Как написать экономическую часть диплома?

0
0

Диплом - это показатель знаний и умений студента применить полученный за долгие годы обучения потенциал на практике. Как написать экономическую часть диплома, определяет его основная часть. Экономика не может быть отвязана от практики, даже если тема носит абсолютно теоретический характер. В этом случае практикой будет основная часть выполненной работы.

Экономика на практике

Бизнес всегда манипулирует материальными, финансовыми и интеллектуальными ресурсами, управляя которыми, он рассчитывает получить прибыль. Экономика здесь простая: как вести дела, чтобы прибыль была максимальна.

Экономика на практике

Далеко не всякий бизнес работает на прибыль. Многие предприятия работают ради идеи, целей учредителей или инвесторов, но кормить работников необходимо, обслуживать станки и оборудование - обязательно, платить налоги предписывает закон, а без воды, газа и электричества вообще не будет ни прибыли, ни бизнеса, ни работы, ни реализации идеи или достижения целей.

Больница работает на людей, когда она государственная или частная, но затратная. Экономика здесь - в умении распределить бюджет таким образом, чтобы осталось достаточное количество врачей, у которых есть желание лечить людей.

Экономика в программировании - самая особенная. Почему-то считается нормальным миллион раз продавать одну и ту же программу. На любое изделие тратятся ресурсы, следовательно, есть конкретные затраты. При фиксированной норме прибыли стоимость произведенной программы должна падать, но современное программирование считает нормальным ее увеличивать и получать ничем не обоснованные сверхприбыли.

Экономика в теории

Существует много научных исследований, которые поначалу не несут в себе никакой выгоды и экономики. Но это ошибочное заблуждение.

Может быть, Менделеев зря нарисовал периодическую таблицу, и на самом деле, она вовсе не соответствует объективной реальности. Вероятно, квантовая теория Планка - полный абсурд, поскольку мир - это волны или плавные и динамичные поля, но ничего ступенчатого и остроугольного.

Еще более далеки от выгоды и экономики идеи относительности Энштейна и мечты о ракетах Циолковского.

Все это так, но в конечном итоге все обратилось в деньги, уникальные промышленные предприятия, орбитальные станции, стационарные спутники и повсеместное мобильное общение как голосом, так и через Интернет.

Вопрос не в том, как посчитать экономику в момент рождения теории или проведения исследования. Вопрос в том, как, где и когда обнаружить предмет, его полезность и экономику.

Теоретический диплом - это возможность обосновать выгоду от применения результатов выполненной работы. Вопрос, в каком году или спустя сколько столетий, не ставится.

Автоматизация работы сотрудника или защита от проникновения бывшего сотрудника

В прошлом веке было очень много работ, в том числе и дипломных, со сказочно абстрактной аббревиатурой: АСУ ТП или АРМ. Автоматизировать рабочие места бухгалтера, инженера, кассира или финансиста считалось хорошим дипломным исследованием.

Экономика и автоматизация

С появлением больших вычислительных машин (ЕС ЭВМ) тотальное увлечение вузов идеями автоматизации и созданием программо-строительных предприятий еще как-то можно было понять, но появление персоналок создало настоящий бум и великое множество АРМов с многообразными экономическими обоснованиями выгоды и перспективности.

Написать в дипломе экономическую часть было модным и престижным делом, и материала было очень много. На текущий момент автоматизация построена совершенно по-иному, а экономика дипломов прошлого века в большинстве случаев в том веке так и осталась.

АСУ ТП или АРМ давно не упоминаются, но экономические вопросы остались, и в большинстве своем легли в содержание диплома, дополняя и уточняя его основную часть.

Безопасность - краеугольный камень на любом предприятии, особенно в крупном бизнесе. Многие дипломы, в том числе по специальностям, далеким от программирования и ИТ-сферы, посвящены безопасности, но как определить экономический эффект, когда основная часть работы раскрывает тему «Защита от проникновения бывшего сотрудника»? Или, еще хуже, «Анализ событий потока данных для определения проникновения»?

Экономика основной части диплома

Расчет экономической части диплома является обязательным. По сути своей он не имеет никакого отношения к оценке уровня знаний студента в техническом или гуманитарном вузе. Но так принято, и в комиссии обязательно найдется эксперт, который обратит внимание на плохо написанную или отсутствующую экономическую составляющую.

Экономика в теории

Экономика всегда должна быть, даже если она не имеет никакого отношения к полученным знаниям и специальности.

Экономическая часть диплома - пример отражения основной части, выполненной работы, в логике и семантике сферы выгоды и области финансов. По сути, это отражение положений, выносимых на защиту, в цифрах, графиках, диаграммах. Фактически текст превращается в точные цифры. В данном случае можно сказать: экономика - это свидетельство того, что годы обучения не канули в Лету. Осталось умение не только работать, но и понимать, насколько работа может быть выгодна и приносить деньги.

