Рентабельность собственного капитала - показатель эффективности работы фирмы

0
0

Пожалуй, важнейшей составляющей пассива бухгалтерского баланса предприятия является собственный капитал. Это именно те деньги, которые вложены в компанию ее собственниками. Поэтому чрезвычайно важно следить за тем, чтобы эти средства работали с максимальной отдачей. Анализировать эффективность бизнеса с этой точки зрения можно путем расчета такого показателя, как рентабельность собственного капитала.

рентабельность собственного капитала

Методика расчета и экономический смысл

Данный показатель является представителем группы показателей рентабельности, поэтому рассчитывается общим для нее методом. Необходимо разделить сумму полученной прибыли на величину собственного капитала. Рентабельность собственного капитала может быть представлена и в виде коэффициента, но гораздо чаще используют процентную форму, так как она более проста в понимании и удобна в сравнении. Экономический смысл показателя состоит в сумме прибыли, которую приносит каждая денежная единица. Очевидно, что чем больше эта величина, тем более довольны собственники компании.

Варианты расчета

чистая рентабельность собственного капитала

Как легко заметить даже по отчету о доходах и убытках, существуют различные виды прибыли. Для расчета можно использовать любой из них, но экономический смысл от этого будет весьма значительно изменяться. Наибольший практический интерес представляет чистая рентабельность собственного капитала, рассчитанная, очевидно, с использованием суммы чистой прибыли. В зависимости от доступности данных и целей анализа, можно использовать и распространенные в западной практике показатели, например прибыль EBIT. Продолжая разговор о западной практике, стоит отметить, что в зарубежной литературе, а сейчас уже и во многой русскоязычной, рентабельность собственного капитала именуется ROE. Данная аббревиатура означает return on equity, что является практически аналогом отечественного названия рассматриваемого показателя.

Анализ показателя

рентабельность собственного капитала банка

Важность данного показателя подтверждается еще и тем, что он не только используется в финансовом анализе предприятия, но и сам может быть подвергнут анализу. Чаще всего рентабельность собственного капитала рассматривается с точки зрения факторов, которые влияют на ее динамику. Традиционно определяют воздействие следующих явлений: рентабельность продаж, уровень финансовой зависимости и оборачиваемость активов. В ходе анализа можно определить, какие показатели влияют позитивно, а какие – негативно, а также величину этого влияния. Этот показатель представляет интерес не только для непосредственных владельцев предприятия, хотя именно эти люди в первую очередь заинтересованы в его росте. Например, рентабельность собственного капитала банка является одним из важнейших факторов, на который обращают внимание как потенциальные инвесторы, так и регулирующие органы. Таким образом можно заключить, что чрезвычайно важно систематически оценивать и анализировать доходность вложенных средств, чтобы быть уверенным в эффективности собственного бизнеса.