИ = ОИ : О = (ПИ + ПрИ) : О.

Последние два показателя увеличиваются по мере роста объемов выпускаемой продукции.

Виды переменных расходов

Переменные издержки производства не всегда растут пропорционально темпам увеличения объема продукции. Например, предприятие решило вырабатывать больше товара и для этого ввело ночную смену. Оплата за работу в такое время является более высокой, и, как результат, фирма понесет дополнительные немалые затраты.

постоянные переменные и общие издержки
Поэтому различают несколько видов переменных издержек:

  • Пропорциональные – такие затраты увеличиваются одинаковыми темпами с объемом выпуска продукции. Например, при приросте производства на 15% на столько же вырастут и переменные расходы.
  • Регрессивные – темпы роста этого вида затрат отстают от прироста объемов товара; например, при увеличении количества изготовляемой продукции на 23%, переменные издержки вырастут лишь на 10%.
  • Прогрессивные – переменные затраты такого вида увеличиваются быстрее роста производственного объема. Например, предприятие увеличило выпуск продукции на 15%, а издержки выросли на 25%.

Издержки в краткосрочном периоде

Краткосрочным периодом считается отрезок времени, на протяжении которого одна группа факторов производства является постоянной, а другая – переменной. В этом случае к стабильным факторам относятся площадь здания, размеры сооружений, количество используемой техники и оборудования. Переменные факторы состоят из сырья, числа наемных работников.

постоянные переменные и общие издержки производства

Издержки в долгосрочном периоде

Долгосрочный период – это промежуток времени, в котором все используемые производственные факторы являются переменными. Дело в том, что любая фирма за длительный период может изменить помещение на большее или меньшее, полностью обновить оборудование, сократить или расширить количество подконтрольных ей предприятий, откорректировать состав управленческого персонала. То есть в долгосрочном отрезке времени все затраты считаются, как переменные издержки производства.

Планируя долгосрочный бизнес, предприятие должно провести глубокий и тщательный анализ всех возможных издержек и составить динамику будущих расходов, чтобы выйти на максимально эффективное производство.

Средние издержки в долгосрочном периоде

Предприятие может организовывать малое, среднее и большое производство. При выборе масштабов деятельности фирма должна учитывать основные рыночные показатели, прогнозируемый спрос на ее продукцию и стоимость необходимых мощностей производства.

средние переменные издержки производства

Если товар фирмы не пользуется большим спросом и планируется изготовлять небольшое его количество, в этом случае лучше создать малое производство. Средние издержки будут существенно ниже, чем при крупном выпуске продукции. Если оценка рынка показала большой спрос на товар, тогда фирме выгоднее организовать большое производство. Оно окажется более рентабельным и будет иметь наименьшие постоянные, переменные и общие издержки.

Выбирая более выгодный вариант производства, фирма должна постоянно контролировать все свои расходы, чтобы суметь вовремя изменить ресурсы.