Нормативно-методическая база

Почти каждое высшее учебное заведение, даже по абсолютно далекой от сфер финансов и экономики специальности, имеет отдельные методические указания, что такое диплом и экономическая часть работы.

Для будущего специалиста по горному делу так же может быть трудно составить экономическую часть своего диплома, как для программиста - посчитать выгоду от драйвера нулевого кольца защиты Windows, которому необходимо заботиться о реестре системы в момент вирусной атаки.

экономическая часть диплома программиста

Экономисты и финансисты, прежде всего ученые, разработали множество уникальных и перспективных методов расчета экономической эффективности. Эффективность капитальных вложений, приведенные затраты, стандартизация источников экономической эффективности - все это может стать содержанием приличной диссертации, в то время как экономическая часть диплома программиста - это максимум десяток страниц. Будущий горный инженер может вообще уложиться в три - пять страниц, а очередной гений астрофизики едва сможет насобирать данных на одну страницу.

Экономика любого диплома должна учитывать методические рекомендации вуза, поскольку иначе на защите возникнет неловкая ситуации с неприятными последствиями. Но это не повод тратить время на изучение и применение экономических и финансовых теорий, если речь идет не о дипломе экономиста или финансиста.

Цель и экономика дипломной работы

Раскрыть тему диплома крайне важно. Написать основную часть необходимо правильно и таким образом, чтобы было понятно, какие положения выносятся на защиту, на основании чего они сделаны, в чем новизна, актуальность и личный вклад студента.

Если с целью и ее реализацией в заключении по основной части и во введении как спектре основных положений, выносимых на защиту, проблем нет, то каждый вывод по экономической части диплома не составит никакой проблемы для понимания членами комиссии, если он обоснован в заключении и во введении к диплому.

Самое практичное освещение экономики в дипломной работе - это определение выгоды и финансового эффекта от реализации основных положений выполненной работы на практике.

Цель и экономика

Тема «Защита от проникновения бывшего сотрудника» может обосновать космический экономический эффект, если в ее основных положениях обосновывается:

  • социальный аспект - почему именно бывшего;
  • технический момент - что он знал на момент увольнения;
  • психологические причины - почему был уволен с какой должности и пр.

По сути, блокировка отрицательного влияния на компанию «обиженного» сотрудника делается просто, но проблема в том, что уровень «обиды» может коррелировать с уровнем компетенции.

В целом, экономический эффект от блокировки отрицательного воздействия может лежать в диапазоне стоимости конфиденциальных данных, коммерческой тайны или стоимости всей компании.

Сложнее обосновать экономический эффект в теме «Анализ событий потока данных для определения проникновения». Качественно уволенный и реально обиженный сотрудник может действовать нестандартными путями. Можно ударить по нескольким фронтам одновременно. Например, одна серия событий идет по почтовым сообщениям, вторая - через аккаунт бывшего сослуживца, третья - через дружбу с работником смежного подразделения, который еще ничего не знает.

Хуже всего, что атака может быть разнесена во времени и растянута на месяцы или годы. Диплом по экономической части даже в таком сложном случае - не проблема.

Стабильная работа компании

Экономика компании, которая дала сложную тему студенту, находится на определенном уровне. Прибыль может расти, может падать, но всегда есть стабильное существование - рабочий процесс.

Система событий в техническом контуре (трафик сети, поток данных в Интернет) и в социальном отношении течет в определенном стиле. Любое непредвиденное воздействие в любом контуре меняет информационную картину и потоки событий. Изменения можно отслеживать и запоминать.

Составить алгоритм слежения за нормальным функционированием компании, отследив странные выходы в сеть во внерабочее время или выходные дни, можно насторожиться. Остальное - дело техники. Но вариантов может быть много.

Качественно написанная основная часть диплома всегда даст основания извлечь выгоду из основных положений, выносимых на защиту.

Защита собственной полезности

Диплом - это итог многих лет обучения. Комиссия по защите оценивает новизну, актуальность и уровень самостоятельности работы студента. Положения, вынесенные на защиту, - это текст, отражающий основную часть, описывающий наглядный материал, представленный на слайдах или плакатах.

Защита собственной полезности

Экономика - это цифры и графики роста прибыли. Любой диплом отличается по своей сути от предшественников, иначе он бы не имел новизны. Приращение сделанного студентом - это и есть его экономика.

Написать экономическую часть - это значит представить в цифрах хорошо выполненную работу. Малый объем текста лучше усваивается комиссией по защите, а несколько круглых цифр и график, "улетающий в космос", - самые простые критерии для понимания.