Как определяется экономическая эффективность проекта?

0
0

Оценка экономической эффективности проекта – это совокупность мероприятий по определению целесообразности инвестирования в рассматриваемый проект. Для того чтобы определить, является ли проект экономически эффективным, на стадии планирования рекомендуется рассчитывать следующие показатели:

  • NPV - чистый дисконтированный доход;
  • PI - индекс доходности;
  • IRR - внутренняя норма доходности;
  • PP - срок окупаемости.

Рассмотрим подробнее способы расчета и значения этих показателей.

Чистый дисконтированный доход

Метод расчета NPV основан на сопоставлении величины инвестиций, требующихся для реализации проекта, и суммы дисконтированных денежных поступлений, которые образуются в течение горизонта расчета.

Если предполагается, что инвестиции по проекту будут осуществляться в разные временные периоды, то формула расчета чистого дисконтированного дохода имеет вид:

Экономическая эффективность

n – горизонт расчета, k и m – временные периоды, к которым относятся прогнозируемые доходы и инвестиции.

Экономическая эффективность проекта определяется положительным значением показателя NPV, в этом случае он может быть рекомендован к реализации. Если NPV<0, то проект, если он не имеет общественной значимости, должен быть отвергнут.

оценка экономической эффективности проекта

Индекс доходности

Данный показатель характеризует уровень доходности на каждую денежную единицу по проекту. Проще говоря, он показывает, сколько рублей дохода будет приходиться на 1 рубль инвестиций. Значение PI определяется по формуле:

Экономическая эффективность проекта

Вполне логично, что если NPV>0, то и PI>1. То есть экономическая эффективность определяется значением индекса доходности, большего 1, указывающего на то, что вложенные инвестиции окупятся.

Внутренняя норма доходности

Внутренней нормой доходности называется такая ставка дисконтирования, при которой NPV по проекту будет равен нулю.

Внутренняя норма доходности

Смысл данного показателя заключается в следующем: IRR оценивает ожидаемую доходность проекта и максимально допустимый размер расходов, который может быть связан с финансированием мероприятий по проекту. Так как финансирование может осуществляться из различных источников, необходимо выплачивать дивиденды, проценты и прочие вознаграждения. Экономическая эффективность определяется значением IRR, указывающим на предельную норму ставки по кредиту, превышение которой сделает проект убыточным.

Срок окупаемости

Еще одним показателем, благодаря которому определяется экономическая эффективность, является срок окупаемости проекта. Он характеризует минимальный временной период от начала реализации проекта до того момента, когда инвестиции и прочие затраты полностью покрываются полученными доходами.

Недисконтированный срок окупаемости определяется по формуле:

Срок окупаемости

Кроме того, в некоторых случаях может рассчитываться дисконтированный срок окупаемости (DPP). Тогда в формуле суммы доходов и инвестиций должны быть приведены к настоящему времени. Вполне очевидно, что DPP всегда будет больше PP.

Экономическая эффективность характеризуется соблюдением двух условий:

  • срок окупаемости вообще существует;
  • срок окупаемости не больше установленного заранее значения. В таком случае инвесторов интересует больше ликвидность проекта, а не его прибыльность.