Расчет экономической эффективности: основные этапы

0
0

Основные понятия

Расчет экономической эффективности
Расчет экономической эффективности необходимо производить для определения уровня и способности осуществления нормальной жизнедеятельности организации. При этом в обязательном порядке должен быть удовлетворен критерий наименьших затрат как энергии, так и всевозможных ресурсов, например, материальных, природных, трудовых и так далее. Подобный фактор позволяет обеспечить прочное место конкурентоспособного предприятия в связанных с ним общественных системах. В свою очередь, это превосходный элемент стимулирования, поскольку именно он вынуждает организации искать все более и более выгодные способы и инструменты достижения прибыли. Таким образом, расчет экономической эффективности можно производить по следующей формуле: результат деятельности производства нужно разделить на величину затрат трудовых и материальных ресурсов. Кроме того, существует аналогичная оценка, которая выражается отношением стоимости произведенной продукции либо же оказанных услуг к величине стоимости издержек.

Основные критерии

Расчет эффективности проекта

Расчет экономической эффективности позволяет составить определенное мнение о том, какие мероприятия необходимо производить для достижения следующих целей: увеличения технологического и технического уровней оснащения предприятия, повышения качества знаний и квалификации сотрудников, а также усовершенствования методов управления предприятием. Тем не менее, одним из наиболее важных факторов развития хозяйственной деятельности организации по-прежнему можно считать научно-технический прогресс (НТП). Следовательно, расчет экономической эффективности мероприятий нужно производить по каждому из основных направлений развития НТП. Также можно отметить несколько важных способов увеличения производительности труда, что неизбежно влечет за собой повышение рассматриваемого критерия. Характерный пример - концентрация, кооперирование, специализация или комбинирование.

Выгода отдельных мероприятий

Расчет экономической эффективности мероприятий
Необходимо знать, что расчет эффективности проекта условно подразделяют на два этапа, один из которых направлен на внедрение нового технологического оборудования, обладающего более высокими уровнями производительности. А второй включает в себя различные организационные процедуры и меры. Из этого следует, что каждый из них обладает своими особенностями, а значит, и расчет экономической эффективности нужно производить с учетом различных критериев. Важно отметить также последовательность, согласно которой будет проводиться вышеописанная процедура. Для начала следует обозначить цель и условия осуществления вычислений, а также характеристики и данные нового и старого оборудования. Кроме того, важным этапом можно считать обоснование, в соответствии с которым производятся необходимые расчеты. Сопоставимость старого и нового технического оснащения должна быть обеспечена как по условиям эксплуатации, так и по объему и срокам выпуска производимой продукции.